Практика еще 2018 года, но думаю, будет интересна… Случаи подобных исков редкие, если не сказать единичные. По крайней мере, когда я формировала позицию в защиту своего доверителя, я перерыла весь гарант и весь консультант, и аналогичных случаев не нашла.

Итак.

Иск  гражданина о признании паспорта и иностранного паспорта другого гражданина недействительным.

Мотивировка- ответчик выехал за границу, получил второе гражданство, по этому второму гражданству сменила имя, а российский паспорт не поняла и теперь сможет,  якобы  уклоняться от обязательств… во как… Мой доверитель действительно уже несколько лет живет за границей, действительно имеет второе гражданство, но при этом остается и гражданкой РФ со всеми правами, обязательствами и своим российским  именем… да, такое возможно… но не в нашем случае, как показалось на первый взгляд… Суд первой инстанции удовлетворяет иск, а суд апелляционной инстанции оставляет это решение в силе.

Ну что ж, идем в кассацию, тогда еще Президиум.

Позиция наша была основана на том, что как гражданин РФ ответчик имя не меняла, а поменяла его в рамках национального закона другого государства, гражданство которого она имеет,  следовательно, обязательства менять российский  паспорт у нее нет.

Более того, законом не предусмотрена процедура признания паспорта недействительным в исковом порядке и по  заявленным истцом основаниям, тем более, вообще  по искам граждан, так как это публично- правовые отношения… Совокупность норм по позиции: ст. 62, п. 3 ст. 17 Конституции РФ, ст. 1, ст. 63  п.1 абз.2 ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст. 6 «О гражданстве», п. 12 Положения о паспорте, Административный регламент, ст. 3 ГПК РФ… Кассация нас поддержала и отменила решения судов первой и апелляционной инстанции, вернув дело в суд первой инстанции, который отказал в удовлетворении исковых требований..

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.часть текста решения​ кассационной инстан​ции119.7 KB

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Ермоленко Андрей, evgeniyo, Гурьев Вадим, zahar-sova
  • 12 Декабря 2021, 10:56 #

    Уважаемая Ольга Александровна, какое странное дело… Суд вообще не мог удовлетворить такой иск, поскольку нет подлежащего защите нарушенного права истца. Скорее всего при принятии иска суд должен был указать истцу на необходимость указать какое праве истца нарушено, или иск подлежал возврату.

    +6
    • 12 Декабря 2021, 15:10 #

      Уважаемый Владислав Александрович, да, именно об этом мы и говорили… но тем не менее, и первая и вторая поддержали этот иск)). к счастью, кассация оказалась более разумной

      +3
  • 12 Декабря 2021, 16:40 #

    Уважаемая Ольга Александровна, необычное дело.
    А поподробнее можете его осветить в рубрике судебная практика?

    +2
  • 12 Декабря 2021, 19:50 #

    Уважаемая Ольга Александровна, поздравляю с заслуженной победой.
    У меня следующий вопрос. Почему суд дело не прекратил по основаниям, предусмотренным п.п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ?

    +2
    • 12 Декабря 2021, 21:16 #

      Уважаемый Евгений Викторович, это загадка… но есть мысль, что суд просто закрыл глаза… кое- кому, ВИДИМО,  было необходимо такое решение)

      +1
  • 13 Декабря 2021, 13:20 #

    Уважаемая Ольга Александровна, ничего не понял, изложение немного сумбурно, видимо, на эмоциях:) .

    +2
  • 13 Декабря 2021, 13:54 #

    Ну какие эмоции спустя 3 года...

    +1

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «История про спасение паспорта » 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации