Как-то так получилось, что отдыхать на черноморских курортах мне доводилось очень давно, ещё во времена СССР, а потом география моих поездок к морю сильно поменялась, и мои отпуска проходили либо на средиземноморье, либо в юго-восточной Азии.

Однако, в этом году я решил снова проведать черноморское побережье и отправиться в Абхазию, которая теперь тоже стала «заграницей», хотя и не очень далёкой, но всё-таки...

После перелёта в Сочи (аэропорт Адлер), мы загрузились в микроавтобус и отправились к месту отдыха в Гагре, но вначале, мы пересекли границу России, что для меня тоже было в новинку, поскольку раньше мне не доводилось бывать на наземных погранпереходах — всё как-то либо по воздуху, либо морем...

Очередь на границе растянулась почти на три часа, но сама процедура оказалась простейшей, даже загранпаспорт не потребовался — проверяют только внутренний паспорт, и всё… К моему удивлению, на границе нет даже памяток о том, что можно, что нельзя, что декларировать, что нет, досмотра тоже никакого не было, хотя формальный осмотр проезжающих машин всё-таки был, но явно без фанатизма.

Гостиница советской постройки, хотя и с вполне современным ремонтом — хорошая «троечка», хотя в округе есть и поновее, и уже с явно современным уровнем сервиса, но уже не такими гуманными ценами.

Номер непривычно скромный, хотя для отдыха всё и есть, санузел крошечный, зато огромный балкон с видом на побережье.

Вариант размещения — «всё включено» = «открмсовхоз», до собственного пляжа около 50-ти метров, вполне приличная территория с красивым парком и даже небольшим открытым бассейном. Есть небольшой лобби-бар, где можно заказать чашечку кофе или рюмочку чего покрепче, но коктейлей тут нет, коктейли вам предложат в соседних барах, которые тут на каждом шагу.

Море чистое, вода тёплая, пляж галечный, пляжные развлечения как везде — морские прогулки-экскурсии, «бананы-ватрушки», аквабайки, парапланы, SUP-борды, ну и конечно же разносчики: «халодная пива, гарячая кукуруза, барабуля!».

Прекрасная природа и множество исторических памятников, в том числе и относительно недавних — здесь очень хорошо помнят грузино-абхазскую войну 1992-1993 годов, и практически в любом городе до сих пор есть сожженные и разрушенные войной здания, а следы пуль на стенах можно заметить даже в столице — Сухуме.

При этом, сами жители Абхазии очень дружелюбны, оптимистичны, общительны и на удивление вежливы — никто не орёт на всю округу, не «бибикает», не ругается — обстановка на улицах спокойная, можно даже сказать — умиротворённо-патриархальная, практически как было во времена в СССР.

Конечно же я не успел лично побывать в каждом уголке Абхазии, но не посмотреть Гагру, Новый Афон, дачу Сталина, Сухум, и некоторые другие интересные места, я не мог, так что выкладываю несколько фотографий для наглядности.

В принципе, тут есть всё, что только может пожелать «руссо туристо — облико морале!», были бы деньги, время и желание, так что сюда можно смело приезжать на отдых.

Конечно же есть и «минусы», от которых мы в России уже давно отвыкли, но по-большому счёту все они мелкие и несущественные, и скорее показывают, что некоторые из нас просто «зажрались», хотя то же самое не так уж давно было и у нас.

Мобильная связь в роуминге довольно дорогая, но зато, практически везде, в любой торговой или «общепитовской» точке, вам предоставят доступ к своему Wi-Fi, и можно общаться через интернет без всяких проблем.

Банковские карты принимают далеко не везде, и терминалы уже непривычно архаичные — карту нужно вставлять, а не прикладывать, как мы привыкли, но зато почти везде принимают онлайн-переводы, ну и конечно наличные рубли, которые являются официальной валютой Абхазии.

Яндекс-такси и другие подобные агрегаторы здесь (пока) не работают, но всегда можно просто махнуть рукой на дороге и вас запросто подвезут куда надо, причем не так уж и дорого. Ну а для желающих, прокат автомобилей есть даже прямо в гостиницах.

В целом мне всё понравилось, и если вы не ищете суперсовременных развлечений и европейской «толерантности», то здесь очень даже можно хорошо отдохнуть, даже в сентябре! 

Да 58 58

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Ермоленко Андрей, ramiz-272, Пиляев Алексей, Петров Станислав, Макарова Анастасия, Абрегов Иланд
  • 20 Сентября 2023, 12:48 #

    Уважаемый Иван Николаевич, со времени моих поездок в Абхазию в 2011 и 2013 годах ничего по видимому и не изменилось (за исключением онлайн переводов). 

    Изменилось ли что-нибудь по вопросу приобретения гражданами России недвижимости в Абхазии, не знаете?

    Раньше были ограничения — только гражданам Абхазии, были махинации с паспортами…

    +5
    • 20 Сентября 2023, 12:52 #

      только гражданам АбхазииУважаемый Андрей Владимирович, насколько я успел узнать, официально такой запрет сохраняется, но наши люди ведь всё-равно находят обходные пути ;)

      +5
    • 20 Сентября 2023, 18:16 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, есть у меня клиенты, которые на семью купили там дом под гостиницу. Купили на местного абхаза. Но недавно продали. Затраты не потянули (водопровод, внутреннюю разводку, отделку), да и до моря 1,5 км. Говорил с местным в брехаловке (уличное кафе на набережной в Сухуми), он не простой мужик, судя по наколкам. Рассказывал, что правительство Абхазии не будет давать прав на недвижимость негражданам, но и гражданам дают не всем. Там до сих пор этот военный конфликт где-то под спудом тлеет. И не только он. До сих пор помнят политику царской России и мухаджиров. У нашего хозяина сосед, бывший следователь МВД, а у него бабушка была в мухаджирах, он её рассказы передал — жуть! Сперва до Турции только половина пассажиров парохода в живых осталось. Потому в Турции надо было как-то выживать, а там лагеря были не лучше концентрационных. Хотя, кто побогаче, те легко пристроились на новом месте.

      +4
  • 20 Сентября 2023, 17:59 #

    Уважаемый Иван Николаевич, летом 2021-го тоже побывал в Абхазии. Снимали комнату у хозяина в Новом Афоне. Рекомендую, кто захочет поехать, хозяин Хвыча, мегрел, очень радушный, встретил нас на вокзале и тащил чемоданы до машины (хотя, там идти-то два квартала). Больше всего поразил юмор. Дорожный серпантин у них «тёщин язык», а эвкалипты называют «бесстыдница», за то, что они всю одежду сбрасывают до гола (кора отслаивается). Вечером собирались соседи и рассказывали такие истории, что я под столом валялся от смеха. Кормят хорошо, правда, есть дорогие и беспонтовые точки общепита, так что нужно выбирать. Мой брат подсел на «лодочки», это хачапури по аджарски, но после войны с Грузией у них грузинские названия не приветствуются. Правда, кругом дух СССР, причём не того, который был у нас, сурового и ортодоксального социализма, а такого с налётом модерна, домов отдыха, всесоюзной здравницы и т.п. Потихоньку они там отстраивают и восстанавливают покорёженные строения, но строймателиалы везут из Турции, как и многие товары. Электричество стоит какие-то копейки, а вот с водой проблемы. Мы пережили лёгкий двухдневный ураган, упали деревья, отключилось электричество, отпал Wi-Fi, переполнились реки и выплеснулись из берегов, ребёнка с мамой унесло рекой в море… Мы день провели «на базе», развлекаясь вином, разговорами, сыром и гоми, которую приготовил хозяин (это такая мамалыга с сыром). Второй день гуляли, преодолевая деревья, завалы веток и наблюдая как мужики с бензопилами повсюду пилят и убирают завалы. Брат мой ездил к местным казакам, пил местный самогон, ездил ещё куда-то в горы. А мы совершили пару экскурсий в Сухуми и много бродили по Новому Афону. — Мне понравилось, так как не любитель сильно активного отдыха, а тут всё что надо, и пляж, и что посмотреть.

    +6
    • 21 Сентября 2023, 05:02 #

      Уважаемый Владислав Александрович, да, согласен, в Абхазии есть что посмотреть, и где отдохнуть, на любой вкус и кошелёк. 
      Набережная мохаджиров в Сухуме очень красива, и «девочка с плейером», и «дельфинчик» очень популярны у туристов ;)

      +4
      • 21 Сентября 2023, 09:18 #

        Уважаемый Иван Николаевич, да красиво, природа очень красивая, тоже побывали в сентябре, но к сожалению остались не только хорошие воспоминания, подхватили ротовирус…

        +4
  • 20 Сентября 2023, 18:02 #

    И вот такой прикол, помогаю в уборке после урагана (вообще это соцветия пальмы, которых наваляло кругом ураганом).

    +7
  • 21 Сентября 2023, 09:09 #

    Уважаемый Иван Николаевич, знакомые места! С 2017 по 2021 ездили в Абхазию. Чаще жили в домике в селе под Сухумом (Мачара. Местные называют — Маджара). По ночам было интересно, с одной стороны (в горах в сторону Грузии) постреливают до сих пор, а со стороны города слышно как Сухумская молодежь друг-друга отстреливает. Но мы так прониклись этой душевной страной, что даже младшего сына крестили в Новом Афоне.

    +8
  • 21 Сентября 2023, 09:50 #

    Уважаемый Иван Николаевич, если Вы не побывали в сердце Абхазии — озеро Рица, то это обязательно надо исправить. И как говорят местные: «Не был на Рице — не был в Абхазии!»:)

    +5
  • 21 Сентября 2023, 11:59 #

    Уважаемый Иван Николаевич, я с Вами согласен на 100 %. Каждый год еду в Дагестан к родителям, а потом после Дагестана, обязательно в Сухум. Ездил в Турцию, Таиланд, Вьетнам, Египет, Дубай, но всегда хочу в Абхазию. Пять лет подряд еду в Сухум, в начале сентября. Останавливаюсь в гостевом доме. Номера, начиная от люкса до стандарта (эконом). Двор с бассейном,  зона мангала, есть зоны, для каждой компании, за калиткой сразу начинается пляж. Езжу каждый год на своей машине. Не могу лежать  все время на пляже.
    Езжу на горячие источники в селе Кындыг, шашлыки есть едем в с. Масляково. Сами местные туда приезжают шашлыки есть. Красивый ресторанный комплекс  «Черниговка», монастырь 6 века.  Поездки на водопады, на уазике с открытым верхом — «джипинг», Абхазское застолье и многое другое. Отдыхаю и получаю удовольствие. Кстати, за эти годы ни разу не останавливали ДПС, народ доброжелательный. Только, 17 сентября приехал и опять хочется туда.

    +6
    • 21 Сентября 2023, 12:06 #

      Уважаемый ramiz-272, за, места очень красивые и природа отличная! (Y) 

      P.S.  Просто вид с балкона гостиницы ;)

      +7
      • 22 Сентября 2023, 11:08 #

        Уважаемый Иван Николаевич, если решитесь, в следующем году поехать в Абхазию, напишите мне, я вам скажу где можно вкусно покушать, куда ехать и что посмотреть. Я на следующий год с 2 сентября по 12 сент. забронировал номер в гостевом доме.

        +4
  • 21 Сентября 2023, 17:28 #

    Уважаемый Иван Николаевич, с удовольствием прочел вашу публикацию и понастальгировал! Я немного сухамачнин; так как в детстве с рождения до 1988 года жил с родителями в Абхазии и даже ходил первые пять классов;  в среднюю школу номер 2 имени Пушкина, города Сухуми. В Абхазии бываю иногда, в 2013 или 2014, даже довелось там побывать в составе делегации российских адвокатов, на праздновании столетия Адвокатуры Абхазии, нас там приняли очень хорошо! Показали по местному телевидению, помню как запросто к нашему столу, подходили председатель Верховного суда и зам.ген.прокурора, общались без всяких понтов; очень по людски! Ваша публикация ярко демонстрирует, как люди делятся на два типа: пчелы и мухи. Пчелы умеют радоваться жизни и видеть положительное (это безусловно вы!), мухи всегда и везде найдут «каку», им и живится тяжелее). Это я к тому, что вы пишете толко хорошее, и не обращаете внимание на минусы)

    +8
  • 25 Сентября 2023, 20:05 #

    Уважаемый Иван Николаевич, читаю вашу статью, и тут-же презентую супруге-Абхазию). Прекрасные фото, природа, море. Вид у вас на фото- отдохнувший, и явно видно, что вы зачерпнули абхазского здоровья! Сам, семьей  отдыхал в этом году под Эльбрусом. Все также красиво, но моря нет. Есть горы, воздух, озера и источники. Семья проголосует- добреемся и до Абхазии. Благодарю за позитив!

    +5
    • 26 Сентября 2023, 04:37 #

      Уважаемый Алексей Васильевич, на мой взгляд, самое главное в Абхазии — не сорваться в первые же дни на бездумное обжорство до полного сумбура в ЖКТ, а просто соблюдать меру во всём, тогда всё будет хорошо! ;)

      +4
    • 26 Сентября 2023, 12:06 #

      Уважаемый Алексей Васильевич, а от приэльбрусья до Абхазии на карте совсем рядом, какой-то там хребет переехать и уже Абхазия и море!
      Ну а для желудочно-кишечного тракта в Абхазии есть прекрасная штука — мацони.

      +2
      • 26 Сентября 2023, 18:47 #

        Уважаемый Владислав Александрович, буду иметь в виду! С соблазном и возможной нагрузкой на ЖКТ знаком не по наслышке. Уж  больно душевны и вкусны местные блюда. Мацон не вкушал, но при возможности не пройду мимо.

        +2

Да 58 58

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как я снова побывал в СССР - отпуск в Абхазии 2023» 5 звезд из 5 на основе 58 оценок.
Рассказы об отдыхе, прошлых и будущих отпусках, курортах, отелях, и всём с этим связанном. Здесь так же можно размещать предложения о совместных поездках, отпускных "прибамбасах", приобретении, продаже, обмене снаряжения и аксессуаров.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации