У многих людей есть хобби. Есть хобби и у юристов. У кого-то туризм, у кого-то рыбалка, у кого-то охота.

Моё же хобби это генеалогия составление родословного древа. Довольно интересное и увлекательное занятие. И этим делом занимаюсь уже более 15 лет.

Родословное древо составляю как по вертикали, так и по горизонтали. Вертикаль – это вглубь веков, а горизонталь – боковые ответвления (двоюродные, троюродные и так далее).

Начал составлять с опросов ещё живых в 2008 году родственников. Затем нашёл ВГД форум, на котором у меня уже много лет открыта своя тема по поиску.

За это время по материнской линии дошёл примерно до начала 19 века, а по отцовской линии до второй половины 19 века. Узнал много интересного про родственников и их судьбы. Например, что с обоих сторон есть репрессированные. Если бы не это, то фамилия могла быть совсем другая. По факту пока можно две основных ветви схематично изложить так: «от Каштановых к Кадетовым» и «от Гуриных (возможно, Гурьевых) к Лариным». С одной стороны, род ведётся от Воронежской губернии (Щучье Бобровского уезда Воронежской губернии), с другой стороны, половина рода ведётся с Белой Руси (Беларусь, Могилевский район), вторая половина – с Малой Руси (Украины, точнее сказать место пока не представляется возможным). Что касается и прямых и боковых ветвей, то к настоящему времени известно, что родственники живут от Якутии и Амурской области и далее на Запад до самих США включительно.

Сейчас стоит вопрос о том, чтобы посмотреть архивы в различных регионах страны. А, если повезет, то со временем в архивах Республики Беларусь и Украины. Жаль, только продолжить будет некому…

Но в любом случае дело увлекательное. Кому интересно, попробуйте «поискать своих» и сами увидите.

В последнее время стал интересен и вопрос, а применима ли генеалогия в юриспруденции и может ли быть польза в юриспруденции генеалогия.

Например, есть такой термин как судебная генеалогия. Трактуется как методика использования генетической информации для идентификации подозреваемых или потерпевших в уголовных делах. Интересно, а если взять генетический код у каждого Праворубца, кто согласится, много ли родственников в N-м поколении среди них окажется?..

Так где же возможно применение генеалогии в юриспруденции, помимо уголовного права?

Считается, что применение генеалогии возможно в наследственном праве, семейном праве. Но, на мой взгляд, могут возникнуть проблемы в применении генеалогии для отвода судей в силу их неприкосновенности и того факта, что генеалогию относят ещё и к конфиденциальному праву.

Таким образом, генеалогия и историческая наука и юридическая наука. Может есть смысл ввести на юридических факультетах хотя бы в виде спецкурсов такие дисциплины как «судебная генеалогия», «конфиденциальное право»?

Да и для души генеалогия довольно познавательна. Как путешествие вглубь веков вместо машины времени.

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Савин Сергей, Ларин Олег, Чечеткина Ксения, user857157
  • 15 Февраля, 22:56 #

    Уважаемый Олег Юрьевич,
    «Тайна личности. Самая сумеречная тайна из всех мыслимых — о ней ничего не должна знать сама личность… Простейший пример: информация о неизлечимой болезни личности. Пример посложнее: тайна проступка, совершенного в неведении и повлекшего за собой необратимые последствия, как это случилось в незапамятные времена с царем Эдипом…» Стругацкие

    +5
  • 16 Февраля, 03:53 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, хобби весьма интересное, однако практически я себе никак не могу представить как разворачивать этот клубок, если в живых почти никого не осталось, а кто что то еще помнит то этих данных так мало, чтобы восстанавливать картину :?

    +6
    • 16 Февраля, 04:26 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, тогда надо начинать с ближайших, а далее в архивы.

      Ну а по вертикали или горизонтали это уже как повезёт.

      Я в своё время тоже подзастрял на несколько лет. Но благо нашёлся родственник из Омска, который давно на пенсии, сам увлекается генеалогией и нашёл информации довольно много.

      +6
  • 17 Февраля, 12:40 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, интересное у Вас хобби. У меня 7 поколений до моего рождения известно по отцовской линии. Я этим не увлекаюсь, просто храню информацию и передал её дальше по наследству. По материнской только 4 поколения. Но я удивлён, что у Вас только смена фамилии. У меня там вплоть до смены всей парадигмы, причём неоднократно. Раз через распад семьи и переселение на Дальний Восток, второй раз через усыновление, откуда я и получил теперешнюю фамилию и не только, получил то, кем являюсь теперь.

    +2
    • 17 Февраля, 14:18 #

      Уважаемый Владислав Александрович, там не только смена фамилии, а вообще много что интересного.

      И крепостничество, и дворянство, и царская армия в офицерских чинах… Да и не только.

      Что касается фамилии, тоже интересно. Тот же Каштанов имеет три варианта происхождения: 1) от какого то еврейского слова (сам не поверил, когда читал этот вариант); 2) от цвета волос — рыжий; 3) каким-то похожим словом называли ходатаев по спорным делам.

      +1
  • 01 Марта, 07:48 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, Ввести на юридических факультетах дисциплину «судебная генеалогия» в виде спецкурсов было бы очень здорово! Думаю подобная дисциплина развивала бы у студентов интерес к изучению своих «корней» и, как Вы уже сказали, для души такое занятие действительно будет познавательным!
    Леонид Михайлович Савелов писал: «Генеалогия есть история того или иного рода во всех проявлениях жизни».

    +2
    • 01 Марта, 08:08 #

      Уважаемая Юлия Сергеевна, думаю, здесь была бы тройная польза — и развитие в профессиональном плане (может и самой юриспруденции), изучение своих «корней» и занятие для души.

      0

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Генеалогия как хобби и польза в юриспруденции» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Рассказы об отдыхе, прошлых и будущих отпусках, курортах, отелях, и всём с этим связанном. Здесь так же можно размещать предложения о совместных поездках, отпускных "прибамбасах", приобретении, продаже, обмене снаряжения и аксессуаров.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации