Как и обещала, расскажу об отпуске, проведенном вдали от петербургской слякоти и суеты. Муж помогал в оформлении публикации, поэтому в соавторстве.
Путешествие это не было запланировано заранее, и, можно сказать, оказалось совершенно случайным. В августе 2010 года состоялась наша свадьба, мы планировали свадебное путешествие и хотели посетить Барселону (Испания), но так уж сложились обстоятельства, что поездку нам пришлось перенести на начало октября, и в турфирме нам предложили заменить тур, поскольку в Барселоне заканчивался сезон, могло быть уже прохладно, а нам хотелось продлить себе лето и погреться под пальмами.Итак, нам предложили лететь на Тенерифе — это тоже Испания, остров из архипелага Канарских островов. Конечно, мы согласились, и провели незабываемые две недели в без преувеличений райском уголке.
Отель располагался в 100 метрах от пляжа. Первым делом, едва заселившись (т. е. побросав чемоданы в номере), мы побежали купаться. Температура воды в океане +25 градусов, воздух на побережье +27. Черный песок на пляже и прозрачнейшая океанская вода.
В отеле был свой бассейн, но за две недели мы дошли до него только один раз — и то, только затем, чтобы посмотреть.
Конечно, мы посетили обзорную экскурсию
проехали над облаками
поднялись к подножью вулкана Тейде на высоту 2 500 метров (на сам кратер тоже можно подняться, но меня не пустили, а муж без меня не захотел)
увидели самое большое в мире драконовое дерево
побывали в городе виноделов

погуляли по Jungle парку
съездили в небольшой аквапарк и заодно посмотрели на дельфинов
покатались на катамаране по океану — увидели пилотных китов
и радугу в океане
Мы предприняли и самостоятельное путешествие — на трамвае
(который на Тенерифе называется «метро»
) уехали в старый город La Laguna, куда уже не добираются толпы туристов. В тот день пошел дождь и стало чуть прохладнее, +23 градуса. Люди на улицах, одетые в куртки и сапоги, замотанные шарфами, на нас смотрели с удивлением. Видимо, для них мы были слишком «раздеты». А еще, мы зашли там в кафе и напугали местного бармена — не подумайте ничего плохого, мы попросили кофе, а он почему-то растерялся и повторял только, что он нас не понимает. Его успокоил посетитель, видимо завсегдатай (он сидел у стойки и читал газету), сказав, чтобы он не «тупил» и сделал нам кофе.

Конечно, не обошлось и без ночных прогулок.

Через пару лет, когда сынок подрастет, планируем снова съездить на Тенерифе. Надо будет подняться к кратеру Тейде, погулять по самому большому зоопарку — Лоро Парк, порезвиться на горках аквапарка Сиам. Мы и монетку в океан бросили
чтобы обязательно вернуться

Соавторы: vetal-mc

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: luxman, lexdemon, Бозов Алексей, elenarotkina, Морохин Иван, jenny, rudkovskaya, suhoveev, vetal-mc, Федоровская Наталья, daevseev, Миркина Оксана, elenasergeeva, Коробов Евгений, Блинов Анатолий, Климушкин Владислав, vitaly1982, Юскин Олег, +еще 1
  • 16 Июня 2013, 18:09 #

    Уважаемая Елена Владимировна, спасибо за прекрасный, солнечный и позитивный рассказ о путешествии :)
    Красотища! Завидую белой завистью и тоже хочу в отпуск (handshake)

    +3
  • 16 Июня 2013, 18:36 #

    Отличный репортаж! Температура воздуха +27 и воды +25 градусов, конечно кажутся маловатыми для тропиков, на наверняка по субъективным ощущениям, это совсем не холодно ;)
    На Тенерифе пока не был, но уже задумался о таком путешествии — спасибо за ориентир! (handshake)

    +2
    • 16 Июня 2013, 21:25 #

      Спасибо! Я очень рада, что Вам понравилась наша публикация.

      По субъективным ощущениям было весьма комфортно — без жары и духоты, а купаться было тепло и приятно.

      +2
  • 16 Июня 2013, 21:20 #

    Эх, смотрю фото и завидую, красота.(Y)
    У меня дети этим летом тоже в Испанию собираются, а я тем временем буду работать и няньчить новорожденного (в июле ждем).:)

    +6
    • 16 Июня 2013, 21:31 #

      Мы этим летом тоже собираемся в Испанию, но уже в континентальную :) всё-таки хотим доехать до Барселоны.

      На Тенерифе мы успели до появления новорожденного слетать, а теперь да — ждём, когда подрастёт ;)

      +4
  • 17 Июня 2013, 04:55 #

    Уважаемая Елена Владимировна, отличный рассказ и фото — всё понравилось, но мне интересно узнать, встречались-ли Вам на Тенерифе дайв-центры, много ли среди них русскоязычных? Какие программы предлагают, каков уровень цен?
    К сожалению, в интернете информация о дайвинге на Канарах весьма общего характера.

    +1
    • 17 Июня 2013, 11:39 #

      Уважаемый Иван Николаевич, если бы знать о Вашем вопросе заранее — я бы конечно присмотрелась и узнала подробности.
      Единственное, что могу Вам сообщить, мы видели дайверов, когда катались на катамаране. Поскольку нас дайвинг не интересовал, мы ни о программах, ни о ценах ничего не узнавали.
      И я могу сказать точно — языковых проблем в курортной зоне острова практически не возникает. Очень большой выбор русскоязычных экскурсий, практически во всех ресторанах и кафе есть меню на русском и русскоязычные официанты.

      +3
    • 19 Июня 2013, 13:44 #

      Иван Николаевич, мне предлагал один русский с Тенерифе, его зовут Дмитрий Беляев, приехать к нему в гости в отель, обещал там рыбалку, говорил, что свой катер у него. Могу дать контакт, свяжетесь, наверняка он знает что да как, раз обосновался там.

      +1
    • 19 Июня 2013, 14:43 #

      :) Случайно наткнулся на информацию о дайвинге вот тут. Но вспоминаю, что где-то читал, что интереснее подводный мир континентальной Африки напротив Канар.

      +1
  • 17 Июня 2013, 06:58 #

    Уважаемая Елена Владимировна, cпасибо за интересную статью, каждая строчка которой пропитана позитивом и радостью! Благодаря Вашему замечательному отчету о проведенном отпуске на Канарах появилось желание посетить этот уголок земного шара. (F)

    +1
  • 17 Июня 2013, 09:18 #

    Елена Владимировна, какая красота! :)
    В первую очередь порадовалась за вас с мужем, потому что, когда хочется вернуться — значит отдых удался!

    +2
  • 17 Июня 2013, 12:10 #

    Низачот! (Плюсанул, из корпоративной солидарности).
    Про еду ни слова, про алкоголь тишина. (smoke)
    Чё там вообще делать на этих Канарах?! Нас и здесь неплохо кормят!

    +5
    • 17 Июня 2013, 12:20 #

      Уважаемый Андрей Борисович, специально для Вас:
      А подробности (по поводу еды и алкоголя) муж Вам сам расскажет ;)

      +5
    • 17 Июня 2013, 13:47 #

      Ну раз просят-расскажу немного про еду и алко:
      ↓ Читать полностью ↓
      Еды много, недорогой и разной, на любой вкус и кошелёк. Вдоль береговой линии расположено множество кафешек и баров, кухня любая, местная, европейская, китайская и т.д. В отеле мы всего один раз ужинали, на свежем воздухе питание лучше. Всё свежее, готовят сразу при заказе, обслуживание прекрасное, с улыбками и бонусами. Распространены спецпредложения, например огромная тарелка с морепродуктами+кувшин сангрии, стоит около 20 евро. Мясо тоже отличное, гарнир входит в стоимость блюда.Ну а в крайнем случае, можно перекусить прямо на улице:)

      Теперь о главном:)
      Сразу скажу, что крепкий алкоголь практически не употребляли, ну кроме кактусового ликёра и местного рома(они великолепны на вкус). Стоит всё по нашим меркам дёшево, потому что не берут налог на торговлю, как бы поддержка заморских территорий, в связи с этим местные напитки (вино, канарский ром) стоят как раз дороже раз в десять, чем привезённые с континента. Для примера, вот такое столовое испанское вино около евро за бутылку:
      тогда как вино с соседнего острова продавалось за 14. К слову, местные напитки отличаются особым вкусом, видимо из-за безводья и вулканической почвы… Очень понравился астурийский сидр, прекрасный натуральный освежающий напиток:

      Ещё очень вкусное местное пиво, лёгкое и практически не оставляющее «выхлопа», и как это им удаётся? :)

      Стоимость такой кружки один евро.

      Приятного аппетита:

      +9
  • 17 Июня 2013, 17:04 #

    Елена Владимировна! Отличный рассказ об отдыхе. Красиво, позитивно.(Y)
    Через пару лет, когда сынок подрастет, планируем снова съездить на Тенерифе.
     А сколько сейчас сыну, если не секрет? И почему его нельзя было взять с собой?

    +5
    • 17 Июня 2013, 18:39 #

      Я очень рада, что Вам понравился наш фотоотчет, Наталья Руслановна!
       И почему его нельзя было взять с собой?Если Вы внимательно приглядитесь к фотографиям, Вы увидите, что сын был с собой. Путешествие, о котором мы рассказали, состоялось в октябре 2010 года, а родился сын в феврале 2011 :) 
       А сколько сейчас сыну, если не секрет?Сейчас 2 года и почти 4 месяца. 

      Перелет из Петербурга на Тенерифе — 7 часов. Мы пока не хотим омрачать отдых малыша столь длительным перелетом и резкой сменой климата, поэтому пока путешествуем поближе :) 

      В  ближайшее время поделимся опытом путешествия с ребёнком.

      +2
      • 17 Июня 2013, 20:35 #

        Если Вы внимательно приглядитесь к фотографиям, Вы увидите, что сын был с собой.
        Теперь увидела. :-)
        Перелет из Петербурга на Тенерифе — 7 часов. Мы пока не хотим омрачать отдых малыша столь длительным перелетом и резкой сменой климата, поэтому пока путешествуем поближе :)
        Мы брали с собой в Доминиканку младшего сына, когда ему было меньше 2-х лет. Мне показалось, что и перелет (13 часов) и акклиматизацию он перенес гораздо лучше, чем все остальные.
        Мы вообще без детей не путешествуем. И берем их везде с собой.

        +4
        • 17 Июня 2013, 20:51 #

          Да, Наталья Руслановна, мы тоже везде ездим с ребёнком. Но пока ездим поближе, тем более, что и поближе есть, куда съездить и что посмотреть.
          А первый раз на самолёте сын путешествовал в 4 месяца — летали с ним в Архангельск к бабушке с дедушкой (дорогу перенес легко, правда, там и перелёт всего 1,5 часа).
          В середине июля всей семьёй собираемся лететь в Барселону.

          +2
          • 17 Июня 2013, 21:02 #

            Мы всегда берем детей с собой и еще и по причине того, что можем наслаждаться их присутствием 24 часа в сутки. Все телефоны на отдыхе отключаем и интернетом не пользуемся. Есть один телефон (туристическая карта) для экстренной связи с родственниками.

            +2
  • 17 Июня 2013, 18:13 #

    Хороший репортаж, отличный отдых! Спасибо, Елена Владимировна! Заинтересовался, возьму Испанию в разработку на отпуск))

    Есть у меня «бзик» — намекать друзьям на подарки из забугорья не в виде банальных магнитов, ракушек и прочего, а на юридически интересные вещи. Таиланд, Куба, Чехия и США оставили меня без Конституций этих стран по причине долгих поисков… Но вот буквально на днях дождался в библиотеку экземпляр из Барселоны)) Испанцы рулят, раз Конституция страны в свободном доступе))

    Перевод на русский язык здесь 

    +7
  • 18 Июня 2013, 01:44 #

    С 17 по 31 августа я тоже буду на Тенерифе. Если кого-то так впечатлил рассказ Елены Владимировны и он в это время также окажется на этом чудесном острове можем пересечься и организовать мини встречу :D. Я еду самостоятельно. До Берлина на машине, там машину оставляем в аэропорту, перелет английской авиакомпанией, цена около 10500 (туда и обратно) на человека. Сняли апартаменты, однокомнатную квартиру студию, на троих на 2 недели получилось 30000 рублей. На букинге можно было в 2 раза дешевле, но те апартаменты были на Севере и в маленьком городке. Летим с дочкой 15 лет, которой хочется более активного отдыха, поэтому выбрали курортный городок Лас-Америкас, с кучей развлекалок. По прилету арендуем в аэропорту машину на весь период отпуска и будем объезжать остров. А в Барселону тоже полечу, но на дня 3 в октябре.

    +3
  • 18 Июня 2013, 01:47 #

    У меня мечта побывать в Тайланде. Но из моих меня никто не поддерживает :(

    +2
  • 18 Июня 2013, 12:51 #

    Прекрасный добрый отдых.
    Рада за Вашу семью.
    Желаю отдыхать таким образом два раза в год — работа требует.

    +1
  • 18 Июня 2013, 13:21 #

    Елена Владимировна, просто супер! Молодцы!!! Заряжает позитивом стопроцентно!!!

    +2
  • 18 Июня 2013, 18:31 #

    Уважаемая Елена Владимировна!
    А почему Вас не пустили на кратер вулкана?
    Варианты:
    1. Плохая примета пускать женщин на кратер.
    2. Русских зажимают.
    3. Женщины теряют там сознание и могут упасть в самое жерло.(giggle)

    0
    • 18 Июня 2013, 22:08 #

      Уважаемый Евгений Александрович, Елена Владимировна ждала ребенка и в таком интересном положении рисковать нельзя.

      +1
    • 18 Июня 2013, 22:18 #

      Всё проще, Евгений Алексеевич ;)
      Для женщин и для русских нет никаких специальных ограничений в восхождении к кратеру вулкана. Но высота вулкана Тейде более 3 700 метров, на фуникулере можно доехать до отметки 3 500 метров, а дальше необходимо подниматься пешком и пешее восхождение занимает значительное время, поэтому туристам рекомендуется предварительно оценить собственные возможности.
      Организаторы экскурсии просто побоялись, что для беременной женщины такой маршрут может оказаться опасным. А мы не стали настаивать. Теперь планируем снова слетать на Тенерифе и уже подняться к кратеру.

      +1
      • 19 Июня 2013, 10:38 #

        Уважаемая Елена Владимировна!
        А я желаю Вам, чтобы и в следующий раз организаторы экскурсии не пустили Вас к кратеру! И именно по этой же причине! (F)

        +2
  • 18 Июня 2013, 21:42 #

    Очень интересно, спасибо. Я был в Испании очень давно в 1996 году. Вижу что изменилось многое настолько что пора снова(dance)

    +2
  • 20 Июня 2013, 01:30 #

    да… по доброму завидую и чемодан свой поглаживаю....:D

    +2
  • 20 Июня 2013, 21:24 #

    замечательный рассказ, позитивные комментарии и особенно понравился пост о еде и питье. Рад за всех: за то, что одни ездили, другие поедут и особенно за тех, кто рад за первых и за вторых. Желаю всем отличного лета, где бы Вы не были!

    +3
  • 24 Сентября 2013, 00:13 #

    С разрешения Елены Владимировны добавлю и я фоток с Тенерифе.
     

    Это национальный кофейный напиток бурито. Состоит из кофе, сгущеного молока и ликера. Вкусный, но очень сладкий.

    +3
  • 24 Сентября 2013, 00:39 #


    ↓ Читать полностью ↓
    Мидии



    Мидии и еще какие то ракушки :-)




    Название этих раковин не помню, испанцы их называли что-то вроде нано. Вкусные, только песка много.




    Жареная мурена. Вкусная, но очень костлявая.




    Осьминог. Мне понравился.  Испанцы называют его -пульпо. 




    Кальмары жареные кольцами и малюсенькие жареные целиком кальмары. Мне это блюдо показалось очень жирным.




    Это рыба. Она у них просто великолепна. Разумеется только утром пойманная. На втором плане канарская картошка. Готовится в соли, со шкуркой и напоминает печеную в костре. Очень вкусно. Рекомендую. Подают во всех ресторанах, считается национальным блюдом.

    Все это мы кушали в ресторане Арена, расположенном в  рыбацкой деревне  Тахао. Это примерно в 30 км. от Лас-Америкаса и Адехе. На время нахождения на острове мы бронировали автомобиль на котором и передвигались. 

    Также мы посетили ЛОра парк в котором меня больше всего тронуло шоу косаток. 




    Немного флоры






    +2
  • 24 Сентября 2013, 00:52 #




    Пораженная мощью данных млекопитающих решила кинуть еще одну фотку 

    +3

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Путешествие из Петербурга на Канары. Отдых петербургского адвоката.» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Рассказы об отдыхе, прошлых и будущих отпусках, курортах, отелях, и всём с этим связанном. Здесь так же можно размещать предложения о совместных поездках, отпускных "прибамбасах", приобретении, продаже, обмене снаряжения и аксессуаров.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации