Вступаю в компанию тех, кто рассказывает про свой отдых :-)
Название турфирмы сообщу по запросу, иначе будет выглядеть, как реклама. А тур на самом деле хороший, только я не уверена, что на «Праворубе» много поклонников такого отдыха. 
Сбор группы был в Петрозаводске, к середине первого дня нас довезли автобусом к месту старта- поселку Ляскеля. Предстояла трехдневная гонка на велосипедах по пересеченной местности. Вещи ехали в машине сопровождения, которая шла по нормальной дороге и прибывала к месту стоянки задолго до нас. А мы ехали вот так:

Заезжали посмотреть Рускеальские водопады- там, где снимался фильм «А зори здесь тихие»

Потом привернули в Горный парк «Рускеала»

Ночевали  примерно в 10 км от финской границы, мобильный известил «Добро пожаловать в Финляндию» и сменил оператора :-)) так я побывала в Финляндии, не пересекая границу РФ. 

На третий день мы подъехали к комплексу сооружений бывшей финской ГЭС Харлу на реке Янисйоки, нас застал жестокий ливень

Мы еще не знали, что инструкторы решили испытать нас на живучесть :-))) На следующий день в этом каньоне мы сплавлялись на байдарках, вот таких

И, конечно, перевернулись (эти фотографии уже где-то мелькали на «Праворубе»)

Мужественный инструктор избавил меня от перспективы доплыть вместе с перевернувшейся байдаркой и зажатым в ногах веслом (совесть не позволяла бросить все это на произвол течения, знаете ли ;-) до следующей ГЭС Ляскеля, что  в 15 км ниже по течению и с 6-метровым водосбросом :-)))

Потом было прекрасное следующее утро
Мы еще попрыгали в порожках

Доплыли до ГЭС Ляскеля, обнесли ее берегом, сдули байдарки и пересели в моторные лодки, предварительно упаковав вещи в гермомешки. Нам предстояла заброска на 2е суток на остров в Ладожском озере

Мы катались в лодках по озеру, осматривая знаменитые Ладожские шхеры (уже принято решение об организации там национального парка) и снова были мокрые насквозь, потому что лодочки качались на метровых волнах и нас заливало брызгами, а тех, кто сидел на носу, периодически окатывало волной :-)) Но добраться до этих островов, несомненно, стоило!


Я всем советую не бояться испытывать себя, пробовать новое и забираться туда, где мало кто бывает!

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Ромашко Елена, Dermometr, elenarotkina, jenny, lawer-soldatenkov, advokat-zo, vrgimaev, Коробов Евгений, Мамонтов Алексей, bormunata, Елсаков Анатолий, Горчаков Александр
  • 02 Июля 2013, 15:07 #

    Отличный рассказ о путешествии (Y)
    Оказывается, среди праворубцев полно любителей экстрима, правда у каждого он разный ;)

    +3
  • 02 Июля 2013, 16:22 #

    Отличные фотографии (Y)

    +2
  • 03 Июля 2013, 00:33 #

    Браво, Елена Александровна!
    Отличный фотоотчет! Ваш рассказ лишний раз подтверждает, что за впечатлениями и полноценным насыщенным отдыхом не обязательно ездить далеко. И в России есть, что посмотреть и чем заняться.

    +4
    • 03 Июля 2013, 00:38 #

      К сожалению, внутренний туризм в России очень дорог, а сервис за такие деньги на порядок хуже, чем в зарубежье.
      Например, на это лето я рассматривала вариант велопохода в Кенозерский национальный парк, но цена- 18000 рублей за неполных 8 дней (http://www.russiadiscovery.ru/...kenozerskiy-natsionalnyy-park/). Подозреваю, что еще и со своим велосипедом. Откуда такие цены??? я не понимаю…

      +3
      • 03 Июля 2013, 01:08 #

        Отдых в России действительно неоправданно дорог.
        Мы практикуем выезды по Ленинградской области, например в выходные, но обычно не связываемся с организованным отдыхом — ездим сами по тем местам, которые нам интересны, тратимся только на еду и на билеты в музеи.
        А когда-то с друзьями ходили по Архангельской области с палатками, весьма бюджетно. В августе 2005 года дикарями залезли в Голубинский провал (хорошо, что заблудиться там невозможно).

        +4
        • 03 Июля 2013, 08:44 #

          в Архангельской области сейчас развивают «этно- туризм»- это когда в деревенский дом с печным отоплением, где из всех удобств только электричество, привозят людей «пожить». А бабка, которая в этом доме всю жизнь прожила, горбатясь на огороде, печет туристам пироги и водит протоптанными дорогами за ягодами (естессно, в те места, куда сама никогда бы не пошла).
          Я считаю, в Архангельске тоже надо развивать экстремальный туризм- на Сульфат людей заселять во время ледохода, например. На первые этажи деревяшек, что по самые окна в воде стоят. Глядишь, бюджет и пополнится за счет туристов.
          Зимой еще можно, когда отключают свет и горячую воду- тут хоть в центре живи, все равно не застрахован…

          +4
          • 09 Июля 2013, 05:03 #

            Замечательные фотографии — замечательный отдых соответственно, уважаемая Елена Александровна! ЗдОрово!
            Однако ни одного снимка с медведем бродящим не представлено! :)
            А потому, коль уж ваша душа склонна к экстриму, заезжайте в следующий отпускной раз в Красноярский край. У нас тут не менее забавно.
            P.S. И медведей, сколь хошь, полным-полно и видимо-невидимо — прям по улицам даже Красноярска, «наяривают»! ;-))

            +1
    • 07 Июля 2013, 21:28 #

      Полностью поддерживаю Елена Владимировна!

      +1
  • 03 Июля 2013, 16:16 #

    Здорово! Елена Александровна, спасибо Вам за такой фотоотчет, который вызывает море положительных эмоций!!!

    +2
  • 09 Июля 2013, 15:18 #

    Отличный отчет! Прямо вот захотелось испытать на себе это все. Спасибо. Буду готовиться к поездке:)

    +1
    • 09 Июля 2013, 15:22 #

      У них это самый популярный тур после сплавов. Но сплавы там жестокие… я бы ни за что не сунулась. Мясорубка, а не пороги. И все почему-то живы. (angel)
      Вообще я сначала думала, что это тур для лентяев. Ну, подумаешь, 3 дня на великах, 2 на байдарках и 2 на лодках… А оказалось-… На великах- либо по болоту, либо по лесным чащам, где лужи и грязь; на байдарках тоже пахать надо, иначе перевернешься; в открытой Ладоге- почти как в море, успевай за борт не вылететь- так раскачивает...
      Оказалось, что совсем не для лентяев :-) Ну разве что еду всю готовят и вещи на себе тащить не надо- в этом облегчение.

      +2
  • 10 Июля 2013, 14:18 #

    Уважаемая Елена Александровна!
    Как на одном дыхании прочитал и просмотрел. Здоровый образ жизни на нашей природе. Что может быть лучше? Только ещё один такой отдых, и даже не один.(rofl)

    +2
    • 10 Июля 2013, 15:57 #

      Евгений Александрович, это не первый поход и, надеюсь, не последний. Уже была в 2х горных пеших (Крым и Карпаты), одном велосипедном (по западной Карелии), двух конных (по нашей области) и вот в этом- комбинированном.
      Сейчас тоже собираюсь потихоньку. В следующий.

      +2
  • 15 Июля 2013, 15:57 #

    Хороший отдых! Красиво в Карелии, люблю такой отдых, только в Карелию перестал ездить. В последнее время все больше на Дон тянет.

    +2
  • 16 Июля 2013, 09:47 #

    Елена Александровна, вы прям взбудоражили во мне чувство гордости за мою родную Карелию, так приятно стало))) я теперь на весь день буду миссис Улыбайте, спасибо Вам))
    Долго будет Карелия сниться)))

    +2
  • 07 Октября 2013, 00:39 #

    Уважаемая Елена Александровна! Я знаю о Калерии, давно хочу  попасть туда, съездить то есть! Вы молодец, что сообщили о своём путешествии. А места на снимках то какие! А ещё я хотел бы посоветовать всем побывать на Соловецких островах в Архангельской области. Это класс!!!

    +2

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Одна неделя в Карелии, август 2012.» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Рассказы об отдыхе, прошлых и будущих отпусках, курортах, отелях, и всём с этим связанном. Здесь так же можно размещать предложения о совместных поездках, отпускных "прибамбасах", приобретении, продаже, обмене снаряжения и аксессуаров.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации