Обезьяний питомник. Во время Грузино-Абхазского конфликта обезьяны свободно бегали по Сухуму


Желание выбраться всем семейством на море пришло внезапно. Загранпаспорт для ребенка оформить, конечно же, не успели, поэтому приняли решение посетить суверенную Абхазию. Дабы сэкономить время и нервы (двухлетний сын), добирались до «морей» самолетом.

Первый сюрприз устроил деть, когда при посадке в аэропорту Адлера закатил истерику с криком «дайте мне выйти!!!», чем довел какого-то суеверного пассажира лайнера, соседствующего с нами, до необходимости истово креститься и класть поклоны. Спустя 3 час после приземления, благополучно добрались до своего коттеджика, снятого заблаговременно в г. Сухум.

Солнце, море, воздух… При многочисленных попытках поймать золотую рыбку, деть поймал какую-то кишечную инфекцию.  В инфекционном отделении, уплатив 500 рублей за консультацию и 200 рублей за капельницу, ребенка быстро привели в чувство, не спросив у нас ни единого документа.
Казалось бы все, однако, дите упорно не хотело жевать кинзу, которую абхазцы добавляют, кажется, даже в выпечку. Приходилось оббегать около 5-6 магазинчиков в поисках творожков и прочих детских радостей с НЕистекшим сроком годности...
Местные красоты, конечно, приводили в восторг. Только один национальный заповедник «Озеро Рица» чего стоит. Однако, были крайне удивлены постройками на территории заповедника. Прямо на берегу озера Рица уютно расположились частные гостиницы.

Посетить Сталинские дачи не удалось, по причине проживания там членов правительства...
В общем и целом отдохнули неплохо. Только вот на таможне вновь были удивлены...

Транспортировал нас до Адлера веселый дядя Тофик. Подъехав к таможенному посту, он позвонил племяннику, после чего мы благополучно, по открытой только для нас объездной дороге, были доставлены прямо к паспортному контролю. Никакого тебе личного досмотра, никакого досмотра ТС...
  Хорошего Вам отдыха!!!

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, nataschka-1983-qu, Морохин Иван, Федоровская Наталья, Климушкин Владислав, Gozmanfm
  • 24 Декабря 2013, 03:21 #

    Наталья Александровна, сами каждый год отдыхаем в Абхазии. В плане сервиса Сухум, конечно, не Турция, но природа компенсирует временные бытовые неудобства. Сухум, Гагры и Новый Афон — все это приятные воспоминания ушедшего лета…

    +2
    • 24 Декабря 2013, 03:48 #

      Андрей Владимирович, согласна полностью! От местных красот были в восторге. Планируем вновь туда съездить.

      +2
  • 24 Декабря 2013, 05:27 #

    Уважаемая Наталья Александровна, с удовольствием прочитал Ваш рассказ, вспомнил собственные, детские (в 11 лет) впечатления, от путешествия по тем же местам, оценил Ваш юмор (Y) 

    … но желания вновь посетить эти края в ближайшем будущем, почему-то не появилось... (smoke) 

    +3
  • 24 Декабря 2013, 06:06 #

    Уважаемая, Наталья Александровна!  Спасибо за рассказ. Увлекательно и познавательно. А главное, уверенность в том, что в Абхазию ни в коем случае ездить нельзя, только укрепилась.:)

    +3
  • 25 Декабря 2013, 13:33 #

    Ржу-не-могу!!! (rofl)
    Наталья Александровна! А я захотел туда же. У меня вообще туристическая закваска с детства. Никаких удобств, палатка, костёр, стоптанные кеды — это самое то, что надо для отдыха! А потом домой и ванна…

    +1
    • 25 Декабря 2013, 14:51 #

      Владислав Александрович, в таком случае, обязательно посетите Абхазию! Красота неимоверная, море и горы!

      +2
  • 26 Декабря 2013, 14:39 #

    Был там в 2007 году. Жил в Сухуме, объездил почти всю республику,  в том числе труднодоступные горные районы.
    Из положительных воспоминаний: чистое море, чистый воздух, приятный субтропический климат.
    Все очень дешево, например вино и шашлык из свинины в три раза дешевле, чем в Адлере.
    Однажды ходил по центру столицы полдня, пока сумел разменять 1 тысячу рублей. Там это большие деньги, местные пенсии составляли 100-200 рублей.

    +1
    • 26 Декабря 2013, 15:39 #

      Владимир Геннадьевич, а как Вам  местные таксисты?:)

      +1
      • 26 Декабря 2013, 20:15 #

        Наталья Александровна, услугами таксистов пользоваться не приходилось

        0
        • 26 Декабря 2013, 20:26 #

          Владимир Геннадьевич, ну это и к лучшему. В Абхазии у водителей какие-то свои особые ПДД, известные только им. По началу страшновато было, но к концу отпуска привыкли. И когда очередной таксист, проезжая на красный, кричал остальным водителям — «На ишака садЫсь, да!», реагировали почти спокойно…

          +4

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отдых в Абхазии» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Рассказы об отдыхе, прошлых и будущих отпусках, курортах, отелях, и всём с этим связанном. Здесь так же можно размещать предложения о совместных поездках, отпускных "прибамбасах", приобретении, продаже, обмене снаряжения и аксессуаров.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации