Как я ни пытался «растянуть удовольствие», но мой отпуск закончился, и пришло время рассказать о впечатлениях и показать кое что из увиденного.
 
В силу собственных привычек и предубеждённости, а может быть из-за ограниченности фантазии, но свой очередной отпуск я провёл в Тайланде, на острове Пхукет, и в его окрестностях.
 
Эту страну я посещаю уже в третий раз, и готов приехать в Тайланд снова, т.к. здесь, в одном месте собраны такие чудеса, как прекрасное море, солнце, тропическая растительность с полным набором экзотических фруктов, улыбчивые и приветливые тайцы, развитая инфраструктура развлечений на любой вкус и кошелёк, относительная транспортная близость, безвизовый въезд, и конечно личное увлечение – дайвинг.
 
Но, обо всём по-порядку:
 
Дорога мне давно уже знакома, хотя в этот раз мы летели не привычным чартером Nord Wind, а самолётом компании UTair, которая по сравнению с первым перевозчиком, показалась мне менее комфортной, хотя при возвращении и подарила всем пассажирам дополнительный день отдыха, омрачённый заменой аэропорта Пхукета на материковый Краби, до которого нужно было ехать около трёх часов, и в котором отсутствует Duty Free…
 
Едва расположившись в ничем не примечательном, но вполне уютном, отеле сети Ibis hotels на Патонге, я созвонился с представителем дайв-центра Арго, с которым заблаговременно списался по электронной почте, так что программа погружений у меня была согласована заранее, и предусматривала серию из двадцати погружений на живописных дайв-сайтах в окрестностях Пхукета и трёхдневное дайв-сафари в районе Симиланских островов и Ришелье рок.
 
Уточнив программу дайвинга, детали выходов в море и проверив готовность необходимого набора снаряжения, мы конечно же не валялись в номере отеля, а отправились на прогулку по окрестностям, и поиски пропитания. Лично мне тайская кухня нравится, так что никаких проблем с кормёжкой не было, и свою дань гастрономическим изыскам я отдал сполна.
 
На следующий день, рано утром, мы вышли в море из Чалонгского порта и отправились в район островов Рача Яй (Racha Yai) и Рача Ной (Racha Noi) где вдоволь «погуляли», заодно освежив свои навыки погружений, которые невозможно полноценно воспроизвести в бассейне.
http://youtu.be/fytV5bmmavE
 
 
На следующий день мы отправились в район крушения парома Кинг Крузер, и близлежащих сайтов Анемон-риф и Шарк-пойнт. Заранее прошу прощения за качество съёмок – камера у меня простенькая, ручки кривоваты, да и опыта подводной съёмки не много… но я буду стараться это исправить.

Погружение на Кинг-крузер
http://youtu.be/SHfKnTOzaAY

 
На Анемон-рифе в этот день подводное течение оказалось необычно сильным, и я, увлекшись пейзажем, не рассчитал собственных сил и запаса воздуха, и в результате слишком быстро «выжрал» свой баллон подчистую… пришлось CESAнуть с глубины 18-ти метров… Признаюсь, было страшно, но паники не было – я не «вылетел» сбросив груз, а спокойно поднялся на ластах, с имитацией выдоха. Обошлось.
 
Следующий день у нас по плану был «сухопутным», т.е. без погружений, и после небольшого «тюленинга» на пляже, мы отправились на знаменитую Бангла-рода – центр ночных развлечений и «гнездо порока», где можно найти практически любые развлечения. Правда некоторые туристы находят там скорее «приключения на собственную задницу», но это зависит только от степени личной дурости удали каждого.

Вывеска одного из клубов

Такие вот танцы... 
 
Дайв-сафари на Симиланы – это многодневное путешествие на комфортабельном дайв-боте, с переходами на разные дайв-сайты, четырьмя погружениями в сутки (больше нельзя по медицинским показаниям), без заходов в какие-либо порты и схода на берег. 

Моя каюта на корабле
Палуба со снаряжением



Я не первый раз участвую в таком сафари, но мне это нисколько не надоедает, и впечатления только положительные. На такие прогулки допускаются только сертифицированные дайверы, так что компания собирается вполне интеллигентная, интересная, интернациональная, и вполне приличная.

Вот каких красавиц нам удалось увидеть во время дайв-сафари на Симиланах



Но был и нюанс…
На нашем корабле оказалась группа китайских дайверов, около 10 человек, которые в первый же вечер удивили всю остальную компанию тем, что достав всего одну бутылку водки «Finlandia», сумели намешать себе «коктейлей» с пивом «Chang» так, что вся их компания не по-детски веселилась далеко за полночь, с песнями и танцами, так что некоторые «танцоры» умудрились даже штаны себе порвать…
 
Эта компания и в последующие дни вела себя на палубе излишне шумно, жрали без меры, всё время создавали вокруг себя какую-то суету, а при возвращении, один из «танцоров» умудрился забыть свой чемодан на базовом судне… в общем, культурой эти piglets не блистали…

Общий вид палубы нашего дайв-бота

 
23 февраля мы отмечали серией погружений в районе островов Phi-Phi, анемон-рифе, и финальным ночным погружением у скалы Ко Док Май (Ko Dok Mai). К сожалению, моя подводная камера оказалась совершенно непригодной для ночной съёмки, хотя посмотреть там было на что – потрясающее многообразие морских коньков, креветок, актиний, голожаберников, стаи кальмаров и барракуд, подводные гроты… к следующему отпуску придётся заняться ревизией своего снаряжения.
http://youtu.be/a_AaiD50wWA
 
http://youtu.be/hO6vkXF_1-4

 
В заключение хочу дать несколько простых советов тем, кто планирует отдохнуть на Пхукете:
 
  • Не обращайте внимание на сообщения о беспорядках в Бангкоке – если вы летите непосредственно на Пхукет или Краби, вы никаких «волнений» даже не заметите. Вдали от столицы, эти проблемы, а так же события в Украине, олимпиады и т.п., никого не интересуют, и на ваш отдых никак не повлияют. 
  • По возможности, воздержитесь от пользования услугами авиакомпании UTair, если не хотите оказаться в ситуации, когда аэропорт вылета вдруг изменился, и норма бесплатного провоза багажа вдруг оказалась снижена с 20 до 15 килограммов на человека. 
  • В Тайланд можно смело лететь с рублями – нет смысла обменивать дома рубли на доллары или евро, и менять их в Тайланде на баты, т.к. в этом случае, вы потеряете больше на двойной комиссии банков. 
  • Все банковские карты систем Visa и Mastercard работают, и принимаются в большинстве магазинов. При снятии наличных в банкоматах, банки взимают комиссию в размере 150 бат независимо от выдаваемой суммы, так что лучше снимать не 10 раз по 1000 бат, а сразу 10000 бат, т.к. в этом случае, вы сэкономите на банковской комиссии 1350 бат (примерная стоимость шикарного ужина на двоих). 
  • Если собираетесь попробовать себя в дайвиге, лучше заранее списаться с местным дайвцентром (рекомендую Арго), чтобы заблаговременно забронировать места на хороших дайв-ботах, а не тех, что остались. 
  • В Тайланде, как и в других странах этого региона, не нужно загорать специально – вы всё равно загорите даже просто прогуливаясь в тени. Куда важнее не обгореть в первый же день, и остаток отпуска потратить на лечение ожогов.

Желаю всем отличного отдыха и прекрасного настроения!

 

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 02 Марта 2014, 10:37 #

    Люто плюсую. Хотел написать коммент по существу, но экран расплывается сквозь слезы доброй дружеской зависти! ;(

    +6
    • 02 Марта 2014, 10:49 #

      Уважаемый Андрей Борисович, нужно не завидовать, а самому навёрстывать и превосходить! :) 
      В Нячанге для этого много возможностей и есть свои люди ;) 
      А пока, могу порекомендовать бар Crazy Horse 

      +6
  • 02 Марта 2014, 10:54 #

    Отличный репортаж! Красотища! :)

    +2
  • 02 Марта 2014, 11:06 #

    ЗдОрово! (Y)
    Но прочитала про аварийное всплытие, и стало немного жутковато. Хорошо, что всё обошлось!

    +5
  • 02 Марта 2014, 13:46 #

    Очень интересно. Прочитала с удовольствием. Подумываю тоже съездить на Пхукет. Иван Николаевич, а если никогда ранее дайвингом не занималась, можно также обращаться в Арго, они обучают новичков? 

    +4
    • 02 Марта 2014, 18:15 #

      Уважаемая Оксана Николаевна, новичков в Арго-дайве конечно тоже готовят. Свяжитесь с Сергеем Мясиным (привет ему от меня) и наверняка Вы сможете согласовать оптимальную программу обучения, не в ущерб отдыху. В этой компании — отличные люди, которые могут помочь не только в вопросах, связанных с дайвингом. 
      Отель, по соображениям транспортной доступности, лучше выбирать в районах Патонга или Карона.

      +3
      • 02 Марта 2014, 22:27 #

        Уважаемый Иван Николаевич, спасибо. Я уже просмотрела их сайт. Свяжусь непосредственно когда соберусь ехать. Сейчас до осени надо выплатить за квартиру в долевке. В планах был на июнь отдых ка Корфу, а Тай на ноябрь

        +3
  • 02 Марта 2014, 17:51 #

    Отличный отдых, Иван Николаевич! особенно понравился дайвинг. Увлечение редкое, и интересное. Плюсую + :)

    +3
  • 02 Марта 2014, 18:52 #

    кто научился хорошо отдыхать, тот умеет хорошо работать, это про Вас, Иван Николаевич!

    +5
  • 02 Марта 2014, 20:15 #

    Знаю, знаю о планах отдыха Ивана Николаевича с дайвингом в Таиланде еще с конца 2013 года, и вот планы уже реализовались. Ждал эту публикацию и она не задержалась. Ну что сказать, молодцы!  С возвращением! Оно тоже очень важно в отпуске))  

    Наш тюменский UT-air правда в очередной раз опарафинился. Хватаются за все, вот и качество страдает. Мои извинения за них подойдут? :P

    +4
  • 02 Марта 2014, 21:24 #

    Видео пока не посмотрел, но почитав сводку с мест событий и глянув на фото уже впечатлился масштабностью мероприятия. (muscle)

    А что касаемо некоторых людей с китайской национальностью, то уж лучше они чем такие же наши соотечественники.

    +4
  • 03 Марта 2014, 06:35 #

    Очень красиво! Подводное видео с рыбами — это вообще, как привет из другого мира, впечатляет!!! :)(*)

    +3
  • 03 Марта 2014, 08:07 #

    Отличный способ отдохнуть!  Бар Я бы обошел стороной, а погружения в подводную пучину сделал бы обязательно.  

    +3
  • 03 Марта 2014, 08:36 #

    Какая прелесть!(Y)

    +2
  • 03 Марта 2014, 10:50 #

    Читаю, завидую (по — доброму) (Y), пишу расписание дел на текущую неделю и месяц… и думаю, что я раб ;( Как все успеть, Иван Николаевич?

    +2
  • 03 Марта 2014, 13:05 #

    Очень здорово. Сам был там в января 2014 года. Насколько знаю, то и уважаемый Блинов Анатолий Сергеевич был в Пхукете. Мы с ним в одно время были :) Дайвинг в Таиланде очень классный. Мне по крайней мере больше чем в Египте понравился. Спасибо за обзор и напоминание о приятных январских впечатлениях (handshake)

    +5
  • 03 Марта 2014, 13:47 #

    Уважаемый Иван Николаевич!

    Кроме рассказа об отдыхе, очень понравились практические рекомендации. Отдохнул хорошо сам — помоги отдохнуть хорошо другому.(rofl)

    +3
  • 03 Марта 2014, 14:49 #

    Иван Николаевич, отличный репортаж и советы… вот где нужно проводить сибирские зимы! (dance)(D)(party)

    +2
  • 04 Марта 2014, 00:08 #

    И ещё, от проблем и переживаний по работе, наверное полностью уходишь!

    Когда-то я немножко спускался под воду в легководолазном костюме и помню впечатления!

    Иван Николаевич! Отдых у Вас и рассказ о нём замечательные!

    +2
  • 04 Марта 2014, 07:34 #

    Очень познавательно! Отлично. На острове Пхи-пхи еще и отличные open air, но это уже на суше))

    +2
  • 04 Марта 2014, 13:08 #

    Что поразило...
    Вот каких красавиц нам удалось увидеть во время дайв-сафари на Симиланах
    (Y) Не знаю… как бы я отреагировал на них… (giggle)

    +2
    • 04 Марта 2014, 13:31 #

      Уважаемый Олег Иванович, так поразившие Вас китовая акула, манта, а так же морские черепахи и т.п., относительно крупные, представители морской фауны, довольно безобидны. 

      Как ни странно, но наиболее опасными в подводном мире являются совсем не большие, но очень яркие и цветасто-шипастые создания, которых можно принять за декоративных рыбок... 
      Впрочем, всё как и в человеческом мире… ;)

      +3
    • 07 Марта 2014, 00:37 #

      Спасибо за отчет! Пи-пи — замечательный остров. Там вьюпоинт отличный. Природа просто ошеломляет! 
      Иван Николаевич, как «рыбак рыбаку» могу порекомендовать для визита остров Сипадан в Малайзии. Увлекательнее места для погружения я не встречал (разве что на острове Бангка мне кораллы больше понравились).
      Я из своих съемок на Сипадане нарезал скромный видеоролик.Вот он. Извиняюсь за качество съемки — камера была очень простая.
       

      +3
      • 07 Марта 2014, 05:20 #

        Уважаемый Александр Владимирович, спасибо за шикарный ролик — впечатляет!, я сам давно планирую слетать на Сипадан, и надеюсь эти планы всё таки осуществить :)

        +2
        • 07 Марта 2014, 09:32 #

          Если конкретно соберетесь, то с удовольствием поделюсь информацией о моей поездке, о том как я туда добирался, договаривался с местными и т.п. Там рядом есть еще один остров из категории Must see — Мантанани.

          +3
          • 07 Марта 2014, 09:40 #

            Уважаемый Александр Владимирович, так ведь вероятность «конкретного сбора» и поездки в конкретное место, как раз и зависит от степени проработанности и приемлемости маршрута :) 

            Сделайте свой «путеводитель-справочник» по этим местам, и я уверен, что он многим пригодится ;)

            +3
    • 14 Марта 2014, 20:11 #

      Ух, Иван Николаевич, дух захватывает!
      Несмотря на то, что совершенно не хватает времени отписываться, публикации на Праворубе стараюсь читать регулярно.
      Начитавшись (и насмотревшись) Вашу публикацию, мы с мужем тоже решили устроить себе небольшое лето — через неделю полетим в Дубаи буквально на несколько дней отдохнуть и погреться. 

      +3

    Да 30 30

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Зимний дайвинг в тропиках. Февраль 2014 г., Тайланд, Пхукет, Симиланские острова» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
    Рассказы об отдыхе, прошлых и будущих отпусках, курортах, отелях, и всём с этим связанном. Здесь так же можно размещать предложения о совместных поездках, отпускных "прибамбасах", приобретении, продаже, обмене снаряжения и аксессуаров.

    Свежие комментарии

    Продвигаемые публикации