Путешествия могут быть не только в отпуске, но и в связи с работой.  

Не так давно авиакомпания UT-air изменила расписание своих полетов из Тюмени в Ханты-Мансийск. Еще летом можно было приехать на своем автомобиле в тюменский аэропорт, оставить его на стоянке и прилететь до начала заседаний Арбитражного суда ХМАО в Ханты-Мансийск и вечером этого же дня, к концу рабочего времени вернуться обратно.

Однако с осени  работа тюменских юристов в этом суде несколько осложнилась.  Половина мест в самолетах на рейсы туда и обратно юристы, встречающиеся после самолета в суде, уже не занимают. Вместо командировок на один день, с учетом рейсов, получается очень часто и три дня отсутствия на работе. Надо отметить, что поезда в Ханты-Мансийск не ходят.

Конечно, я стал искать иные способы добраться до Ханты-Мансийска, тем более, что дел у меня там больше чем в Тюменском арбитраже.  Был приобретен навигатор, забронирована гостиница недалеко от суда и в районе 07 часов утра я выехал из Тюмени на собственном автомобиле, с расчетом быть в городе в районе 15-00.  Далее в планах было судебное заседание в 16-00, потом приобретение спиннинга (на обратном пути много северных рек и речушек), отдых, потом подъем утром в 6-00 и обратно с перспективой постанавливаться на трассе и  быть дома вечером.

Начало поездки было таким:

Тобольск до этого времени я посещал часто, а вот далее на машине продвигался несколько раз давно и то в сторону Сургута. Поэтому помимо собственно вождения стал заниматься обзором окрестностей, тем более, что поток грузовых машин здесь обычно немалый, есть участки с плохим дорожным покрытием, много участков ремонтируется и движение реверсивное, что сильно удлиняет время поездки и надо на это рассчитывать, что я понял, когда позднее стал видеть что к судебному заседанию могу и не успеть.

Показатель топлива  указывал, что бензина у меня еще километров на 200, а до Ханты-Мансийска осталось 150, поэтому я решил не заправляться на трассе, время не терять, заправиться в самом городе или ближе к нему. Потерянное на заторах время  решил восстановить за счет существенного увеличения скоростного режима движения, тем более, что новая трасса «Горноправдинск — Ханты-Мансийск» позволяла это сделать, как своим отличным состоянием, так и отсутствием на ней интенсивного движения.

Не буду писать, какая была скорость движения, однако нельзя не сказать о том, что при такой скорости резко увеличивается расход топлива. Возникла вилка – или я опоздаю на суд или я вообще встану на трассе, поскольку информация о количестве бензина резко стала становиться отрицательной,  в сравнении с оставшимся до города расстоянием. А тут еще оказалось, что указатели оставшихся километров указывали расстояние не до города, а до поворота, что в общем то очевидно, но «бывает и на старуху проруха» и к повороту на Ханты-Мансийск я подъехал с упавшей стрелкой, давно горящей лампочкой и цифровым указателем 0 на количество топлива. Указатель на Ханты-Мансийск указывал, что до города еще 36 км.

Поскольку на всем протяжении этой новой трассы в 150 км. заправок нет, машин не много и вероятность того, что кто-то возит емкости с бензином с собой мала, я уже стал сомневаться что успею на суд. Перестал экономить топливо и решил ехать, пока не заглохну. Но к моей радости машина ехала и через 30 км. я увидел заправку «Лукойла». В общем, на суд я попал, и даже успел  освежить в памяти суть дела.
Гостиница мне понравилась, в том числе и  оригинальностью планировки. По-рекламирую немного, чтобы работники знали, что каждый посетитель может написать о них что-то и каждого встречали на уровне.


Обратный путь был более спокоен, я много останавливался, спиннинг правда по техническим причинам, применить почти не смог,  зато грибов насобирал в тайге. Их там собирать некому и поэтому наблюдать их в таком количестве было непривычно. 

Начиная где-то от Увата на север, природа сильно меняется.
Появляются карликовые деревья, много болотных участков и вообще трасса совершенно другая, это уже почти «северная дорога» со сгоревшими автомобилями и нефтепроводами.



Путешествуйте на автомобилях, но помните, что на пустой и очень хорошей дороге нужно держать скорость такой, чтобы не заснуть))

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Стрыгин Иван, Бандуков Дмитрий, Блинов Анатолий, Климушкин Владислав, Морохин Иван, ldivanov, nataschka-1983-qu, ugrabar86, zhukovav, sherbininea, Фролов Максим
  • 19 Сентября 2014, 17:50 #

    Анатолий Сергеевич, отличное и немного напряженное путешествие у Вас вышло. Заинтересовал вопрос, почему видимо так много сгоревших автомобилей на обочинах?

    +4
  • 19 Сентября 2014, 18:32 #

    Увлекательная статья. Как будто вместе с Вами путешествовал, Анатолий Сергеевич! Такие красивые места нашей сибирской природы! Уметь находить в трудовых буднях такие оазисы душевного отдыха — настоящее искусство!:)

    +3
  • 19 Сентября 2014, 21:33 #

    Был у меня водитель (царство небесное!) постоянно возил в запасе канистры с бензином и несколько бутылок водки (сам не пил). Один раз у него соляра и в баках и в канистрах кончилась. Смотрит, пашет трактор, а было 5 утра. Взял 2 бутылки и побежал к нему по полю за солярой. Тракторист, увидев его, всё понял. Выскочил навстречу из трактора, схватил две бутылки и кричит: «Где ты был? Я тебя с самого утра жду!»
    Вот такой народный юмор.

    +7
  • 20 Сентября 2014, 09:20 #

    Замечательный рассказ и классный фотоотчет — как будто сам там проехался! (Y)

    +2
  • 20 Сентября 2014, 16:44 #

    Спасибо за интересную информацию. 

    +1
  • 22 Сентября 2014, 22:18 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, рассказ, действительно, очень интересный. Только я, увидев сгоревшие автомобили, подумала, что их сожгли намеренно, чтобы не замерзнуть.  Зимой на трассе в ХМАО, вероятно, это единственный способ согреться, в случае поломки авто...


    +1
  • 22 Сентября 2014, 22:26 #

    От Салыма до Увата ой дорога плоховата... 
    Красивые места у нас в Округе!
    Увидеть Югру- Влюбиться в Россию. Отличный отчет.

    +1
  • 25 Сентября 2014, 08:55 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, хорошее сочетание приятного с полезным)) Спасибо за интересный отчет.

    +1
  • 03 Октября 2014, 09:30 #

    Спасибо, фотографии радуют глаз)) Сибрирь наша, матушка) Недавно, кстати, побывал в Тюмени, замечательный город)

    +1

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В Сибири юристам 1000 километров не крюк» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Рассказы об отдыхе, прошлых и будущих отпусках, курортах, отелях, и всём с этим связанном. Здесь так же можно размещать предложения о совместных поездках, отпускных "прибамбасах", приобретении, продаже, обмене снаряжения и аксессуаров.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации