В далеком 1987 году жизнь преподнесла мне подарок – поездку в международный детский лагерь Артек. Путевку в учительской мне вручила моя классная руководитель – учитель по русскому языку и литературе. Я знаю, что это была ее рекомендация педсовету о том, кого выбрать в качестве кандидата в Артек.
А в этом году этому сказочному месту — детскому лагерю Артек исполнилось 90 лет. С чем его и поздравляю!
Хочу рассказать Вам немного об этом месте.


Артек тогда – превосходно оборудованный город, имевший с десяток обособленных лагерей – дружин, раскинувшихся на побережье у подножия горы Аю – Даг (Медведь – гора). 
На стадион однажды для тренировок приезжала футбольная команда киевского «Динамо».





Смены в Артеке организовываются круглый год. В Артеке есть школа, так что учебный процесс не прерывается даже в течение учебного года.
Международная смена, смена с гостями из других стран, в советские времена проходила раз в году — с июля по август.


Дружина в которой был я, называется «Янтарная», раньше входившая в состав лагеря «Горный». Три дружины «Горного» — Янтарная, Хрустальная и Алмазная — старейшие в Артеке, являются преемниками созданного в тридцатых годах лагеря «Верхний». Название лагерю присвоены благодаря урочищу Артек, ниспадающему к побережью Черного моря.

Отдых для детей был организован великолепно. За время отдыха были организованы поездки по Южному побережью Крыма. Ялта, Гурзуф, Херсонес, Севастополь, Симферополь и много-много других интересных мест, включая морские прогулки – с благодарностью к организаторам вспоминаю об этих путешествиях.

Сейчас многое там перестроено. Янтарная преобразилась, хотя узнаю места.





Память о Саманте Смит, тоже артековце, погибшей в 1985 году, была сохранена для молодой советской поросли.



Ну и немного личных фотографий))









Предвосхищая вопросы – мои родители не были номенклатурными работниками, кооператорами или «блатными». Просто в школе я хорошо учился. Сама поездка, как и длительный путь до лагеря, были совершенно бесплатными.
Сейчас, вспоминая детство, школу  каждый раз делаю это с благодарностью.
Хорошее это время, радостное.И говорю спасибо всем своим учителям! Это вы, не смотря на мой несносный характер, научили меня  любить учиться. За что говорю вам всем — спасибо!

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Астапов Максим, popov-v-l, dmik, +еще 1
  • 16 Июля 2015, 20:49 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо за публикацию с такими яркими фотографиями и чудесными эмоциями. «Артековец сегодня — Артековец всегда!»

    +1
  • 21 Июля 2015, 19:48 #

    Присоединяюсь к поздравлениям. Я был в Артеке в 1974г. Кстати, фотографии у меня точно такие же, возникло ошущение, что я тоже где-то там присутствую.

    +1
  • 07 Августа 2015, 13:43 #

    А песни какие мы там выучили! Я до сих пор их помню! и фотки такие же! Я был в сентябре 1986 года, «Лазурный». («На кремнистом артековском пляже..»., «Когда поет Артек, то кажется поют повсей стране друзья...», День завершен, близится сон, парк опустел в тишину погружен..." и много других песен...). Я попал в Артек за отличную учебу (правда поведение хромало...) спасибо за публикацию! С праздником!

    +1
    • 07 Августа 2015, 14:27 #

      На кремнистом артековском пляже..»., «Когда поет Артек, то кажется поют повсей стране друзья...», День завершен, близится сон, парк опустел в тишину погружен..." и много других песен...(Y)(handshake)

      +1

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «С Днем рождения, Артек!» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Рассказы об отдыхе, прошлых и будущих отпусках, курортах, отелях, и всём с этим связанном. Здесь так же можно размещать предложения о совместных поездках, отпускных "прибамбасах", приобретении, продаже, обмене снаряжения и аксессуаров.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации