Этот год был замечательным для путешествий. Берлин — Пальма де Мальойрка — Барселона — Вена — Тенерифе и все прошло замечательно.

2 страшных момента.
Банкротство авиакомпании «Трасаэро».
Терракт А -321.

С авиакомпанией «Трансаэро» проблемы возникли в начале сентября. При этом у меня на руках имелись, билеты из Новосибирска до Вены и обратно, с пересадкой во Внуково на середину октября.
Авиакомпания «Аэрофлот» взяла обязательства по перевозке пассажиров отменных рейсов «Трансаэро» на себя и обязательства эти были выполнены, но  о том, как это происходило, следует написать отдельно.

Вылет 16 октября из Новосибирска рейсом «Трансаэро» в 7:20.

Мы в Новокузнецке — 500 км от Новосибирска.

15 октября, рейс «Трансаэро» Новосибирск — Внуково отменен, но информации по вылету  из Новосибирска у нас нет. Ни дозвониться невозможно, ни по «электронке», ни кто не отвечает.

На свой страх и риск решили вечером 15 октября выехать на «авось» из Новокузнецка в Новосибирск.
На полпути, почти ночью позвонил «Аэрофлот». В связи с отменой рейса «Трансаэро», нас пересаживают на рейс «Оренбургских авиалиний» (группа Аэрофлот) на 5:30. Почти на 2 часа раньше. Хорошо, что мы заранее выехали в аэропорт.

До Внуково долетели без проблем. так же без проблем пересели на стыковочный рейс «Трансаэро» до Вены.

Божественная неделя была проведена в этом городе.
С удивлением, каждый день проходя мимо Венского университета отмечал, что этот ВУЗ празднует 650-летний юбилей!!!

«Куликовская Битва», «Мамай», «битва на реке Калке», «Ледовое побоище» судорожно метались в моем мозгу вспоминая близкие исторические даты.

Как лететь обратно, узнали за сутки. Позвонил «Аэрофлот». Предложили бизнес-класс на свой рейс из Вены до Шереметьево и далее эконом до Новосибирска. Мы согласились. Долетели без проблем в экономе. Были рады.

31 октября — трагическая дата. Гибель 224 человек летевших из Египта.

В ту самую минуту, когда стали поступать первые сообщения о катастрофе, я сидел в аэропорту Шереметьево ожидая посадки на рейс «Аэрофлота» до Тенерифе.

Первое сообщение, которое я прочитал в интернете, было о том, что пилоты нашего самолета, вылетевшего из Египта, запросили экстренную посадку в Каире.

Потом, появились сообщения со ссылками на «Когалымавиа» — дескать все в порядке.

Потом я улетел и только спустя несколько часов узнал о трагедии.

В самолете интернет был, но то что предлагает «Аэрофлот» — 5 долларов за 3 мб., это конечно дороговато.

Накануне вылета из Тенерифе, еще одна трагедия в Париже.

Из положительного — замечательные ощущения от Вены, Дуная, теплого как всегда Тенерифе.

Кстати, к моему удивлению, «Аэрофлот», заменивший «Трансаэро» на рейсах в Вену, зачислил  более 6000 бонусов к моему счету  по программе «Бонус Аэрофлот», так что следующий перелет из Новокузнецка в Москву и обратно, я смогу совершить, почти бесплатно.

Да 12 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, yvoronovich, Gorlow
  • 15 Ноября 2015, 19:17 #

    Уважаемый Юрий Павлович, стало интересно чего такого было у нас в 1365-ом году, и вот что нарыл.
    — Всесвяточный пожар почти полностью уничтожил Москву (начался с церкви Всех Святых):  «Загореся сверху (Москвы-реки), от Чертолья, и погоре посад весь, Кремль и Заречье». Предшествующая засуха и сильнейший ветер в день пожара способствовали его распространению. Головни и даже целые бревна с огнем перекидывало через 10 дворов. В одном месте заливали огонь, а в десяти разгоралось снова. В какие-нибудь два часа город сгорел, и никто из жителей не успел спасти своего имущества.
    После пожара правящий в то время 16-летний благоверный князь Дмитрий Донской «замыслил ставити город Москву камен»
    — умер князь Андрей, ему его отец Константин Васильевич, князь Суздальский, назначил в княжение Нижний Новгород. Андрей умер бездетным и это привело к конфликтам по поводу его наследства.
    — Князь Тогай (утвержившейся среди мордвы) в 1365 году напал на Переяславль Рязанский (этот город мы сейчас называем Рязанью, хотя Рязань была совсем не там), взял, сжег его, попленил окрестные волости и села и уже с большою добычею возвращался в степь, как был настигнут князьями — Олегом Ивановичем рязанским, Владимиром пронским и Титом козельским: был между ними бой лютый, пало много мертвых с обеих сторон, но русские князья наконец одолели, и Тогай едва убежал с небольшою дружиною.
    — Скончался Константин Васильевич, князь Ростовский, родоначальник Ростовских-Борисоглебских князей, сын Василия Константиновича. В 1328 женился на дочери вел. кн. Московского Ивана Калиты и попал в зависимое положение по отношению к московским князьям.

    +3
  • 15 Ноября 2015, 20:49 #

    Уважаемый Владислав Александрович!
    Вот и я недоумеваю. 
    Где мы еще?
    Сидя в Аэроэкспрессе даже не могу ответить Вам и оценить комментарий. Так как нажатия соответвующих значков, ни к чему не приводят. 

    +1
    • 26 Ноября 2015, 14:36 #

      Уважаемый Юрий Павлович,  не расстраивайтесь, мы завсегда смекалкою сильны (headbang) :@

      0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Трансаэро, Трансаэро!» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Рассказы об отдыхе, прошлых и будущих отпусках, курортах, отелях, и всём с этим связанном. Здесь так же можно размещать предложения о совместных поездках, отпускных "прибамбасах", приобретении, продаже, обмене снаряжения и аксессуаров.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации