В Министерстве юстиции подготовили проект постановления Правительства о возможности дистанционно проставлять апостиль на документы в электронном виде.

Суть предложений

  • Направить заявление о проставлении апостиля можно будет на сайте Госуслуг. Личное присутствие заявителя на процедуре не потребуется.
  • Документы будут заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью.
  • Электронный апостиль снабдят кодом, состоящим из цифр и букв, а так же QR-кодом. Данные о каждом апостиле будут размещены в специальном реестре, оператором которого является Минюст.

Сводный реестр электронных апостилей должен появиться не позднее 1 июля 2022 года, тогда же станет доступен и запрос на постановку апостиля через портал Госуслуг.

Введение новой формы услуги сделает ее более доступной. Проставить апостиль на документы россияне смогут из любой географической точки. Единственное условие – возможность доступа в интернет.

Проект проходит общественное обсуждение.

В августе 2020 года ведомство уже размещало проект постановления о простановке апостиля в электронном виде (детали).

Источник

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Апостиль - в электронном виде» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Мы выполняем экспертизы для органов государственной власти по поручению арбитражных судов, судов общей юрисдикции, федеральной службы безопасности РФ, полиции, прокуратуры, следственных органов, государственных и муниципальных предприятий, госучреждений, коммерческих организаций и частных лиц.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации