1.Дэниел Киз «Таинственная история Билли Миллигана»

Судебная психиатрия

Аннотация: документальный роман, повествующий историю основанную на реальных событиях о жизни Билли Миллигана, первого человека в истории США, который признан невиновным в совершении преступления по причине диссоциативного расстройства личности. Внутри Билли уживалось 24 личности (по официальным данным установили данное количество), которые в последующем специалисты пытались соединить воедино и социализировать Билли.

Книга посвящается всем, кто в детстве страдал от жесткого обращения, в особенности тем, кто после этого вынужден скрываться. (Страница № 1).

От себя: книга стоит каждой потраченной на нее секунды, рекомендуется к прочтению на 100%.

2.Джуди Мелинек «Ты труп, приятель. Откровенные дневники судмедэксперта»

Судебная медицина

Аннотация: Джуди Мелинек повествует читателям о своих трудовых буднях в должности судмедэксперта в Нью-Йорке, подробно описывая с какими случаями ей приходилось сталкиваться в период работы, разграничивая криминальные причины смерти от бытовых.
2 года, 262 тела, ни одного выдуманного слова.

От себя: выбор книг на данную тематику достаточно большой, отличие от других: автор собирала жертв теракта 11 сентября 2001 года по частицам и проводила работу по их идентификации.

3.Джон Каррейру «Дурная кровь»

Журналистское расследование

Аннотация: В 2014 году компания «Теранос» была одной из самых известных в Кремниевой долине, ее стоимость достигла отметки в 19 миллиардов долларов. Элизабет Холмс — основатель компании, разрабатывала прибор, который можно было бы использовать в домашних условиях, основной задачей которого было производство нескольких анализов одновременно по одной капле крови. Рейтинг Холмс бил все рекорды, ее сравнивали с Джобсом, Элихзабет заявляла, что произведет революцию в здравоохранении. Но ответ на вопрос работала ли технология, вы узнаете в процессе чтения

От себя: в настоящее время в США идет подготовка к процессу по уголовному делу в отношении владельца компании «Теранос» — Элизабет Холмс. 

4. Джон Гришэм «Невиновный»

Документальный роман/расследование

Аннотация: трагическая история Рона Уильямсона — молодого человека, когда-то подававшего большие надежды в профессиональном спорте, осужденного за убийство, которого он не совершал.
Книга повествует о проблемах Американского правосудия, полицейском беспределе и как человек ожидал исполнения казни в камере смертников и как появление ДНК Экспертиз помогла предотвратить не одну трагедию.

От себя: единственная книга автора, основанная на реальных событиях. Когда читаешь произведения Гришэма ловишь себя на мысли, что смотришь очень качественный сериал. 

Делить в комментариях своими подборками книг.

Если возникнет интерес, можно сделать подборку книг по саморазвитию на основе прочитанного мной.

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Климушкин Владислав, steeler1975, Савин Сергей, user680187
  • 12 Мая 2021, 13:43 #

    Уважаемый Антон Владимирович,№№ 2,4 — годные. № 1 начинал, но зело занудно написано. № 3 читать не буду, так как насмотрелся с 1997 по 2003 (на земле) столько всевозможных художеств природы на плотью, что рвотный рефлекс утрачен. Мой первый труп блеванул на меня черным двухнедельным гноем… Прям в лицо. После этого, я не брезглив (blush)

    +6
    • 12 Мая 2021, 14:10 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, не у всех такой «богатый опыт»:D №2. Достаточно гуманна в этом плане за исключением идентификации жертв теракта по пальцу или кости из мешка

      +3
    • 13 Мая 2021, 09:44 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, было всякое с трупами, и шевелились, и вытекали, и пахли, и даже рычали, но чтоб блеванули… — Вам крупно повезло! :D

      +2
  • 13 Мая 2021, 13:11 #

    Уважаемый Антон Владимирович, рекомендую к прочтению: документальное расследование Жиля Перро «Красный пуловер» (1978 г.). Автор в своей книге утверждает о невиновности казненного молодого человека только на основании косвенных улик. В произведении описывается тщательная работа адвокатов буквально по минутам следствия и обвинительный уклон правосудия.
    Документальное расследование продолжилось и за пределами произведения.
    Мишель Фуко, прочитав книгу Жиля Перро, заявил о своей уверенности в невиновности Ранусси, в том же 1978 году он опубликовал статью, где критиковал следствие над Кристианом.
    А в 2005 и 2006 годах уже командир уголовной полиции в отставке Жерар Буладу опубликовал две ответных книги, в которых полностью раскритиковал версию о невиновности.

    Я считаю«Красный Пуловер» классическим учебником по современной адвокатской деятельности.
    Один экземпляр, найденный мной в развалах производственной библиотеки, был любезно подарен коллеге. Вот только не знаю, прочитал ли он сей труд…

    +3
    • 13 Мая 2021, 14:10 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо большое за рекомендацию(Y) на Озон данная книга 1985 года выпуска в наличие по приятной цене 109 рублей(Y)

      +1
  • 14 Сентября 2022, 06:51 #

    Мне кажется, что в фильме ИДЕНТИФИКАЦИЯ (2003 г. Джеймс Мэнголд)  есть что то из этой книги.

    +1

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Что прочитать на досуге. Подборка из 4 книг» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
Книжные рекомендации, советы, обмен мнениями.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации