Вдохновившись красотами острова Итуруп на Курилах решил поискать видео о наших северный краях. И вот, что нашел.

Конечно, красотами наш край обделен, климат очень суров, но фильмы интересны, прежде всего историей о Великой Отечественной Войне. Все знают об обороне Москвы, Ленинграда, Сталинграда, наконец.  О городе- герое Мурманске мало что известно, тем и интереснее. Посмотрите на досуге.

Итак, 28 июня 1941 года Финляндия объявила войну СССР. Тогда же германо-финские войска перешли государственную границу. Точнее, попытались перейти.

Заполярье стало практически единственным местом, где советские войска дали врагу более чем достойный отпор. Кое-где агрессор вынужден был вернуться на исходные позиции, а где-то так и не смог продвинуться ни на метр.

Устами историков и ветеранов авторы фильма рассказывают о первых героических днях обороны, показывают места былых сражений: сгоревшие погранзаставы, ДОТы и выбитые в скалах окопы. Все это хорошо сохранилось в условиях вечной мерзлоты. 

фильм 1 https://www.youtube.com/watch?v=4zRT7o-U4Vw


фильм 2 https://www.youtube.com/watch?v=8kYorh38Iic
Ссылка на оригинал

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Чебыкин Николай
  • 27 Января 2016, 10:49 #

    Уважаемый Николай Васильевич,
    Конечно, красотами наш край обделен
    Категорически не соглашусь с данным утверждением!
    Сибирь прекрасна своим природным творчеством! Просто мы мало знаем о ней и, что печальнее, мало изучали эту красоту в школе. Увы.

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Документальный фильм "Заполярье. Война на скалах"» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Обмен мнениями, рекомендации, советы о фильмах, сериалах, телепередачах.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации