В коллегию адвокатов «Цитадель» регулярно обращаются предприниматели и организации по вопросам связанным с защитой авторских прав и объектов интеллектуальной собственности.

В основном этими вопросами в нашей коллегии занимается Иван Николаевич Морохин, поскольку у него имеется большой опыт участия в разработке различных документов в этой сфере и успешного разрешения «интеллектуальных споров» как на досудебной, так и судебной стадиях.

Консультация профессионала может помочь избежать больших затрат и многих проблем, которые могут возникнуть у предпринимателей, при неправильной оценке ситуации в сфере интеллектуальной собственности и непродуманной организации бизнес процессов.

Один из обратившихся планировал начать производство в России большого класса универсальных креплений для автомобилей под товарным знаком (брэндом), не зарегистрированным в РФ на момент обращения за консультацией, но зарегистрированным на территории других стран, и соответственно ограничить импорт и обращение на территории РФ аналогичных изделий другого производителя.

Оценив перспективы реализации такого решения, адвокатом Морохиным И.Н. было рекомендовано изменить стратегию продвижения своих товаров на российском рынке и зарегистрировать сами изделия в качестве полезных моделей или промышленных образцов, а так же зарегистрировать другой товарный знак для своей продукции, поскольку прямое копирование как самих изделий, так и товарного знака (даже не имеющего регистрации в РФ), с очень большой вероятностью будет квалифицировано как акт недобросовестной конкуренции и в регистрации такого товарного знака в РФ заявителю может быть отказано.

Более того, если даже предпринимателю и удастся зарегистрировать такой ТЗ в России, то весьма вероятна ситуация последующего признания этой регистрации недействительной по иску первого правообладателя в силу акта недобросовестной конкуренции (ст. 10 bis «Парижской конвенции по охране промышленной собственности» (Ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 сентября 1968 года № 3104-VII)).

В результате консультации предприниматель решил скорректировать свои планы и заняться производством оригинальной продукции, не тратя свои силы, средства и время на подражание зарубежным аналогам, и не подвергая себя неоправданным в этой ситуации рискам.

Спасаем людей и бизнес с 2005 года!

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, dedush, Петров Игорь, advokat-smv
  • 26 Февраля 2020, 09:04 #

    Работа с интеллектуальной собственностью — это одна из тех сфер, в которой чуть ли не каждый бизнесмен считает себя «знатоком», но на самом деле часто даже не представляет, какие подводные камни могут ему встретиться, и к каким финансовым, репутационным и временным потерям они могут привести без надлежащего планирования и правильной организации работы, поэтому я всегда рекомендую предпринимателям как-минимум проконсультироваться со специалистом по этим вопросам, прежде чем предпринимать какие-то действия.

    +12
    • 27 Февраля 2020, 15:49 #

      Уважаемый Иван Николаевич, да, некоторые видят только барышни. При этом получают дырку от бублика. Зачем нужен юрист в области авторского права?! «Взял с интернета фото, текст, разместил у себя на сайте. Зачем регить знак, ведь это и так моё.». Потом в суде пытаются разжалобить судью. Интеллектуальная собственность — нет, не знаю!

      +5
      • 28 Февраля 2020, 04:51 #

        Зачем нужен юрист в области авторского права?!Уважаемый Игорь Иванович, очень многие «бизнесмены» считают, что при наличии в штате своего крепостного корпоративного юриста, зачастую совмещающего обязанности и кадровика и менеджера и ещё кого-нибудь, обращение к внешним специалистам им не требуется, а сами крепостные корпоративные юристы боятся даже заикнуться о необходимости обращения к кому-то ещё, т.к. боятся поставить под сомнение собственную «универсальность и вседостаточность», и из этого проистекает огромное количество бед, в которые попадают потом сами бизнесмены…

        +4
  • 26 Февраля 2020, 11:40 #

    Интересно, что некие граждане заранее заняли домены в виде фраз «prezident» или «президент». О недобросовестной конкуренции не заявили, а просто зарегили домен «http://kremlin.ru/».

    +5
    • 26 Февраля 2020, 11:47 #

      Уважаемый Владислав Александрович, проблема киберсквоттеров известна давно, но пока ещё инструментов глобальной зачистки не придумано, но это не значит, что с ними невозможно бороться точечно ;)

      +6
  • 26 Февраля 2020, 17:53 #

    Сейчас нахожусь на переднем крае реализации своих идей и прекрасно понимаю, такие консультации очень нужны. 

    Однажды наблюдал всплеск заявок в области элементов питания автомобилей. Был запатентован практически каждый мелкий узел новой линейки автомобилей ВАЗ иностранными фирмами и только изредка попадались патенты КБ АвтоВАЗа. Была организована колоссальная утечка из КБ АвтоВАЗа и, ещё не выпущенный автомобиль был обречён на покупку лицензий у правообладателей, в основном БОШ.

    Патенты и ноу-хау позволяют повысить капитализацию  компании нематериальными активами, которые невозможно отжать, при грамотной расстановке акцентов.

    +7
    • 27 Февраля 2020, 04:24 #

      Уважаемый Александр Валерианович, Вы совершенно правы — нематериальные активы могут существенно повысить капитализацию любой компании, но  к сожалению, далеко не все предприниматели понимают, что процессы патентования и брэндирования необходимо тщательно планировать ещё до начала производства, иначе потом велика вероятность «патентных войн» и «корректировка планов на ходу», затраты на которые несоизмеримо выше заблаговременной консультации профессионала ;)

      +7
  • 27 Февраля 2020, 18:19 #

    Непросто найти профессионалов в данной области! Иван Николаевич, большой профессионал своего дела, да и судя по публикациям на данном ресурсе опыт ведения подобных дел у него отличный! Думаю Ваша Коллегия, займет достойное место в данном сегменте юридической помощи!

    +3

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Дистанционные консультации по вопросам авторского права и интеллектуальной собственности » 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Новости и события коллегии адвокатов "Цитадель" № 127 Кемеровской области.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации