“Адвокатов надо брать в ежовые рукавицы и ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает. Заранее им объявлять: если ты, сукин сын, позволишь себе хоть самомалейшее неприличие <…>, то я, подсудимый, тебя оборву тут же публично, назову подлецом, заявлю, что отказываюсь от такой зашиты и т. д. И приводить эти угрозы в исполнение. Брать адвокатов только умных, других не надо.

Заранее объявлять им: исключительно критиковать и «ловить» свидетелей и прокурора на вопросе проверки фактов и подстроенности обвинения, исключительно дискредитировать шемякинские стороны суда. <…> Юристы самые реакционные люди, как говорил, кажется, Бебель. Знай сверчок свой шесток.

Будь только юристом, высмеивай свидетелей обвинения и прокурора, самое большее противопоставляй этакий суд и суд присяжных в свободной стране, но убеждений подсудимого не касайся, об оценке тобой его убеждений и его действий не смей и заикаться. <…> Конечно, все это можно изложить адвокату не по-собакевичевски, а мягко, уступчиво, гибко и осмотрительно. Но все же лучше адвокатов бояться и не верить им <…>”.

Источник: В.И. Ленин.

Письмо Е.Д. Стасовой и товарищам в московской тюрьме. 19 января 1905 года.

Полн.собр.соч., 5-ое издание, т. 9, с. 171. Это письмо примечательно следующим: Во-первых, Елена Дмитриевна Стасова — российская и советская революционерка, родилась в семье известного адвоката Дмитрия Стасова, участвовавшего в крупных судебных процессах того времени.

Во-вторых, дата письма (личное).И, наконец, в третьих. Во многом подобное отношение к адвокатам осталась и век спустя.

Адвокат, как участник уголовного процесса поставлен в априори невыгодные условия по сравнению с обвинением – разный объем прав, давление, посредством обысков адвокатских и жилых помещений, нарушение адвокатской тайны, разного рода давления. Вспомните, как например в 2007г.

Генеральная прокуратура РФ инициировала процесс лишения статуса адвоката Карины Москаленко (адвокат М.Б. Ходорковского), якобы за то, что она плохо осуществляет защиту его интересов (!), подобные попытки предпринимали и в отношении других адвокатов.

Но к счастью, адвокатское сообщество здесь выстояло.www.msamoylov.ru/?cat=216

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 18 Мая 2016, 08:23 #

    Уважаемый Аноним, что здесь, остается добавить, не он единственный, которого, в трудное для него время, адвокатура поддержала, и как говорится, согрели на своей груди…

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Уточнение к известному высказыванию В.И. Ленина об адвокатах» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации