Вдохновленный очень смешными повествованиями Дмитрия Ильдусовича о «веселом» прошлом, тоже хочу поделиться одной забавной историей, реально произошедшей в одном из районных центров Тюменской области, по крайней мере меня в этом уверяли, правда я не был ее участником.

В 80-х годах в этом селе прокурор района, председатель суда и местный адвокат жили, как говориться «душа в душу».

Одним прекрасным вечером они собрались в «тройку» и распивали спиртное в кабинете прокурора.

Там их и нашли бодрые милиционеры, которым необходимо было срочно оформить одного пьянчужку за мелкую административную провинность на несколько суток.

«Тройка» расселась в ряд за столом и судья исследовал материалы, представленные милиционерами, и опросил негодяя, крайне раскаивавшегося в том, что он пьет и дебоширит. Затем судья демонстративно, после соблюдения регламента, сказал: «Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, его тяжесть, неоднократность совершения Вами правонарушений, суд приговаривает Вас к высшей мере наказания. РАССТРЕЛУ. Прокурор приведите приговор в исполнение».

Прокурор также демонстративно, а алкоголь очень способствовал артистизму, достал из тумбочки стола пистолет и передернул затвор.
Аналогично передернуло и приговоренного.
Затем судья продолжил «Но учитывая Ваше пролетарское происхождение, наличие малолетних детей и раскаяние в содеянном суд заменяет Вам высшую меру на 15 суток ареста».
Не надо описывать состояние хулигана, который чуть не потерял сознание на месте.

Все бы закончилось хорошо, однако адвокат на следующий день «донес» о произошедшем в областные судебные органы и прокуратуру области. Была проверка и шутники получили свои «приговоры».

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ильин Александр, Сливко Илья, Болонкин Андрей, Климушкин Владислав, bucanero
  • 22 Декабря 2014, 19:55 #

    Уважаемый Илья Павлович, а адвокат наверно долго ждал этого момента! Ни каждый приговор в его практике был оправдательным, а а собирались в «тройку» регулярно))). И вот нервы сдали, отомстил.(rofl) 

    +4
    • 22 Декабря 2014, 20:05 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, не знаю чем он руководствовался, но точно после такого, он ни то что оправдательного приговора, даже отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по его жалобе больше не увидел:D

      +5
  • 22 Декабря 2014, 23:24 #

    Уважаемый Илья Павлович, пистолет у прокурора? Интересное кино. Также Домогаров в «Бандитском Петербурге» по «Крестам» с пистолетом бегал. Красиво, но далеко от действительности.

    +2
    • 23 Декабря 2014, 05:34 #

      Нет, действительно, когда я был студентом и проходил практику у очень авторитетного следователя прокуратуры города Кемерово, так тот имел и хранил пистолем макарова в сейфе, два раза брал его и меня (понятого) в частный сектор на повторный осмотр места происшествия.

      +2
      • 23 Декабря 2014, 08:55 #

        Уважаемый Василий Валерьевич, все же следователь от прокурора отличаются. Немного, однако… И пистолет на осмотр, даже повторный, это круто. Наряд ППС или экипаж ОВО значительно проще, но кто ищет легких путей?

        0
    • 24 Декабря 2014, 05:49 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, дело в том, что это события далеко минувших дней. А тогда прокуроры получали табельное оружие на постоянное ношение. Даже еще в 2000-х годах данная практика существовала, т.к. ее еще и я застал.

      +1
      • 24 Декабря 2014, 12:02 #

        Уважаемый Илья Павлович, считаю, что далеко не все прокуроры пистолет и применить то смогли бы.
        Наблюдал картину, как прокурорские работнички из-за праздничного стола поехали развлечься, посмотреть на тройное убийство в квартире. Учитывая, что убивали людей разными предметами, в том числе и вилкой, да и нашли их не сразу, вид и запах были соответствующие. Не картинно и не киношно, одним словом. Трое из приехавших через пару минут после посещения места происшествия блевали тут же у входа в подъезд.
        Так что пистолет в кармане прокурора, вещь весьма спорная. Голова на плечах, вот это сила!

        0
  • 23 Декабря 2014, 05:38 #

    Адвокат поступил по совести, а прокурор и судья действительно расслабились. Как знать, если бы не действия адвоката, то может через пару лет да по «синьке» такой прокурор и судья действительно бы стали выносить такие приговоры и исполнять их.

    -1
    • 24 Декабря 2014, 05:53 #

      Уважаемый Василий Валерьевич, лично я сомневаюсь, что так бы было. Просто чем еще в селе развлекаться. У меня был случай когда суд.-мед. эксперт производил в глухой деревне вскрытие погибшего в центре зала на столе, а все жители сидели по краям на полу и смотрели на вскрытие, ели и пили. Для них это было развлечение. Вот и здесь сами себя развлекали:)

      +2

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «"Тройка" в действии» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации