Уважаемые коллеги, предлагаю в новогодние праздники не ругать странные, дурацкие, глупые законы, а смеяться над ними. Итак, поехали.

Во Франции по закону нельзя свинью называть Наполеоном. Во Флориде незамужним женщинам запрещено прыгать с парашютом по воскресеньям. В Великобритании беременная женщина может на законном основании попросить у полисмена его шлем, если поблизости не найдется другого места для оправления естественной нужды. Авторитетный американский журнал для туристов выбрал 10 самых «безумных» законов в мире.

Италия. Согласно специфичному, но при этом довольно логичному, закону Венеции, здесь запрещается кормить голубей — ради сохранности старинных зданий. Штраф за кормление может составить до $600, и не более $60 в случае, если заплатить на месте. Правда, местные полицейские терпимо относятся к туристам, которые кормят голубей, только чтобы с ними сфотографироваться. Кроме того, в Венеции нельзя находиться без рубашки в общественном месте и есть сэндвичи, сидя на тротуаре. В Венеции, так же как и в Риме, нельзя купаться в фонтанах.

В итальянском городе Палермо только женщинам разрешено находиться на пляже в полностью голом виде, в то время как мужчинам — нет. Обоснование звучит примерно так: «Мужская анатомия может приобретать пошлый вид, даже непреднамеренно». Еще бы, когда вокруг столько обнаженных женщин…

В итальянском городе Тропея существует закон, который совершенно четко регулирует, кому можно находится на пляже в раздетом виде, а кому нет. В законе говорится: «Женщинам, которые толсты, уродливы или некрасивы, запрещается появляться на пляже в раздетом виде». Данным правом пользуются лишь «молодые женщины, которые достойны того, чтобы превозносить красоту женского тела». Остаются только посочувствовать полицейским, которым приходится применять данный закон на практике.

Германия. В Германии могут наложить штраф до $100 за создание угрозы безопасности на автобане. В частности, по легендарному хайвею нельзя идти пешком и на нем нельзя останавливать машину, даже если закончился бензин.

Объединенные Арабские Эмираты. Туристам, которые едут в ОАЭ в священный месяц Рамадан, следует знать, что в это время в стране запрещено употреблять пищу и напитки в общественных местах. Вообще, в этой стране лучше быть начеку: двух британцев, нарушивших правила публичного выражения дружеских чувств, приговорили к трем месяцам заключения, а компанию туристов, распивавших сок, оштрафовали на $275 каждого.

Таиланд. В этой стране нельзя поддаться соблазну теплого тропического климата и проехаться на мотоцикле без рубашки. Штраф за езду на транспортном средстве с голым торсом может составить около $10.

Канада. В Канаде согласно закону 1985 года запрещается платить за вещь, которая стоит больше $25, однодолларовыми монетами. Если продавец согласен взять плату в таком виде, то он может это сделать, но по закону он имеет право отказать покупателю.

Франция и Великобритания. В этих странах запрещено целоваться на железнодорожных вокзалах. Во Франции этот закон ввели в 1910 году из-за задержки с отправлением поездов. На вокзале британского города Уоррингтона на северо-западе страны размещены таблички «Целоваться запрещено», зато для целующихся есть специальная зона.

Россия. «Безумным законом» журнал назвал запрет ездить на грязной машине в Москве. Причем, отмечает издание, непонятно, что означает «грязный», и приводит данные социологического опроса, согласно которому 50% респондентов считает, что автомобиль слишком грязный, если не видно номерных знаков, 9% — если не видно водителя.

Гренада. В этой стране запрещается ходить по городу в купальниках. Также оштрафовать могут тех, кто носит джинсы со слишком низкой посадкой. Штраф может достигнуть $270, но, как уверяют в туристических компаниях, на самом деле его не часто применяют.

Дания. Согласно законам страны, ездить на автомобиле нужно всегда с включенными фарами, чтобы отличаться от припаркованных машин. Неужели датчане ездят настолько медленно, удивляются редакторы журнала. Штраф за езду с выключенными фарами может достигать $100.

Сингапур. Законы Сингапура заботятся о чистоте — запрещается кормить птиц, плевать и не смывать за собой в общественных туалетах. Кроме того, в этой стране нельзя жевать жевательную резинку и рисовать граффити.

Списки странных законов регулярно составляются во всем мире. Так, в 2007 году британцы назвали законы, которые не просто глупо соблюдать — их и нарушить затруднительно. Самым абсурдным был назван акт, запрещающий умирать в английском парламенте. Дело в том, что парламент имеет статус королевского дворца и скончавшийся там имеет право быть похороненным с государственными почестями. В рейтинге также упомянут закон, запрещающий входить в парламент в доспехах.

Второе место по нелепости занял закон, согласно которому наклеивание на конверт марки с изображением монарха вверх ногами считается государственной изменой. На третьем месте — ливерпульский закон, согласно которому обнаженными по пояс на людях могут появляться только те жительницы города, которые работают в магазине, торгующем тропическими рыбами. Городской совет Ливерпуля опроверг существование такого закона, но остальные акты, перечисленные в списке, имеют под собой реальное основание.

Например, согласно одному из законов кит или осетр, найденный на побережье Великобритании, принадлежит английскому монарху: голова отходит королю, а хвост — королеве. Кроме того, никто не отменял закон от 1644 года, запрещающий есть на Рождество сладкие пирожки, которые по традиции выпекают как раз в период рождественско-новогодних праздников. Оливер Кромвель принял его в целях борьбы с грехом чревоугодия.

Жители Шотландии обязаны впустить любого, кто постучится к ним в дверь с просьбой разрешить воспользоваться туалетом. В городе Йорк разрешается убивать шотландцев, если у них есть при себе лук и стрелы. Наконец, всем без исключения британцам запрещается не говорить налоговому инспектору то, что хочется от него скрыть, но совершенно законно молчать о том, из чего не делаешь тайны.

Такого рода юридические нелепицы есть и в других странах. Так, по закону американского штата Огайо запрещено спаивать рыб. В Алабаме запрещается управлять автомобилем, сидя за рулем с завязанными глазами, а в Вермонте замужним дамам следует получить письменное согласие мужа, прежде чем установить зубные протезы.

Своим появлением многие подобные законы обязаны прецеденту. Например, в штате Мичиган запрещено кидаться осьминогами в общественных местах. Традиция швырять на лед осьминогов во время матчей, в которых участвовала хоккейная команда Detroit Red Wings, появилась в 1952 году, когда в начале первой игры (из восьми) кто-то из болельщиков кинул осьминога на лед, и Red Wings выиграли кубок Стэнли.

Швейцарцам, которые чрезвычайно уважительно относятся к покою окружающих, законодательно запрещено с шумом сливать воду в унитазе после десяти часов вечера. Впрочем, современная швейцарская сантехника делает нарушение этого закона практически невозможным.

В африканском Свазиленде был принят закон, запрещающий женщинам носить нижнее белье. Норму санкционировал местный монарх, провозгласивший возвращение к древним традициям. В наказание за нарушение нормы солдаты должны сорвать белье с женщины и порвать его на мелкие кусочки. Как блюстители порядка выявляют нарушительниц, если по изданному тем же монархом закону жительницы Свазиленда старше 10 лет должны носить юбки не выше колена, неясно.

В уже упомянутом Таиланде законодательно запрещено топтать деньги. Дело в том, что на всех купюрах и монетах Таиланда изображен король этой страны. Наступать на его изображение — неуважение по отношению к монарху, за которое полагается тюремное заключение.
Ссылка на оригинал

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, roman2010, Болонкин Андрей, Горчаков Александр, raleksiz
  • 01 Января 2015, 16:41 #

    А сколько еще дурашлепов сидит на своих должностях и штампует такие законы? Жду с нетерпением когда у нас еще что-нибудь переименуют, перенесут, примут в новой редакции, запретят или отменят.

    +5
  • 01 Января 2015, 18:33 #

    Как Вам это нравится?
    Штраф за кормление может составить до $600, и не более $60 в случае, если заплатить на месте. Сразу вспоминаются новые инициативы ГИБДД по 50-процентной скидке на штраф. Но у итальянцев как то внушительней скидка, аж до 90%.

    +3
  • 02 Января 2015, 01:26 #

    А как часто наши слуги народа принимают, а затем они же, и отменяют законы. Было бы смешно, если бы не за наши деньги это делалось!!! И ведь никакой ответственности инициатора за принятый, а затем отмененный закон! Как здесь не хватает персонализации и гласности! Воистину, страна должна знать своих высокооплачиваемых героев!

    +1
  • 05 Января 2015, 16:02 #

    Уважаемый Роман Заманович, спасибо за интересную подборку!

    Жители Шотландии обязаны впустить любого, кто постучится к ним в дверь с просьбой разрешить воспользоваться туалетом.
    Культура начинается с  малого…? ;)

    +1
    • 05 Января 2015, 21:38 #

      ВТО (в смысле, Всемирная туалетная организация) могла бы лоббировать данный закон.(wasntme)

      +1
  • 06 Января 2015, 18:33 #

    Трудно в это верить без единой ссылки

    0
    • 06 Января 2015, 21:46 #

      А ничего, что эту статью поместил в «юридический юмор», а не, ну скажем, в «судебную практику». (giggle) :D

      0

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Самые странные законы мира» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации