Уважаемые коллеги, вот сколько прохожу мимо этой композиции, находящейся у главного здания Московского городского суда, столько пытаюсь понять смысл, заложенный автором. Последний раз не могла пройти мимо и сфотографировала. Предлагаю обсудить (юмор приветствуется).

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: alexburton77, Ильин Александр, Коробов Евгений, Свидерский Роман, Минина Ольга, cygankov, fknfqcrfz37, dedush, user76350, mentocha49
  • 04 Июня 2016, 12:51 #

    Борьба закона с правосудием?  Сколько быки не бьются, выигрывает мясник.

    +8
  • 04 Июня 2016, 13:13 #

    «Правда — побеждает»
    У суда своя правда, а у защитников своя правда! Вот уперся каждый из сторон и отстаивает свою правду. Так и будут стоять обе стороны насмерть и не шагу назад. В любом случае чья-то правда побеждает! Видимо такой смысл композиции я вижу.

    +3
    • 05 Июня 2016, 11:30 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, действительно, правда у каждого своя. Как впрочем, и справедливость.
      Вывод: бодайтесь сколько хотите и как хотите, а молоток всё равно у судьи:D

      +5
  • 04 Июня 2016, 16:04 #

    Уважаемая Светлана Александровна, всё очень просто и ответ лежит на поверхности. Издевается ребусами над нами Мосгорсуд. А расшифровка следующая.
    Имеем — Двух дураков, который бодаются в зале судебного заседания. Им показывают весы правосудия и уверяют в беспристрастности рассмотрения дела, но далее, не отказывая себе в удовольствие, написали: правда побеждает судейский молоток (читается без остановок), т. е. судья, — как решит, так оно и будет.(angel)

    +3
  • 05 Июня 2016, 10:41 #

    Уважаемая Светлана Александровна, коллеги правы. Конечно для нас уже давно не секрет, — что правда не всегда побеждает. И потом, как говорил мой дедушка, — у каждого своя правда. Шутки ради подумаю так: — одного быка на мясо кинжалом (или мечом) и на взвешивание мяса для обеих сторон. А другому быку молотком… по месту под хвостом,… чтобы мычал «звонче». Всё равно Фемида… в туалет ушла или по прочим делам… Может повязку стирать пошла. :D(giggle)8-|

    +1
    • 06 Июня 2016, 19:25 #

      Уважаемый Роман Вячеславович, мне эти быки напомнили огроменный скульптуру соляного быка в г.Энгельсе.

      +1
  • 05 Июня 2016, 11:25 #

    Уважаемая Светлана Александровна, первое, что пришло в голову: два барана… хоть и быки(rofl)

    +1
  • 05 Июня 2016, 13:58 #

    Уважаемая Светлана Александровна, я думал, думал и наконец придумал. (украдено у героя мультика) :D Как мне кажется, быки это не участники процесса, ( да и как нашу очаровательную половину коллег с ними сравнивать? Язык не повернется)  Мне кажется это — отражение внутреннего состояния судей в момент процесса. Об этом говорит и то, что один бык отмечен молотком, а второй- весами, которые оба символы не сторон, но суда. Настораживает то, что быки традиционно не самые умные животные в литературе. Хотя если посчитать, что имелась в виду их сила, тоже неясно, один бык — как бы закон (молоток), второй- как бы справедливость (весы). Но который из них правда? Ведь в скульптуре не победил ни один? Вывод — правда не имеет отношения ни к закону, ни к справедливости и везде пролазит тихой сапой. И, что то мне кажется, что эта правда- самозванка.

    +2
    • 05 Июня 2016, 15:11 #

      Уважаемый Александр Николаевич, Вы хотите сказать, что судьи испытывают такие мощные внутренние терзания??? Никогда не поверю:D

      +3
      • 05 Июня 2016, 15:30 #

        Уважаемая Ольга Витальевна, скорее, что нас хотят в этом убедить.:D

        +1
      • 05 Июня 2016, 15:31 #

        Уважаемая Ольга Витальевна, зря не верите, что "судьи испытывают такие мощные внутренние терзания". Ещё как, когда на кону стоит насущный вопрос: «Брать- не брать?».(cash)(cash)(cash)(cash)(cash)(cash)(cash)

        +2
    • 06 Июня 2016, 19:23 #

      Уважаемый Александр Николаевич, получается, нас женщин не признают за серьезных соперников.

      +1
  • 05 Июня 2016, 15:18 #

    Уважаемая Светлана Александровна,
    только две фразы приходят на ум, одна известна, вторая мое дополнение:
    Правда у каждого своя.
    Поэтому правда всегда побеждает.

    +3
    • 06 Июня 2016, 19:22 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, самое время добавить и о том, что правда у каждого своя, только у судьи- внутренне убеждение…

      +2
  • 07 Июня 2016, 11:17 #

    Уважаемая Светлана Александровна, бились две косули, а потом пришел Волк. 
    https://youtu.be/hqEg8ra2Fog

    +1
  • 07 Июня 2016, 14:28 #

    Здесь «ВЫ» сойдетесь и победит сильнейший ( заметьте не заложен смысл кто умнее. кто грамотнее, а демонстрируется противоборство двух сильных соперников, хотя демонстрируются две особи мужского пола, но фишка основная здесь место где встретятся два соперника и померят силу)

    +1
    • 08 Июня 2016, 09:12 #

      Уважаемый Мирза Габибуллаевич, (Y) да победит — сильнейший! Solum debilis more debent -только слабые должны умирать.

      0
    • 10 Июня 2016, 12:46 #

      Уважаемый Мирза Габибуллаевич, то есть правосудие желает жить по принципу- сила есть ума не надо? Печально.

      0
  • 09 Июня 2016, 11:15 #

    Уважаемая Светлана Александровна, Вы пишите, что часто проходите мимо этой композиции, когда идете в судебное заседание защищать кого-то. Так вот именно для адвокатов — защитников справедливости и предназначено сия скульптурная композиция под названием — ЗАБОДАЙ СУДЬЮ!

    +1
    • 09 Июня 2016, 18:55 #

      Уважаемая Мария Александровна, я бы поспорил, что стороны в процессе — защитники именно справедливости. Поскольку справедливость, как и демократия- величины условные и иррациональные. А у юриста вместо справедливости -интересы доверителя. Да и бодать кого бы то ни было мне бы лично не хотелось, поскольку я не хотел бы думать, что у меня есть рога. :D

      +1
      • 10 Июня 2016, 00:19 #

        Уважаемый Александр Николаевич, согласна, что справедливость у каждого своя. И тем не менее девиз  «ЗАБОДАЙ СУДЬЮ» — это руководство к действию для сторон, стремление к победе в процессе...
        А про беспокойство о наличии рогов, могу сказать — они либо есть, либо их нет. Как и победа в процессе. Но без рогов победу не добыть —  забодают!

        +1

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мини-конкурс на лучшее толкование данной эпической композиции.» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации