Говорят, в середине девятнадцатого века проживал в Лондоне человек – гроза торговых лавок. Никто не знал, как он выглядит, но все продавцы без исключения его боялись и называли его «Джеком-потребителем».

Джек всегда появлялся в магазине внезапно, когда его меньше всего ждали, и приносил свой товар обратно. А товаром мог быть неисправный кофейник или кресло-качалка, смокинг или чай из колониальной Индии. Джек-потребитель медленно подходил к девушке-торговке и потом резко выставлял купленный у нее недавно товар на прилавок. Девушка (а иногда это мог быть и юноша) тут же падал в обморок, а Джек, воспользовавшись ее беспомощностью, зачитывал свои права согласно закону о правах потребителей.

Этот инцидент тут же распугивал остальных покупателей, пребывающих в это время в лавке, и они торопились покинуть магазин, в котором покупателю могли всучить недостойный товар. А недостойностей-то там было – кот наплакал: у кофейника носик отвалился, у кресла обшивка сползла, смокинг из разноцветных кусков материи оказывался скроенным, а в чае колониальный жук завелся. А где ж твои глаза бессовестные были, когда ты покупал товар? По ногам прогуливающихся за окном мисс блуждали?

Или высматривали иной бракованный товар, за который потом можно было бы выпросить денежную компенсацию? Разве сам Джек не видел, что из носа кофейника капало, не прощупал сквозь обертку, что в чае жук поселился, не углядел, что в смокинге рукав в полосочку, в кресло на пробу почему не сел?

Да и обменять такой товар – пара пустяков. Вот уже девушка, очнувшись от ступора, бежит в подсобное помещение, несет оттуда чайник получше, кресло побольше, смокинг поприличнее, чай подушистее. Но Джек на предложение девушки не реагирует.

Нет, не за тем он пришел в магазин, ему нужно от девушки больше – ее деньги!

Да, да, он хотел завладеть ее деньгами, и доставал из кармана закон со статьей, где написано было, что он, как потребитель, имел право востребовать с магазина деньги, а в противному случае он может обратиться в торговую инспекцию или подать на магазин в суд, и денег получит еще больше…

Девушка плакала, звала на помощь владельца магазина, но тот был не в состоянии ей помочь. И тогда девушка наклонялась, лезла в сейф за деньгами.

Получив свое, Джек уходил, а на следующий день он уже искал новую жертву – магазин с юной и неопытной продавщицей, чтобы, воспользовавшись силой закона, получить с нее денег, перед этим вдоволь (в течение двух положенных по закону недель) надругавшись над товаром, которым она торгует.

© Andrew Kozak, 2004



Примечание: первый и второй разделы искового заявления (см. «Содержание иска») были изложены истцом на 16 листах.
Ссылка на оригинал

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Advokat-Lisov, Савин Сергей, Коробов Евгений, sherbininea, Немцев Дмитрий, Никонов Владимир, evelinavp, Кудусов Фаниль, infestum, cygankov, dedush, Демина Наталья, Чебыкин Николай, Ширшов Игорь, user18839, Фищук Александр
  • 15 Ноября 2016, 20:50 #

    Уважаемая Эвелина Вячеславовна, отличный иск, я бы его на стену повесил)))

    +6
    • 16 Ноября 2016, 11:31 #

      Уважаемый Алексей Николаевич, для этого нужно как минимум 32 рамки (по числу страниц в иске) и большую стену.

      +1
  • 15 Ноября 2016, 21:22 #

    Уважаемая Эвелина Вячеславовна, никто бизнесменам не обещал легкой жизни. Нужно осознавать, что понятие «честный бизнес»-это для лохов ;) А этот антипотребитель просто не попадал на нормальных пацанов… Полежал бы в больнице месячишко и подумал… ;)))

    +7
  • 15 Ноября 2016, 21:35 #

    Уважаемая Эвелина Вячеславовна, прошу, если есть возможность, скинуть весь иск. Зря смеетесь товарищи. Кой кому из судей, я бы точно подсунул сие творение!(Y)

    +8
    • 15 Ноября 2016, 21:43 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, я тоже))

      +4
    • 16 Ноября 2016, 11:43 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, упаси Вас от такого :D…
      По рассказам знакомых, автор сия творения вызывает трепетный ужас у работников суда… что то вроде как у В.Высоцкого: "… как ждут стихийных бедствий………., как жители японских городов боятся повторенья Хиросимы".

      +2
    • 16 Ноября 2016, 00:34 #

      Уважаемая Эвелина Вячеславовна, шрифт конечно изысканный, но в чем юмор, не пойму....(headbang)

      +1
      • 16 Ноября 2016, 11:52 #

        Уважаемый Дмитрий Борисович, даже не знаю как объяснить. Юмор ведь дело такое тонкое, кому то смешно, а кому то и грустно.
        Лично меня позабавил круг ответчиков по делу и разделы 1 и 2.

        +1
    • 16 Ноября 2016, 04:07 #

      Уважаемая Эвелина Вячеславовна,  много, много развлечений у наших граждан есть. Доносы, иски, сплетни, слухи… Всего и не перечислить :)

      +5
      • 16 Ноября 2016, 11:53 #

        Уважаемый Владимир Николаевич, да, Вы правы! Джеки они повсюду и развлечений у них не мало.

        +4
    • 16 Ноября 2016, 11:32 #

      Судя по карточке дела, а также по личности истца, он там задолбал (без преувеличения) все магазины бытовой и компьютерной техники, а также все суды. В одном ВС РБ больше десятка жалоб на решения райсудов.(headbang)

      К примеру одно из решений есть по делу в ВС РБ:
      ДЕЛО № 33-18573/2015

      +2
      • 16 Ноября 2016, 11:57 #

        Уважаемый Фаниль Рафисович, а сайт городского суда (обращения граждан) превратился в его личный блог с цитатами, эпиграфами и жесткими разоблачениями.

        +2
      • 16 Ноября 2016, 12:00 #

        Уважаемый Фаниль Рафисович, судя по определению ВС РБ этот «истец» ещё и 6! раз уточнял свои иск. требования. Интересно, все эти уточненки так же оформлены?!:D

        +1
        • 16 Ноября 2016, 12:10 #

          Уважаемый Павел Владимирович, на 3-4 страницах каждое уточнение, в которых в основном пересчитывалась неустойка к каждому заседанию.

          +1
    • 16 Ноября 2016, 12:03 #

      Уважаемая Эвелина Вячеславовна, вот не понял на указание в иске о наличии представителя.
      Кто автор шедевра: истец или все же представитель?
      Если истец, то зачем ему представитель?
      Если представитель, то страна должна знать своих героев в лицо. 8)

      +2
      • 16 Ноября 2016, 12:07 #

        Уважаемый Владимир Михайлович, истец участвовал в судебных заседаниях лично без представителей. 8) Сам он — известный в городе юрист (ИП оказывающий юр.услуги)

        +1
        • 16 Ноября 2016, 12:18 #

          Уважаемая Эвелина Вячеславовна, тогда очень странно: сам себе представитель?(giggle)

          +3
          • 16 Ноября 2016, 12:21 #

            Уважаемый Владимир Михайлович, в просительной части все же было уточнение: «взыскать… (при наличии данных расходов)...»

            +2
            • 16 Ноября 2016, 12:43 #

              Уважаемая Эвелина Вячеславовна, а что? Всё тщательно проработал, все возможные ньюансы и риски учел, даже на перспективу.(party)

              +2
              • 16 Ноября 2016, 12:55 #

                Уважаемый Владимир Михайлович, однако суд не удовлетворил его иск.

                +2
    • 16 Ноября 2016, 12:48 #

      Уважаемая Эвелина Вячеславовна, заинтриговали.
      Полный текст искового заявления в студию!

      +2
    • 16 Ноября 2016, 14:16 #

      а шрифт то какой красивый — явно долго создавал этот шедевр! Однажды меня тоже преследовал пенсионер, который жаловался везде где можно (ну и разумеется самому президенту) из за сокращения из Ростельмаша 16 лет назад. За эти 16 лет он так и не нашел работу и считает, что государство и бывший работодатель должны обеспечить ему достойную жизнь. Я попыталась ему сказать, что в принципе он не прав, но потом поняла — легче заблокировать везде

      +1
    • 16 Ноября 2016, 15:47 #

      Уважаемая Эвелина Вячеславовна, судей понять можно. От такого кто угодно шарахаться будет. Сутяжник профи, как бы я назвал, потребительский рэкетир.

      +1
      • 17 Ноября 2016, 07:00 #

        Уважаемый Николай Васильевич, согласен с Вами! У бизнесменов такая категория людей называется потребительский экстремист. Причем они этих экстремистов реально побаиваются, потому что в начале они вызывают легкую улыбку, а потом реальную головную боль.

        +2
      • 18 Ноября 2016, 15:46 #

        Уважаемый Николай Васильевич, про таких даже поэты слагают стихи:
        Я кофе пью часто, но так — в первый раз!
        Сквозь дырочку в крышке, мне брызнуло в глаз.
        Я тварь, бессловесная? Или я крут?
        Я Джек-потребитель! Пойду-ка я в суд.

        Вчиняю я иск. На процесс прихожу.
        Сейчас миллион я у них отсужу,
        За то, что не пишут: «Пить кофе – в очках!»...
        … А суд был подкуплен. Послал меня на..…
        (автор — Александр Пономарев 3)

        +2
    • 16 Ноября 2016, 17:31 #

      Уважаемая Эвелина Вячеславовна, во многих судах найдется такой Джек.
      Например в Шуйском городском суде Ивановской области есть такая семья, перечень судебных дел с  участием которой составляет 7(семь!) страниц (ДЖЕКИ). На каждой из них по 25 дел.
      Сейчас активность этой семьи пошла на убыль. Но было время когда остальные с трудом втискивались между рассмотрением дел с их участием.

      +1
    • 18 Ноября 2016, 03:12 #

      Уважаемая Эвелина Вячеславовна, этот иск, даже с учетом того, что он отпечатан, будет крайне интересен графологу.

      +1

    Да 21 21

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «"Джек-потребитель" - ужас не только для продавцов, но и для суда....» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
    Скоро здесь появится описание

    Свежие комментарии

    Продвигаемые публикации