Никогда заранее не записывайтесь на консультацию

Даже не думайте предварительно позвонить и договориться о встрече: «Я тут мимо шел, дай думаю зайду».

 Войдя в офис адвоката, сразу скажите, что вам не нужна консультация

«Нет, нет, что вы голубчик, мне не нужна консультация! Я просто, спросить». После этого, стоя у порога кабинета, (не вздумайте переступить эту опасную черту)  вежливо улыбаясь, попробуйте уточнить всего лишь один маленький вопрос. Как только адвокат потеряет бдительность и скажет вам: «Спрашивайте», можете считать, что бесплатная консультация у вас в кармане.

 Никогда не приходите на консультацию сами

Отправьте лучше свою маму. Ну и что, что вам уже 47 лет, мама же лучше знает ваши проблемы.

 Никогда не берите с собой документы по делу

«Да, это писал какую-то бумагу, потом какая-то бумага пришла из  суда». Если вы все же взяли с собой документы, разложите их как-нибудь попроще, ни в коем случае не в хронологическом порядке и уж тем более не кладите их в  отдельную папку. Пусть адвокат, заодно с документами по делу, расшифрует вашу кардиограмму, или проверит начисления в вашей квитанции за услуги ЖКХ.

 Не доверяйте адвокату

Если изучив документы, адвокат вдруг скажет, что ваши шансы на успех по делу близки к нулю, не отчаивайтесь, схватите со стола документы и с криком: „Это безобразие, такие деньжищи дерут, а помочь простому человеку не могут. Ну, ничего, я в Кремль Путину буду писать» быстро покиньте кабинет, не заплатив за консультацию.

Требуйте гарантий

Если адвокат готов взяться за ваше дело, сразу поинтересуйтесь о гарантиях. При подписании договора требуйте гарантийный талон, ну вы же знаете, вы же недавно покупали холодильник в «Эльдорадо». В общем, за небольшую доплату берите расширенную гарантию, вплоть до Верховного суда.

 Напоминайте адвокату о своем деле как можно чаще

Мало ли, вдруг этот склеротик забудет дату судебного заседания. Ничего страшного если вы позвоните утром в субботу: “Алле, Александр Николаевич, какие новости по моему делу?».

 

P.S. Уважаемые коллегии, берегите  себя :)

Да 66 66

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ромашко Елена, Gozmanfm, Коробов Евгений, Поплоухин Александр, Федоровская Наталья, ogalk, Advokatovich, Кулакова Елена, polyanna, dolusmalus, user9488, Николаев Андрей, bob4uk45, Климушкин Владислав, tamapa344, user94395, +еще 1
  • 07 Апреля 2017, 22:24 #

    Это надо в раздел «юридический юмор» (Y)

    +7
  • 08 Апреля 2017, 08:38 #

    Уважаемый Александр Николаевич, жизненно! (Y)

    +3
  • 08 Апреля 2017, 09:02 #

    «Нет, нет, что вы голубчик, мне не нужна консультация! Я просто, спросить». (Y)

    +9
  • 08 Апреля 2017, 10:06 #

    Уважаемый Александр Николаевич,  за годы своей адвокатской практики уже по одной этой фразе «Я просто, спросить» научился судить о перспективах сотрудничества с человеком:)

    +11
  • 08 Апреля 2017, 10:20 #

    Уважаемый Александр Николаевич, :D(giggle)(rofl)(Y)

    И теперь, с появлением армии тыжюристов, которые своими сладкими посулами, еще больше запутали граждан, такое случается почти каждый день.

    Есть еще одно стандартное восклицание — Я уже 150 тыс. руб. отдал, а они ничего не сделали, так мне Вам теперь тоже что ли платить?!

    +22
    • 08 Апреля 2017, 10:36 #

      Есть еще одно стандартное восклицание — Я уже 150 тыс. руб. отдал, а они ничего не сделали, так мне Вам теперь тоже что ли платить?! Уважаемая Наталья Руслановна, как оно всё это знакомо!(blush)

      +13
    • 08 Апреля 2017, 18:27 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, рад, что и вам поднял настроение. Как раз сейчас веду дело где тыжюрист взяла аванс и потерялась. 

      +5
  • 08 Апреля 2017, 12:16 #

    Если адвокат готов взяться за ваше дело, сразу поинтересуйтесь о гарантияхУважаемый Александр Николаевич, в точку! (Y)

    Из вчерашнего вечернего  письма вроде бы потенциального клиента ко мне: «Скажите пожалуйста есть ли 100% гарантия выиграть этот спор в суде?».

    +11
  • 08 Апреля 2017, 15:44 #

    Сразу видно, человек с опытом. 

    +4
    • 08 Апреля 2017, 18:34 #

      Уважаемый Александр Николаевич, все что написал, так сказать, основано на реальных событиях. Думаю, что многие из адвокатов могут дополнить мою инструкцию своими пунктами.

      +5
  • 08 Апреля 2017, 23:16 #

    Уважаемый Александр Николаевич, да, действительно, мы все разные… и белые и красные.
    Как правило, " сумлевающиеся" и требующие 100 процентных гарантий накапливают килограммы макулатуры, бегая от одного юриста к другому. 
    А придя к адвокату, который говорит о том, что гарантий не даёт, но будет работать по совести и закону, разочаровываются и удивляются, какие же эти адвокаты:)

    +6
  • 09 Апреля 2017, 08:35 #

    Уважаемый Александр Николаевич, (rofl)
    а еще любят не приходить на встречу  в назначенное время. Звонишь им и уточняешь о встрече, а в ответ… — ой а у меня не получилось, я думал вы это поняли....:?
    В офисе встречаюсь только по предварительной договоренности, клиент в очередной раз  звонит за 15 минут и сообщает что он не приедет (пятый раз так делает):@ и говорит  при этом «а вы что не посидите меня не подождете»…

    +6
    • 09 Апреля 2017, 10:06 #

      Уважаемая Анна Александровна, вот прям о наболевшем, кстати для меня второе опоздание и перенос встречи (не связанное с серьезными жизненными обстоятельствами) как маячок, с этим клиентом взаимоотношения заканчиваются сразу после выполнения текущих обязательств по договору т.к. бывали прецеденты связанные с не оплатой и оплатой не в полном объеме.

      +5
    • 10 Апреля 2017, 07:39 #

      Уважаемая Анна Александровна, частенько замечал, что не приходят на встречу, именно те, которые звонят в выходные и адвокат им нужен ну очень срочно, а потом (hi)

      +3
    • 10 Апреля 2017, 10:02 #

      Уважаемая Анна Александровна, я эти моменты теперь регулирую так — записывая на консультацию, обязательно беру телефон для связи. И перед выездом в офис перезваниванию и уточняю, все ли договоренности в силе. И только после этого еду.

      +5
      • 10 Апреля 2017, 13:06 #

        Уважаемая Наталья Руслановна, тоже так делаю. Как будто на это больше всех надо)

        +1
  • 09 Апреля 2017, 21:14 #

    Уважаемый Александр Николаевич, а еще юморно получается, когда имея право на получение бесплатной юридической помощи, приходишь в контору, указанную как входящую в программу по оказанию этой самой помощи, а тебе отвечают, что вот-вот возьмут девочку из института для ее, помощи, оказания именно Вам и предлагают зайти через месяц-два.
    До сих пор смеюсь, не могу остановиться!

    +1
  • 10 Апреля 2017, 09:36 #

    «Напоминайте адвокату о своем деле как можно чаще» — ну, почему только в субботу? Можно и в будни, примерно, в 22-30, когда адвокат, вместо того, чтобы думать над Вашим делом, идет гулять со своей стаей. Рвущаяся с поводка среднеазиатская овчарка очень стимулирует мыслительный процесс. А уж позвонить в воскресенье, часов в 8 утра — это в порядке вещей; какое значение имеет то, что адвокат решил выспаться — тут же такая идея в голову пришла — ее немедля обсудить надо!

    +9
  • 10 Апреля 2017, 11:27 #

    Уважаемый Александр Николаевич, это ваше собственное творчество?) Очень жизненно!
    Сейчас как раз есть клиент который руководствуется этим советом:
    «Да, это писал какую-то бумагу, потом какая-то бумага пришла из суда»
    Вообще мой любимый экстремальный вид спорта, гадать что клиент писал, куда писал или что ему прислали. Часто получается угадать, еще до того момента как клиент получит письмо! Смекалочка!

    +2
  • 10 Апреля 2017, 12:11 #

    Уважаемый Александр Николаевич, забыли ещё две темы:
    — А почему так дорого? !!!
    — Другие юристы мне сказали… (тут много вариантов).

    +6
    • 10 Апреля 2017, 13:05 #

      Уважаемый Владислав Александрович, мой любимый вариант «Другие юристы сказали, что тут все просто, работы немного и дело выигрышное»

      +4
    • 10 Апреля 2017, 13:57 #

      Уважаемый Владислав Александрович, статью написал  в пятницу вечером буквально минут за 15, после визита одно из клиентов, упомянутых в инструкции. Может чего-то и упустил… хотя сейчас думаю, что вполне можно будет написать и «Как вынести мозг адвокату 2.0»

      +2
  • 11 Апреля 2017, 07:22 #

    Еще есть отличный способ выноса мозга, доверитель обращается с определенной проблемой, получает консультацию, согласовывает вознаграждение и пропадает на пару месяцев перед заключением соглашения.
    Через пару месяцев, когда ситуация усугубляется, удивляется, что увеличивается и стоимость юридической помощи и начинает въедливо выяснять с чем это связано.
    Потом вышеуказанный порядок можно повторить, количество повторов связано с терпением адвоката.
    Как раз есть сейчас такое дело, начали со стадии вынесения СПИ постановления о реализации ипотечной квартиры на торгах, а дошли до того, что уже рассматривается иск о выселении, потенциальный клиент периодически звонит спрашивает как решить ситуацию, получает ответ, что нужно заключать соглашение и работать (тем более, что есть достаточно надежный вариант с учетом обстоятельств дела).
    Вышеуказанный порядок действий клиент повторил 2 раза.
    Да, я терпелив 8)

    +3
    • 11 Апреля 2017, 17:51 #

      Уважаемый Владимир Владиславович, и такое тоже бывало. Ходят консультируются, консультируются… в общем тянут домашнее животное за одно место, а потом бац: «Шеф, все пропало...»(giggle)

      +1
  • 11 Апреля 2017, 16:48 #

    Потрясающе! И да, как говорится, жизненно!

    0
  • 18 Апреля 2017, 04:54 #

    Уважаемый Александр Николаевич,
    Супер(giggle) Хорошее настроение на весь день обеспечено!

    0
  • 07 Сентября 2017, 20:15 #

     Напоминайте адвокату о своем деле как можно чаще

    Мало ли, вдруг этот склеротик забудет дату судебного заседания. Ничего страшного если вы позвоните утром в субботу: “Алле, Александр Николаевич, какие новости по моему делу?».
    ЭТО ДА. Или в 2 часа ночи, или в 6 утра даже… в выходной

    0

Да 66 66

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как вынести мозг адвокату. Инструкция по применению» 5 звезд из 5 на основе 66 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации