Я вот несколько раз рассказывал об одном деле, в котором моего доверителя так грамотно обработали (и морально, да и физически немного) опера и следователь, что он и показания дал в подробностях на допросе (несмотря на то, что я много раз вытаскивал покурить в коридор и долго там инструктировал), что совершенно мне не верил (пытался от меня отказаться) и даже меня потом пытался убедить, что его действия совершенно правильные. И обязательно приведут максимум к условно. Хоть и ранее судим.  Я-то уже прибыл после его задержания, и времени у оперов было достаточно. 

Потребовал у следователя протокол задержания, получил ответ, что «он сам пришел». Но я то вижу и на лице «следы волочения по асфальту» и на запястьях следы браслетов. Ну тут сам доверитель подключился: «Я сам пришел, по звонку, и упал вот на пороге, короче, „прошу никого не винить“»… И опера ему притащили пачку сигарет, денег не взяли. Ну да каждый сам себе абзац счастью. Не верит мне, это ж его проблемы. Так и расстались с ним, я с недоумением, он весь в надеждах на благополучный для него приговор. А ведь я ему говорил, что не надо верить операм и следователям — на суде их не будет. А будет прокурор, который лично ему ничего не обещал. Но «бог — не фраер».

И вот сегодня утром звонок. Девушка представилась, следователь из СУСК вот как раз по этому делу: «Вы участвовали в деле Михалова (фамилия условна) в июне этого года, следователь Васильев (фамилия условна), я новый следователь, беру дело к своему производству...?»

«Я!», говорю. Вызвали на предъявление экспертизы и 217. Не, говорю, не могу. «Соскочил» я с дела, берите другого, по 51 (денег там нету, пути уж соскакивания  не буду расписывать, кто в курсе, тот знает, а кто не «в теме» тому и не интересно).

И тут вдруг девушка спрашивает, а отдавал  ли я ордер следователю? А как же, отвечаю, как бы он иначе меня пустил в дело? Номер там сами посмотрите, да и в протоколе допроса он должен быть. Да вот, замялась следователь, не можем мы найти ваш ордер в деле. Бывает, отвечаю я. И что будете делать, протокол то можно выбросить уже? 

И тут я слышу предложение, поразившее меня глубиной полета следственной мысли: «А можете нам дать другой ордер, у Вас же есть еще пустые?».

Да пустые то есть, конечно! Я бы не отказал, разумеется, (на взаимовыгодных условиях, промолчал я), но что Вам это даст? 

А мы его в дело внесем, говорит. Дык, как-то потерялся я и начал уже ржать — там же и номер уникальный, да и с чего бы я вдруг пошел на это? Напишите мне запрос письменный- номер ордера и дату сообщу. А так, как это дать новый? Никак я не пойму…  Можете написать запрос в палату — мне скажут дать Вам новый ордер, я дам. Начал уже издеваться я. 

Еще немного она поуговаривала меня, и даже сказала, что иначе со мной будет разбираться следователь, который тогда вел дело. И я повесил трубку. И это, напоминаю, не районное дознание, а СУСК!  На что она вообще рассчитывала? На адвоката-лоха? На адвоката, который проникнется их трудностями и поможет «бороться с преступностью»? Даже обидно ;) 

Короче, коллеги, кто будет участвовать в деле, а дело там ОПГ, народу будет много, (и фамилии узнаете), внимательно смотрите на номер моего ордера — там кое-что можно будет признать недопустимыми доказательствами ;)

С нетерпением жду очередных звонков, уже от «старого» следователя. 

Да 42 42

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Кудусов Фаниль, Матвеев Олег, sherbininea, Болонкин Андрей, magomed-shamilovich, Борисов Юрий, Савин Сергей, Кондратьев Владимир
  • 22 Января 2019, 14:18 #

    Уважаемый Владимир Владимирович,
    ПРО-ВО-КА-ЦИ-Я.:(
    НАШИ следователи так себя не ведут.
    Может стоит обратиться к руководителю СУ СК?
    Чтобы организовали поиск мошенницы, представившейся следователем «Васильевой».
    И тем самым посягнувшей на авторитет СК России.:(

    +6
  • 22 Января 2019, 14:53 #

    Уважаемый Владимир Владимирович, вот только сейчас ушли клиенты. Девчонку 20 лет изнасиловал и избил один подонок. Тетка у него в нашем суде работает. Произошло это в начале ноября прошлого года. До сих пор нет ВУД. Талон-уведомление есть. Завтра пойду разбираться. Ну еще бы понял что какой нить участковый квартирного дебошира-алкоголика прикрывает но СК!!!

    +7
  • 22 Января 2019, 17:13 #

    На что она вообще рассчитывала? ... На адвоката, который проникнется их трудностями и поможет «бороться с преступностью»?Уважаемый Владимир Владимирович, думаю, да. И вполне обоснованно. Думаю, ей не раз уже помогали, и потому вполне рассчитывала.

    +11
    • 22 Января 2019, 17:41 #

      Уважаемый Олег Витальевич, вот это-то и пугает. Ну что она может предложить адвокату? Повышенную оплату за день по назначению? Так я практически не работаю по 50, 51 — раз в месяц беру пару дел по интересным статьям, а последние полгода вообще не брал. Кто-то на этом живет? Ну молодым еще можно так жить для опыта. Но если ты не можешь жить нормально без этого, то зачем вообще тебе статус?

      +8
      • 22 Января 2019, 20:01 #

        Ну что она может предложить адвокату? Уважаемый Владимир Владимирович, ну, Вы не хуже меня знаете, что сотрудничество адвокатов со следователями — очень старая и давно проторенная тропа, приносящая очень неплохие дивиденды, а потому удивления не вызывающая. Удивление вызывают как раз-таки адвокаты, отказывающиеся ходить этой тропой.

        +7
        • 23 Января 2019, 14:41 #

          Уважаемый Олег Витальевич, есть даже такие, которые при наличии в деле двух ордеров на защиту по соглашению на предварительное следствие и в суде, а самих адвокатов в зале судебного заседания, пытаются получить свой гонорар по пятидесятке!

          +2
      • 22 Января 2019, 21:26 #

        Уважаемый Владимир Владимирович, если ничего так из себя, пошлите её ко мне, я подумаю чего она может предложить.

        +3
    • 22 Января 2019, 20:16 #

      Уважаемый Олег Витальевич, это им мордовское дело по ордеру покоя не дает. Шлепнут какую-нибудь экспертизу по ордеру, выяснят, что задним числом выдан, и пришлось бы нашему коллеге в другом месте авторитет зарабатывать. Так что Владимир Владимирович молодец, технично отшил следачку :D

      Ну его, к черту, в УПК прописан порядок восстановления утраченных из дела документов, пусть сами изобретают, что хотят и как хотят.

      +5
  • 23 Января 2019, 17:47 #

    Уважаемый Владимир Владимирович, не раз были подобные наивные просьбы))
    а насчет СУСК, дык ведь там теже, что и в дознаниях сидят… других то откуда взять(giggle)

    +2
  • 31 Января 2019, 17:24 #

    День добрый кто скажет, где находиться личный промо Код на сайте. Статус ПРО-активирован,

    +1

Да 42 42

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Простые люди работают в СУ СК по СЗ ФО.» 5 звезд из 5 на основе 42 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации