Очень удобно убедиться действительно ли собственник обращается к вам, с тем или ином вопросом, на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-egrp/
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».
Публичная кадастровая карта http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
Перед покупкой земельного участка стоит посмотреть — стоит ли он на кадастровом учёте, не сформированные земельные участки гражданскому обороту не подлежат.
В случае каких-либо споров также удобно достаточно быстро найти участок по адресу или по кадастровому номеру, если он известен. И сделать определённые выводы для дальнейшей работы…

Уважаемый Александр Николаевич, спасибо Вам! Все эти сведения безусловно пригодятся в работе.
Уважаемая Виктория Викторовна, рад быть полезным нашему сообществу. :)
Уважаемый Александр Николаевич, к огромному сожалению сведения из указанных Вами источников не отвечают критериям объективности и носят исключительно справочный характер, то есть нуждаются в документальном уточнении и подтверждении.
Уважаемый Владислав Игоревич, согласен, порой нужно получить бумагу с печатью. Но справочно очень хорошо помогает и экономит время.
Уважаемый Александр Николаевич, я не о печатях. Я имел в виду, что очень часто сведения в публичной кадастровой карте отсутствуют, а порой и не соответствуют действительности. Поэтому рекомендую в работе пользоваться платными сервисами Росреестра (там же, на портале).
платными, в смысле выписки из ЕГРП?
Да, выписки или функционал «доступа к информационному ресурсу».
Уважаемый Владислав Игоревич, без сомнения, нужно сведения подтверждать документально, но иногда эти первоначальные сведения могут быть полезны.
Уважаемая Виктория Викторовна, согласен исключительно для справочных сведений полезно. Но делать выводы и принимать юридические решения на основе таковых сведений я бы не рекомендовал.
Уважаемый Александр Николаевич, давно пользуюсь данным ресурсом.
Особенно люблю совмещать визуальную ситуацию с картинкой Гугл-мап.
Иногда очень помогает почти вживую разобраться в ситуации по границам земельных участков и выбрать стратегический план «наступления».