Все юристы, часто или несильно, заказывают сведения о правах на недвижимость из Единого Государственного Реестра Прав на недвижимость и сделок с ним.

Очень удобно убедиться действительно ли собственник обращается к вам, с тем или ином вопросом, на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-egrp/

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».

Публичная кадастровая карта http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Перед покупкой земельного участка стоит посмотреть — стоит ли он на кадастровом учёте, не сформированные земельные участки гражданскому обороту не подлежат.



В случае каких-либо споров также удобно достаточно быстро найти участок по адресу или по кадастровому номеру, если он известен. И сделать определённые выводы для дальнейшей работы…

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: LegeidaV, lawer-soldatenkov, Горчаков Александр, cygankov
  • 16 Января 2015, 13:00 #

    Уважаемый Александр Николаевич, спасибо Вам!  Все эти сведения безусловно пригодятся в работе.

    +1
  • 16 Января 2015, 13:05 #

    Уважаемый Александр Николаевич, к огромному сожалению сведения из указанных Вами источников не отвечают критериям объективности и носят исключительно справочный характер, то есть нуждаются в документальном уточнении и подтверждении.

    +3
    • 16 Января 2015, 13:10 #

      Уважаемый Владислав Игоревич, согласен, порой нужно получить бумагу с печатью. Но справочно очень хорошо помогает и экономит время.

      +2
      • 16 Января 2015, 15:22 #

        Уважаемый Александр Николаевич, я не о печатях. Я имел в виду, что очень часто сведения в публичной кадастровой карте отсутствуют, а порой и не соответствуют действительности. Поэтому рекомендую в работе пользоваться платными сервисами Росреестра (там же, на портале).

        +2
    • 16 Января 2015, 13:13 #

      Уважаемый Владислав Игоревич, без сомнения,  нужно сведения подтверждать документально, но иногда эти первоначальные сведения могут быть полезны. 

      +2
      • 16 Января 2015, 15:24 #

        Уважаемая Виктория Викторовна, согласен исключительно для справочных сведений полезно. Но делать выводы и принимать юридические решения на основе таковых сведений я бы не рекомендовал.

        +2
  • 16 Января 2015, 13:17 #

    Уважаемый Александр Николаевич, давно пользуюсь данным ресурсом.
    Особенно люблю совмещать визуальную ситуацию с картинкой Гугл-мап.
    Иногда очень помогает почти вживую разобраться в ситуации по границам земельных участков и выбрать стратегический план «наступления».

    +2

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Выписки из ЕГРП и информация кадастровой палаты» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
В этой группе предлагается размещать полезные и необходимые для работы компьютерные программы с описанием, ссылки на сайты в интернете, способные упростить поиск необходимой информации и все, что может упростить, сделать более интересной нашу с Вами работу

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации