Наша профессия такова, что писать приходится много и часто. Это и заявления, и жалобы, и публикации, наконец.

Я не говорю о том, что тексты должны быть безупречны. Это невозможно – у всех разные способности.

Но саморазвитие – это путь, который выбирает каждый уважающий себя человек.

Наша письменная речь – это наше «лицо». Вернее, его немаловажная часть, ибо впечатление об адвокатуре в целом и профессионализме отдельных ее представителей складывается из многих факторов.

Вряд ли можно назвать хорошим тоном, когда хозяйка встречает гостей в бигуди и несвежем домашнем платье, а хозяин  — в трико с вытянутыми коленками. Сравнение, конечно, набило оскомину, но не потеряло яркости.

Своими текстами мы «встречаем» коллег, судей, доверителей.

Когда адвокаты будут убедительны и грамотны как в устной, так и в письменной речи – это на пользу не только доверителям. Это еще и уважение к коллегам и новый уровень для себя.

Для тех, кто согласен со мной и хочет прокачать свои навыки письменной речи, предлагаю воспользоваться следующими сервисами:

Текст.ру – проверит ваш текст на уникальность.

Главред – проверит текст на читаемость и чистоту по 10-тибалльной шкале, предложит подсказки для исправления недочетов.

Орфограммка – проверит вашу орфографию, пунктуацию.

СинонимОнлайн — подберет синонимы.

Всем легких строчек и глубоких смыслов!

 

P.S. Этот текст я не проверяла)) поэтому можете потренироваться.

Да 73 73

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Климушкин Владислав, Коробов Евгений, Пятицкий Евгений, Кудусов Фаниль, Алексеева Татьяна, office74, Минина Ольга, LegeidaV, Ильин Александр, user16151, advokat-sizonenko, Ларин Олег, user47382, +еще 1
  • 26 Января 2020, 04:29 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, спасибо (Y) Очень полезно. Проверил свою предпоследнюю жалобу в ВС РФ за чистоту 8,5 за читаемость 8,7 из 10 :)

    Причем придирки у главреда к словам из ГПК (существенным нарушением норм...) выделенное слово он считает ненужным и я с ним согласен, если есть нарушение норм права неважно насколько оно «существенное» :D

    +7
    • 26 Января 2020, 04:39 #

      Уважаемый Сергей Равильевич, я рада, что ссылки оказались Вам полезны(handshake) Да, по-моему, у законодателя проблемы с русским языком. Им бы не помешало провериться(rofl)

      +8
  • 26 Января 2020, 08:47 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, надо посоветоваться с Алисой! ;) :D

    +6
  • 26 Января 2020, 11:24 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, спасибо за помощь. С каждым днем прибывает уверенность в том, что нужно из читателя становиться немножко писателем.

    +3
    • 26 Января 2020, 11:44 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, у всех когда-то был первый раз. Я, например, вообще не могла себе представить, что смогу написать хотя бы внятный абзац. Но интерес пересилил))

      +2
  • 26 Января 2020, 12:01 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, ради любопытства решил попробовать предложенные Вами сервисы на примере ходатайства об оценочной экспертизе (дело было интересно тем, что процесс был в Республике Бурятия, все документы составлялись совместно с доверившимся лицом, который также проживает в Кемеровской области, возможно, будущий коллега; решение суда — удовлетворить исковые требования частично, что именно присудили пока неизвестно, т.к. решение суда ещё не получено на руки).

    Что можно сказать про сервисы:

    — первый давно знаком, результат 8,9;

    — второй сервис с результатом 8,2;

    — третий сервис платный;

    — четвёртый не понравился.

    В общем есть к чему стремиться.

    +2
  • 26 Января 2020, 12:34 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, платный сервис — громко сказано: 1 рубль за 1 000 знаков)) можно и шикануть рублей на 5 за приличную статью в 5 000 знаков))

    +1
  • 26 Января 2020, 14:12 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, спасибо за ссылки (Y)

    +1
  • 26 Января 2020, 20:50 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, спасибо. Полезно и актуально.

    +1
  • 27 Января 2020, 15:50 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, спасибо. В избранное, полезно.

    +2
  • 27 Января 2020, 17:03 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, есть ещё вот такая статья.

    +5
    • 27 Января 2020, 22:54 #

      Уважаемый Владислав Александрович, так я не поняла: у нас есть судьи-женщины с фамилиями Катюха и Говоруха. Они не склоняются?)) Судя по сноске — вроде нет))

      +1
      • 28 Января 2020, 12:48 #

        Уважаемая Ольга Витальевна, не нашёл в рекомендациях по оформлению юридических текстов этого. Специально залез на сайт "Грамота.ру", получается, что склоняются: Например,
        Мария Ивановна Говоруха;
        Марию Ивановну Говоруху;
        Марии Ивановне Говорухе;
        Марию Ивановну Говоруху;
        Марией Ивановной Говорухой;
        Марие Иванновне Говорухе.

        +1
        • 28 Января 2020, 13:00 #

          Уважаемый Владислав Александрович, по ссылке, которую Вы дали, есть табличка — как склонять, а под табличкой — сноска: когда фамилия вызывает прямые ассоциации (Владыко, Малыш), то рекомендовано не склонять. А у меня ассоциации:D

          +2
          • 28 Января 2020, 17:44 #

            Уважаемая Ольга Витальевна, есть ещё одна рекомендация — спросить у носителя фамилии. По большому счёту — это правильно, человек должен сам выбрать будут ли окружающие испытывать ассоциации, или пофигу. Помню в армии у нас были солдаты с фамилиями Подопригора и Убейволка. Иногда было забавно слушать команды типа: «Подопри гору и тебя надо будет наказать!». Или на вечерней перекличке: «Иванов! Я! Убей волка! ...»
            Исторически у нас нет фамилий. Это или «дворовые» (клички, погонялы...), или выдуманные названия (так, много поповых и дьяковых потому, что записывали в церковные книги попы и дьяки, клички были часто нелицеприятные и ребёнка носителя такой клички просто не хотели писать «Буйволов», либо «Воняев»). Вообще человек называл не только свою личную кличку, которая, кстати, в течение жизни нередко менялась, а ещё называл отца, мать, их род и племя, либо место проживания. Так, мы знаем, что в селе Карачарове из под города Мурома проживал Илья, он же «Муромец», сын Ивана Тимофеевича и Епестеньи Александровны (по другой версии его маму звали Ефросинья Яковлевна).

            +3
      • 28 Января 2020, 19:51 #

        Уважаемая Ольга Витальевна, с такими вопросами помогает разобраться ещё один прекрасный сайт -  gramma.ru
        Здесь можно проверить, склоняется ли фамилия
        http://gramma.ru/SPR/?id=2.0

        +3
  • 28 Января 2020, 10:40 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, полезные ресурсы! Благодарю за труд!

    +3
  • 29 Января 2020, 10:21 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, проверил себя на грамотность: вставил в окно текст из своей позапрошлогодней жалобы в КС РФ. Получил результат: 8,9 балов из 10-ти и пинок под зад:
    Основные проблемы: канцеляризм корпоративный штампЗадумался, теперь буду исправляться.:D

    +2
    • 29 Января 2020, 10:24 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, я тоже этим страдаю и уже пытаюсь исправляться:D Рекомендую прочитать книгу Норы Галь «Слово живое и мертвое» — как раз об этой «болезни».

      +2
  • 12 Февраля 2020, 14:37 #

    Спасибо за публикацию. Полезные и интересные ресурсы.

    +1
  • 05 Марта 2021, 21:47 #

    Если позволите, дополню список полезных сервисов, словарем синонимов https://synonyms.su

    0

Да 73 73

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Проверь себя на грамотность» 5 звезд из 5 на основе 73 оценок.
В этой группе предлагается размещать полезные и необходимые для работы компьютерные программы с описанием, ссылки на сайты в интернете, способные упростить поиск необходимой информации и все, что может упростить, сделать более интересной нашу с Вами работу

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации