Прошла, а скорее пролетела, однодневная Конференция «Праворуб в Питере 2023», на которой мне, вместе с коллегами Болонкиным А.В. и Федоровым В.Ю. довелось в первый раз (за исключением Болонкина А.В.) выступить в роли спикеров, а точнее – организаторов и соисполнителей нового для наших встреч формата – «деловой игры», в ходе которой мы старались избежать рассказов о каких-то конкретных делах, отдельных победах или поражениях, наших достижениях или наоборот провалах и не ставили целью кого-то чему-то научить, а лишь создали условия, в которых коллеги в ситуации цейтнота и прессинга со стороны процессуально более сильного оппонента, вынуждены не теряться и паниковать, а отстаивать линию защиты, неизвестную им заранее и тем более не согласованную с ними доверителем.

Первый раз выступать не в судебном заседании (где обычно не слишком много участников), а в достаточно большом коллективе — всегда непросто. Вдвойне сложно -  перед профессиональной аудиторией, а с «неформатным», ранее неопробованным выступлением – втройне. Мы рискнули и надеюсь не прогадали.

Умышленно выбранный формат – интерактив, позволил привлечь к участию ряд коллег «из зала», не посвященных заранее в наш умысел. Даже больше того – практически для всех добровольно-принудительно участвовавших в «игре» адвокатов и юристов, неожиданностью были не только те, роли, которые им пришлось исполнять абсолютно экспромтом, но даже сам факт участия в этой импровизации, в условиях, максимально приближенных к «рабочим» – ограниченное время, жесткий прессинг и непредсказуемость действий в ситуации конфликта между участниками.

Хочется отметить что ни один (и ни одна) из коллег, которых мы внезапно поднимали с места и просили присоединиться к выступлению – не ответил отказом и не стал искать отговорки. Это было по настоящему круто и показало готовность работать в условиях неопределенности и стресса, что нередко случается в деятельности как адвоката, так и юриста.

Увидев, насколько серьезно и ответственно отнеслись коллеги к проведению игрового процесса, я с уверенностью могу сказать, что наши «соучастники» не подведут и в реальной работе, поэтому смело смогу порекомендовать их своим доверителям в случае возникновения вопросов юридического характера, с которыми сам не готов работать в связи со специализацией, занятостью или территориальной удаленностью.

Выражаю огромную благодарность за активное участие в проведении деловой игры коллегам, выходившим на сцену в полную неизвестность:

Гаматиевой Альфие Айваровне

Максименковой Ирине Александровне

Манукову Михаилу Меликовичу

Ульяновой Ирине Владимировне

Хмелеву Василию Николаевичу

Хрусталеву Андрею Викторовичу

Чернышовой Ольге Анатольевне

Чуприне Павлу Павловичу;

соорганизаторам и соисполнителям – проводившим со мной многочасовые очно-заочные споры-обсуждения и репетиции при подготовке к выступлению - Болонкину Андрею Владимировичу и Федорову Валерию Юрьевичу;

а также организаторам Конференции, практически не знавшим – во что все это выльется, но рискнувшим доверить нам новый формат – Морохину Ивану Николаевичу и Чечеткиной Ксении Евгеньевне, а также всем участникам Конференции, поддержавшим нас!

Спасибо и до новых встреч!

Да 55 55

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Курашева Виктория, Болонкин Андрей, Немцев Дмитрий, Ульянова Ирина, Солдаткин Георгий, Чернышова Ольга, Чуприна Павел, Филиппов Сергей, user84809, Саидалиев Курбан, Ларин Олег, Чечеткина Ксения, user66740
    • 16 Октября 2023, 17:47 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, принимать или не принимать участие даже мысли такой не было. Однозначно да! Быть сопричастным к любому действию в рамках конференции это почётно и радостно. Благодарю, за эту возможность быть сопричастным. В ближайшее время начну публиковать свои статьи с делами и полноценно вовлекусь в дейтельность нашего движения. Надеюсь мои скромные достижения будут полезны коллегам, и я перейду из разряда статистов в акторы. Ещё раз благодарю за доверие.

      +10
      • 16 Октября 2023, 22:59 #

        Уважаемый Павел Павлович, вот этот подход мне близок!
        Взаимодействие, взаимовыручка, сопричастность — те качества которые необходимы в любое время!

        +7
  • 15 Октября 2023, 21:57 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, спасибо за соучастие! Надеюсь, мы были услышаны нашими коллегами. 
    А то что сказка ложь, но в неё намёк, так это не только поговорка…

    +12
    • 16 Октября 2023, 10:41 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, думаю что да! В конце концов наше совместное выступление — не руководство к действию (о чем я несколько раз повторил), а всего лишь повод взглянуть по сторонам, немного подумать и обратить внимание на все незапрещенные законом способы защиты

      +8
  • 16 Октября 2023, 01:16 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, спасибо за доверие и Ваш выбор «соучастников». Новый формат преподнесения информации. Свежо и действительно интересно. Благодарю всех: авторов, исполнителей и «соучастников». Также выражаю Вам благодарность за подготовку и проведение встречи с коллегами накануне конференции.

    +13
    • 16 Октября 2023, 10:45 #

      Уважаемая Ольга Анатольевна, благодарю Вас лично за участие в выступлении и хочу отметить Вашу верность адвокатскому долгу — даже сомневаясь в тактике, выбранной подзащитным, Вы тем не менее полностью его (меня 8) ) поддержали и отстаивали позицию доверителя!

      +6
  • 16 Октября 2023, 09:39 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, и все «соучастники», спасибо за отличное, интерактивное и наглядное выступление — всё получилось просто шикарно! (Y) (handshake)

    +10
    • 16 Октября 2023, 10:52 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо Вам за оказанное доверие!

      Я представляю примерно мысли, которые роились в голове у Вас — новый формат, ранее не выступавшие люди, импровизация на импровизации, зачем я это вообще разрешил...
      Справятся или нет, зайдет — не зайдет, что из этого получится — на кону репутация Праворуба. Особенно с учетом того, что даже Вы полностью не видели сценария...

      Но получилось то что получилось — Вы нам доверили, а мы справились!
      Надеюсь, если коллегам было интересно — сможем повторить и в принципе ввести такой формат на будущие Конференции.

      +8
      • 16 Октября 2023, 11:19 #

        Уважаемый Сергей Валерьевич, если бы мы ранее не были лично знакомы и не встречались на предыдущих наших мероприятиях, я конечно бы сильно сомневался, но зная Вас и Андрея Владимировича, у меня не было оснований сомневаться в качестве вашего совместного творчества, поэтому я и решился сохранить (пусть даже частично) интригу даже для себя :D (handshake)

        +9
      • 16 Октября 2023, 13:19 #

        Уважаемый Сергей Валерьевич, быть не получилось. Процессы, видите ли...

        Но формат, так понимаю, интересный. Думаю, есть смысл.

        +5
  • 16 Октября 2023, 11:51 #

    Вау! Уважаемый Сергей Валерьевич, всего один день конференции, а Вы с Андреем Владимировичем и другими коллегами решились даже в условиях такого дефицита времени обновить формат. 
    Могу лишь представить, как же много я потерял, не найдя возможность насладиться посещением этого собрания ;(

    +8
    • 16 Октября 2023, 12:37 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, да и я был огорчен Вашим отсутствием!
      Столько мы с Вами спорили в комментариях, рассчитывал наконец-то лично познакомиться и опять увы!
      Ну теперь вся надежда на Москву-2024!

      +8
  • 17 Октября 2023, 01:10 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, формат вашего выступления был

    +6
    • 17 Октября 2023, 08:14 #

      Уважаемая user66740, заинтриговали )))
      Интересным, скучным, провальным?

      +6
      • 17 Октября 2023, 09:41 #

        Уважаемый Сергей Валерьевич, не знаю как так получилось, моё сообщение отправилось только часть;(
        Дополняю свое сообщение:  выступление вашего трио было огонь, изюминкой конференции.
        Это был нестандартный подход. На обычных юридических  конференциях сложно усидеть до конца, а тут было интересно, необычно, душевно, комфортно. Спасибо всем спикерам, доклады все были емкие и самая суть!

        +10
  • 17 Октября 2023, 06:44 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, я верила в Ваше трио и мои ожидания были оправданы, интересная и динамичная деловая игра, которая никого не оставила равнодушным, спасибо за свежий взгляд на привычную подачу материала.

    +8
  • 17 Октября 2023, 12:00 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, новый формат — круто!
    Если я правильно понял изложенное вами, то это была реальная работа с эмоционнальным интеллектом8-| Вряд ли что-то может быть интереснее и полезнее для участников профессионального экшена8)

    +8
    • 17 Октября 2023, 12:49 #

      Уважаемый Роман Николаевич, да, все верно! некоторая «встряска» участников действительно произошла, и  умственная и даже физическая )))
      Наглядность, плюс непосредственное участие в выступлении наверно максимально  полезно для запоминания

      +7
      • 17 Октября 2023, 12:56 #

        Уважаемый Сергей Валерьевич, такого рода тренинги особенно полезны для молодых адвокатов (без значимого опыта практической реализации того или иного развития ситуации в уголовном процессе)(handshake).

        +7
        • 17 Октября 2023, 19:03 #

          Уважаемый Роман Николаевич, мне кажется, что шоковая встряска иногда необходима и для бывалых коллег. Новые горизонты ещё никому не мешали, как и неожиданные способы решения, казалось бы, рутинных вопросов.

          +4
  • 17 Октября 2023, 14:21 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, спасибо за возможность участия в новом формате подачи информации. Потерпевший  — СУПЕР! Получил массу положительных эмоций.

    +8
  • 17 Октября 2023, 15:24 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, согласен с уже высказавшими свою точку зрения и свое впечатление коллегами. Вы выбрали абсолютно новационную, интересную форму подачи материала. Оказали доверие аудитории, пригласив участвовать в действии, и не остались разочарованы. А приглашенные к участию лица остались вполне довольны и удовлетворены результатом (включая заслуженные поощрительные сувенирчики). Зрители и участники дегустации этих сувениров, наверняка тоже.

    +8
  • 17 Октября 2023, 20:24 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, примите мою благодарность за прекрасную и необычную подачу материала. Для себя я сделал, может и не совсем правильный вывод, но сорвать опознание, которое уже нельзя повторить весьма просто, достаточно злодею повернуться или состряпать рожу пострашнее. Вот ради таких «фишек» до сих пор в себя прихожу...

    +5
    • 17 Октября 2023, 22:41 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо Вам за теплые слова, я искренне рад что наше выступление было воспринято позитивно!
      При этом на каждый прием существует контрприем, что мы тоже обозначили в ходе нашей импровизации.
      Так что это ни в коем случае не руководство к действию, а лишь повод задуматься!

      +5
  • 17 Октября 2023, 21:01 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, мне понравилось организованное Вами импровизированное  представление! Были наглядно и с юмором обыграны нарушения, возможные при производстве опознания лица потерпевшим. А приглашенным к защите адвокатам устроили просто мозговой штурм! И думаю, что многие из присутствующих на Конференции адвокатов прикидывал, а что бы он предпринял в подобной ситуации? Было действительно весело и полезно.

    +7
    • 17 Октября 2023, 22:49 #

      Уважаемая Виктория Валерьевна, благодарю Вас за отзыв!
      То что удалось совместить познавательный контент с небольшой эмоциональной разгрузкой — это здорово, под конец целого дня учебы надо немного расслабиться!
      А если наше выступление даст коллегам пищу для размышление — это просто замечательно, значит все было не зря!

      +4
  • 18 Октября 2023, 07:08 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, питерцы как всегда на высоте! Спасибо за приём, за организацию и помощь в проведении Конференции! Спасибо за необычный формат проведения Конференции!

    Спасибо также организаторам и всем помощникам в проведении очередной Конференции, всем принявшим участие!(blush)

    И готовимся к новой, весенней Конференции!(hi)

    +8
  • 18 Октября 2023, 19:57 #

    Сергей Валерьевич! Очень рада, что выбрали меня в качестве соучастника! Было интересно, свежо и эмоционально! И  посмеялись и задумались!  Нужно проводить подобные интерактивы!

    +5
    • 19 Октября 2023, 01:51 #

      Уважаемая Ирина Владимировна, «кадры решают все» — правильный выбор соучастников — залог успеха любого мероприятия*! Вам было сложнее всех выходить первой, но Вы отлично справились!

      * в рамках законодательства Российской Федерации

      +3
      • 19 Октября 2023, 14:19 #

        Уважаемый Сергей Валерьевич, для вас, как для адвоката со стажем и опытом следственной работы,  ведь не секрет, что и за рамками законадательства РФ кадры решают многое!!! :)

        +5
        • 19 Октября 2023, 22:26 #

          Уважаемый Андрей Владимирович, думаю об этом догадываются все коллеги!
          Личные качества участников процесса, в том числе адвоката-защитника — безусловно важны для исхода дела!

          +3
  • 19 Октября 2023, 15:49 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич! Вы с Андреем Владимировичем большие молодцы! Очень жалею, что не попала на эту Питерскую конференцию.Идея нового формата подачи материала давно витала в воздухе.Мы даже с Иваном Николаевичем об этом разговаривали в 2019 году на Московской конференции.Было, на мой взгляд, очень удачное совместное выступление Костюшешева В. и Матлис С.А. с элементами юмора.Но ваше выступление, похоже, просто прорыв!!! Мне было бы даже интересно посмотреть его в записи.

    +5
    • 20 Октября 2023, 00:10 #

      Уважаемая Екатерина Сергеевна, спасибо за теплые слова в наш адрес! 
      Жаль конечно что Вы не смогли участвовать этой Конференции, но будем надеяться, что новый формат приживется и будет применяться в будущем!

      +4

Да 55 55

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Благодарность коллегам принявшим участие в Конференции "Праворуб в Питере 2023"» 5 звезд из 5 на основе 55 оценок.
В эту группу можно добавлять статьи, в которых рассказывается о знакомствах Праворубцев, которые общались или не общались на сайте и решили встретиться.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации