В декабре 2014 года гражданин обратился в Управление пенсионного фонда  за назначением пенсии по старости (по наиболее выгодному варианту) со снижением пенсионного возраста на 2 года согласно Закону РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В назначении пенсии Управлением ПФ России было отказано под совершенно надуманными предлогами.

Районный суд признал незаконным решение Управления ПФР об отказе  в назначении досрочной пенсии по старости.

Обязал Управление Пенсионного фонда Российской Федерации назначить гражданину пенсию по старости с даты обращения с заявлением в УПФР, т.е. с 16 декабря 2014 года.

Взыскал с Управления Пенсионного фонда Российской Федерации  в пользу истца судебные расходы по делу.

Решение суда в окончательной форме еще не изготовлено, в законную силу не вступило.

Представитель УПФР заявил о несогласии с решением и будет его обжаловать в облсуд.

Производство по данному делу было приостановлено на время исполнения судебных поручений, поэтому так долго длилось рассмотрение иска.

Мотивированное судебное решение выложу в разделе судебной практики.

Да 10 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: sherbininea, cygankov, Минина Ольга, grammius
  • 22 Октября 2015, 11:44 #

    Уважаемый Леонид Анатольевич, поздравляю… сегодняшние дела о борьбе за пенсию напоминают битву на Куликовом поле..)

    +4
  • 22 Октября 2015, 12:28 #

    Уважаемый Леонид Анатольевич, поздравляю!
    Данная категория одна из сложных — «пенсионеры Vs государства».
    Удачи Вам и Вашему доверителю в вышестоящих инстанциях, поскольку государева служба на то и государева.

    +2
  • 29 Октября 2015, 05:38 #

    Уважаемый Леонид Анатольевич, поздравляю! Действительно, такие дела непростые — каждое такое дело очень индивидуально. Вам еще и судебные расходы удалось взыскать.
    У меня по недавнему подобному делу пришел отзыв УПФР на заявление о взыскании судебных расходов, суть которого сводится к тому, что  «мы — не мы, никому не должны, взыскивать нужно в исковом порядке как убытки с Правительства РФ или Управления казначейства РФ»:)

    +1
    • 29 Октября 2015, 09:16 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, бумага все стерпит… Что еще они могут написать в отзыве?
      Какой исковый порядок?
      Ну, Вы-то понимаете.
      Как в школе: садись, два!

      +1
  • 19 Ноября 2015, 09:07 #

    Уважаемые господа!
    Управление ПФР подало апелляционную жалобу в областной суд, в которой указало, что судом первой инстанции были допущены нарушения норм материального права, а также неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела...
    По мнению Управления, истец — бывший офицер ВС СССР (уволен из кадров в 1989 г. по организационно-штатным мероприятиям в возрасте 33 лет без права на военную пенсию) права на досрочную пенсию по возрасту по нормам закона «О социальной защите граждан,  подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» не имеет.
    О, как! Сурово…

    0

Да 10 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Выиграно дело по иску к Пенсионному фонду о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной пенсии по старости гражданину, имеющему право на льготную пенсию по закону о социальной защите чернобыльцев.» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации