В Красноярске бывший преподаватель СФУ требует вернуть ему 15 млн руб., положенных по контракту. Дело рассматривается сейчас в суде Октябрьского района.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ на условиях анонимности сам экс-преподаватель, в 2014 году он заключил на 8 месяцев срочный контракт на совместительство. В типовой договор он внес поправку — согласно ей, по истечении контракта он получал 15 млн руб. выплаты.

По его словам, заявление находилось 2 месяца в вузе и было принято. Однако потом, когда контракт закончился, деньги ему выплачивать отказались, и он пошел в суд. По его словам, из-за этого контракта он отклонил предложения о работе в Чехии и США.

В пресс-службе СФУ рассказали: сотрудники университета подписывают договора типовой формы, утвержденной приказом ректора. Сотрудник самостоятельно переформулировал один из пунктов документа. О внесенных изменениях он не сообщил, чем ввел в заблуждение руководство университета. Так как бланки типовых договоров изготавливаются типографским способом, у кадрового работника при визировании данного договора не имелось оснований для его тотальной сверки с типовой формой.

Также они обратились в полицию с требованием признания действий экс-сотрудника неправомерными.
Ссылка на оригинал

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чебыкин Николай, colonel96, Ермоленко Андрей, haliullinrn, attorneymorozov, vladimir-verhoshanskii, maal305-qu, georgyiyuzhnyi, cygankov, Advokat-Lisov, yevgeniy, sherbininea, user79497, +еще 1
  • 20 Ноября 2015, 11:58 #

    Уважаемый Константин Викторович, прикольно. Интересно кто окажется на коне. 

    +6
  • 20 Ноября 2015, 12:50 #

    Уважаемый Константин Викторович, напоминает спор банка Тиньков с бывшим ментом. Тот тоже внес в типовой договор изменения, а банк подписал. Закончилось мировым соглашением. прикольно что банк предлагал в суде не считать то. что написано мелким шрифтом. Но в своих договорах в судах с другими клиентами требовал обратного. :D

    +9
    • 24 Ноября 2015, 19:14 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, я могу ошибаться, но разве договор с банком не является договором присоединения? На этом основании разве нельзя отменить сделку?

      А трудовой договор можно изменять? Разве это не ущемляет права других сотрудников? У меня в договоре указано «оплата труда начисляется согласно штатному расписанию», а в доп. соглашении указана сумма и ставка. Специально посмотрел. Или ответственность в данном случае лежит на работодателе?

      Я не претендую на знание норм права, а просто прошу разъяснить))))

      0
      • 24 Ноября 2015, 20:29 #

        Уважаемый Александр Сергеевич, Основа гражданского законодательства —  свобода договора! Статья 421 ГК РФ «Свобода договора»
        ↓ Читать полностью ↓

        1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
        Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
        2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
        3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
        4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
        В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

        А то что ущемляет права других — ну пусть заключают такой же договор. Пусть работодатель читает что подписывает.  

        +1
        • 25 Ноября 2015, 15:19 #

          Уважаемый Дмитрий Александрович, Спасибо! Понял.



          0
  • 20 Ноября 2015, 13:14 #

    Профессор не лопух, определенно:)

    +8
  • 20 Ноября 2015, 15:22 #

    Уважаемый Константин Викторович, очевидно, что в вузе отождествляют дефиниции «осмотр документа» с дефиницией «прочтение и сопоставление с волей сторон». 

    +2
  • 20 Ноября 2015, 15:42 #

    у кадрового работника при визировании данного договора не имелось оснований для его тотальной сверки с типовой формой.Очень легкомысленно. На моей практике за подобное увольняли...

    А профессор молодец!

    +4
  • 20 Ноября 2015, 18:06 #

    Самое смешное: «они обратились в полицию с требованием признания действий экс-сотрудника неправомерными».

    +5
  • 20 Ноября 2015, 18:55 #

    Забавная история!
    из-за этого контракта он отклонил предложения о работе в Чехии и СШАЕсли это докажет, то у него есть шансы :D

    +1
  • 20 Ноября 2015, 19:02 #

    Что написано пером....(muscle)

    +2
  • 21 Ноября 2015, 08:14 #

    Слово за техническими экспертами.
    Смогут ли ответить на вопрос?

    +2
    • 21 Ноября 2015, 23:29 #

      Уважаемый Владимир Михайлович,

      Слово за техническими экспертами. если бы форма договора была договором оговорена. Но ведь не оговорена же!

      0
      • 23 Ноября 2015, 05:54 #

        Уважаемый yewgeniy, самая главная ошибка начинающего юриста — исходить из какого-то определенного посыла или версии. А потом начинать её доказывать.
        Предлагаю вписывать в договор условие: «условия настоящего договора оговорены настоящим договором»?

        +1
  • 21 Ноября 2015, 14:05 #

    Договор это выражение воли сторон, подписали — оплатите… Все потуги учреждения обречены на провал.

    +2
    • 21 Ноября 2015, 16:47 #

      Уважаемый Алексей Николаевич, по моему, Вы напрочь исключаете в данном вопросе такой момент, как усмотрение суда:)

      +1
      • 21 Ноября 2015, 19:59 #

        Уважаемый Владимир Александрович, преюдиция в виде уголовного наказания исключена, для усмотрения суда нужна двояко выпуклая ситуация, которой по моему мнению нет.

        0
        • 21 Ноября 2015, 22:17 #

          Уважаемый Алексей Николаевич, какая уголовная преюдиция? Эка Вы размахнулись...
          Признает суд сделку недействительной, ничем не мотивируя, и долго будет преподаватель «пыль по судам глотать»:)

          +1
          • 22 Ноября 2015, 11:24 #

            Уважаемый Владимир Александрович, про полицию автором указано, не мной, так что просто комментарий...
            Для признания сделки недействительной есть перечень оснований, насколько помню ограниченный… Да и спор если не ошибаюсь проходить будет в рамках ТК, что по сути почти непробиваемо…

            +2
          • 26 Ноября 2015, 10:40 #

            Уважаемый Владимир Александрович, вот это в точку… такое развитие событий не только ожидаемо, но и одобряемо сверЬху)))

            0
  • 21 Ноября 2015, 23:28 #

    Взыскать надо. Клерки обленились, не хотят работать. Глядишь, работодатели начнут на работе держать думающих, а не бездумных.

    Тем не менее, суд едва ли позволит себя так откровенно использовать. Наверняка откажет.

    +1
  • 02 Декабря 2015, 18:26 #

    Уважаемый Константин Викторович, Насмешили, за это спасибо! Но если это реальная ситуация хочется продолжения с подробностями. 

    +1

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Экс-преподаватель требует с СФУ 15 млн рублей: вписал условие в договор, а там подписали не глядя» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации