Год начался активно и удачно.

А удачами нужно делиться, чтобы коллеги могли за меня порадоваться!

Месяц назад ко мне обратилась мама несовершеннолетнего мальчика. В голосе была тревога: «на сына возбудили уголовное дело». А история сложилась такая. Мои доверители семья из азербайджана, в России живут давно, гражданство есть, детей народили в России и сами то на русском говорят без акцента. В общем то выдает их только смуглое лицо и череные волосы. Вот чернота то и послужила в школе у мальчика маленьким конфликтом с одноклассником, который постоянно называл моего доверителя то «чуркой», то «хачиком» и т.д.

А потом еще этот злополучный каток, на котором потерпевший то толкался, то специально шайбу кинул в нашего, тот и не выдержал:

— «Ты что делаешь? А если я тебя ударю?»

— «Ну ударь!»

В общем то долго упрашивать не пришлось, один удар, обидчик с рассеченой губой и на льду. По СМЭ легкий вред здоровью. Дальше не стоит рассказывать, как родители потерпевшего кричали, обиделись и извинения не приняли, а сказав, что их мальчику испортили жизнь, написали заявление в полицию.

Дальше по знакомому сценарию… дознание, допросы, характеристики и т.д.

А характеристики разные. Мой доверитель активист, участник всех общественных мероприятий в школе, спортивные секции, положительные оценки, вежливый, добрый, успешный… Характеристика потерпевшего: задиристый, самооценка завышеная, слишком большая опека родителей, состоял на учете в ПДН в связи с кражей, авторитетом у одноклассников не пользуется.

С учетом того, что общего языка с потерпевшей стороной мы не нашли, извинения от нас не приняли, я поняла, что и в суде на примирение по ст.25 УПК они тоже не согласятся.

А нужна ли судимость в этом возрасте мальчику?!

Никто его не оправдывает и ее говорит, что ты поступил правильно, когда бил. Он понял, что нужно было потерпеть, но не выдержал. Тогда я написала ходатайство дознавателю (нам с ней повезло, человек адекватно оценил сложившуюся ситуацию) о прекращении уголовного дела в порядке ч.1 ст. 427 УПК РФ. С этим ходатайством мы вместе с дознавателем пошли к прокурору города.

Мне удалось прокурора убедить, что дело нужно прекратить.

Это несомненно победа, ведь ст.427 УПК так редко применяют наши правоохранители! а судимость в 16 лет, кому она нужна? Никому!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление 427 об​езличенное9.8 MB

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Немцев Дмитрий, leychik1974, Семячков Анатолий, Беляев Максим, Савин Сергей, Борисов Юрий, Ширшов Игорь, bob4uk45, zhuikovayv, Болонкин Андрей
  • 18 Февраля 2017, 11:02 #

    Уважаемая Лейла Ромазовна, поздравлю с удачным началом года! Тут пишешь заявления и всегда отказ в ВУД без всяких проверок, а тут правохранители вдруг возбудились, чудно однако…

    +5
    • 18 Февраля 2017, 11:07 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо за поздравления. А правоохранители наши непредсказуемые. Действительно в большинстве своем отаазывают в ВУД.

      +5
  • 18 Февраля 2017, 11:39 #

    Уважаемая Лейла Ромазовна!
    Как перспективы в отношении того, чтобы дети учились в разных школах?
    Конфликт может повториться.

    +3
    • 18 Февраля 2017, 12:07 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, перспектив поменять школу, к сожалению, нет. Это сельское поселение,  виновник и потерпевший учатся в одном классе,  где всего 8 учеников. Про возможно будущий конфликт я беседу с доверителями провела.  О том, что нужно мириться и поддерживать, как минимум, нейтральные отношения, разъяснено. Надеюсь, что все всё поняли и такого больше не будет

      +7
      • 18 Февраля 2017, 12:18 #

        Уважаемая Лейла Ромазовна!
        все всё понялиЯ отношусь к пессимистам.

        +4
        • 18 Февраля 2017, 12:29 #

          Уважаемый Анатолий Кириллович, не тот случай))).  Я верю, что у моего парня все будет просто отлично. И как реагировать на «задир»  он теперь понимает

          +2
  • 18 Февраля 2017, 18:46 #

    Уважаемая Лейла Ромазовна, поздравляю! Хотелось бы еще и документы в обоснование результатов увидеть.

    +2
    • 18 Февраля 2017, 18:51 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, ждемс от дознавателя утвержденное прокурором постановление. Как только получу, будет обязательно. Обещаю))

      +2
  • 19 Февраля 2017, 10:11 #

    Уважаемая Лейла Ромазовна, а откуда легкий вред? СМЭ можно посмотреть?

    +3
    • 19 Февраля 2017, 21:43 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, легкий из-за ЗЧМТ, еще на губу наложили 12 швов.

      +1
      • 19 Февраля 2017, 22:11 #

        Уважаемая Лейла Ромазовна, швы на лице-могут притянуть неизгладимое обезображивание. Это уже тяжкий вред и следовательно 111 ук :(

        +3
      • 19 Февраля 2017, 23:00 #

        Уважаемая Лейла Ромазовна,
        ЗЧМТ, еще на губу наложили 12 швовнеплохо так для одного удара 16 летнего… Как говорится от души… Расулу Мирзаеву не родственник?

        +4
        • 19 Февраля 2017, 23:02 #

          Уважаемый Игорь Михайлович, нет не родственник. Говорит, что ударил в полсилы((( представляю, что было бы если бы в полную силу. Сам потом напугался

          +1
          • 19 Февраля 2017, 23:09 #

            Уважаемая Лейла Ромазовна, да уж. Сделаешь замечание таким 16-летним на улице, а потом один такой удар вполсилы, ЗЧМТ и 12 швов. Однако..

            +4
            • 19 Февраля 2017, 23:12 #

              Уважаемый Игорь Михайлович, мне кажется, что если бы просто замечание было, просто достали его и обижали часто. Терпел-терпел, да не вытерпел(((( Главное, что осознал, что так делать впредь нельзя.

              +1
              • 19 Февраля 2017, 23:34 #

                Уважаемая Лейла Ромазовна, ну теперь мало кому захочется его обижать я думаю. А терпеть не надо. Можно в грудь ударить. Побороться наконец. Я тоже мальчишкой был. Всякое бывало. Но с ходу в челюсть с сотрясением и швами — такого что-то не припомню. Хотя случаи всякие бывают. Лучше уж кулаком в челюсть, чем когда доведут — топором, ножом или из ружья куда попало.

                +5
  • 19 Февраля 2017, 21:11 #

    Уважаемая Лейла Ромазовна,
    Мои искренние ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ поздравления — не удивлюсь, что постановление прокурора сторона обвинения в лице представителя потерпевшего будет обжаловать.
    Но аргументация, собранная Вами — вне всякого имеет перспективу.
    Вы уж не обижайтесь на мои прогнозы:(

    Да еще. Один вопрос возник.
    А на предыдущих стадиях ПЕДАГОГ привлекался?

    0
    • 19 Февраля 2017, 21:42 #

      Уважаемый Юрий Борисович, спасибо и за поздравления и за прогнозы. Думаю завтра получить копию постановления.  Педагога не привлекали, мы старше 16-ти, по УПК не обязателен.

      0
      • 19 Февраля 2017, 22:58 #

        Уважаемая Лейла Ромазовна,
        Принято.
        Пока возникает Ходатайство — в случае обжалования — о привлечении.
        Улыбку не ставлю — не та ситуация.
        А вот сама СУТЬ — ИМХО — КТО ПЕРВЫЙ начал — это моя мальчишецкая психология.
        Да еще.
        Не помешает отказ стороны обвинения в отказе от примирения.
        Хотя видимо я Вас уже «достал» рекомендациями.

        +1
        • 19 Февраля 2017, 23:06 #

          Уважаемый Юрий Борисович, спасибо. А про «достал», Вы это зря. Мы разве здесь не для того, чтобы советами обмениваться?!

          +1
  • 20 Февраля 2017, 14:17 #

    Уважаемая Лейла Ромазовна, честно говоря, считаю, что в таких ситуациях надо прекращать дело в связи с отсутствием состава и ссылкой на необходимую оборону.

    Противоправное поведение со стороны потерпевшего есть, прекратить его иначе, подозреваемый не смог (уверен, что он пробовал), так что один удар по лицу за «чурку» и «хачика» вполне соразмерно.

    Слишком часто возбуждают уголовные дела (особенно раньше по побоям), когда потерпевший сам провоцирует, а потом бежит с заявлением в полицию. Причем, ладно хоть в данной ситуации это несовершеннолетние, не выдержало родительское сердце такого безобразия, можно понять, но и взрослые мужики делают тоже самое. 

    Наверное это мнение, скорее мужчины, чем адвоката и врятли с ним согласится дознаватель, прокурор и суд :)

    +2
    • 20 Февраля 2017, 20:07 #

      Уважаемый Владимир Владиславович, спасибо за комментарий. Все верно Вы сказали. Мне кажется если бы мой подзащитный не ударил, то так и продолжалось бы его унижение. А так все остановил одним мужским ударом :)

      0
  • 21 Февраля 2017, 13:47 #

    Уважаемая Лейла Ромазовна, год, действительно, начался вполне удачно. Мои поздравления! Повезло парню (Вашему доверителю).

    +1
  • 21 Февраля 2017, 21:30 #

    Уважаемая Лейла Ромазовна, тоже возбудили невозбуждаемое, 158 ч. 2 УК, предлагают 427 УПК применить, но по тем же основаниям, что и Вы, боремся за прекращение по реабилитирующим. Не к чему привлечение в столь юном возрасте.

    +1
    • 21 Февраля 2017, 22:41 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, согласна — привлечение ни к чему хорошему не приведет в этом возрасте.

      +1

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Что выпрашивал, то и получил!» 5 звезд из 5 на основе 43 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации