Я не зря анонсировала свою статью, как некое оправдание за то, что долго не появлялась на этом сайте. 

Еще недавно я была очень активным участником сообщества, а сегодня, зайдя сюда, поняла, что не была, наверное, уже около шести месяцев. Несколько некомфортно почувствовав себя, решила рассказать о причинах такого долгого отсутствия, а заодно и немного поделиться своими успехами.

В начале 2017 года моя страсть к самообразованию привела меня на курс программы HELP «Семейное право и права человека». Подробно об обучении на этом курсе я писала здесь.

Надо сказать, что темп обучения и нагрузка были не из самых щадящих, поэтому времени, кроме, как на учебу и работу, не хватало больше ни на что.

Еще в процессе обучения, я подала заявку на участие в семинаре, запланированном на сентябрь 2017 года в г. Страсбург по теме «Успешное обращение в Европейский суд по правам человека: от теории к практике».

Могу сказать, что семинар получился очень интересным. Порадовала и организация, и наполненность лекций, их тематика, уровень лекторов. Приятным и полезным в дальнейшей работе стало то, что все лекции были направлены после окончания семинара на адреса электронной почты всем участникам. Это огромное количество материалов, презентаций, ссылки на литературу, анализ практики ЕСПЧ по конкретным вопросам.

Тем, кто планирует ввести в свою практику подготовку жалоб в ЕСПЧ и работу по ним, очень рекомендую посетить этот семинар. Он проходит в Страсбурге в течение пяти дней. Следующий аналогичный семинар планируется к проведению весной 2018 года.

Не успев отдохнуть от семинара «Обращение в ЕСПЧ», я снова подала заявку на обучение, уже для получения базового образования по направлению " Медиация". 

Этот курс был организован Институтом правовых исследований, адвокатуры и медиации при Адвокатской палате Санкт-Петербурга, и проходил в двух модулях — четыре дня в ноябре и четыре дня в декабре.

Кроме того, на ноябрь была запланирована вторая поездка в Страсбург. Эта поездка была продолжением обучения на платформе HELP по курсу «Семейное право и права человека».

Немало переживаний у меня было по поводу стыковки поездки в Страсбург и обучения медиации. Но всё получилось как нельзя лучше — из Страсбурга я приехала прямо в Санкт-Петербург и  успела на первый модуль по медиации.

Интереснейший тренинг по руководством профессионалов высшего класса Юлии Юркевич и Екатерины Смолянниковой, стал откровением не только для меня, но и для всех участников. Мы в игровой форме проживали (по другому не сказать) разные конфликтные ситуации, находясь то в роли одной из сторон конфликта, то в роли медиатора.

Я увидела, насколько сильно мы зачастую заблуждаемся насчёт истинных причин конфликта, истинных потребностей и желаний двух спорящих сторон. И как, на самом деле, каждому человеку важно, чтобы его услышали и поняли правильно. И насколько сильно может измениться поведение стороны конфликта, после того, как она будет услышана.

Вне зависимости от того, буду ли я активно внедрять медиацию в свою профессиональную деятельность, могу сказать, что те техники, которым нас обучали, вне всякого сомнения пригодятся мне, как адвокату.

Пока я активно обучалась, готовилась к поездкам, получала визы ( с этим тоже были отдельные истории), как оказалось позже, судьба готовила мне очень приятный сюрприз. 

Моя родная Адвокатская палата Архангельской области представила меня к номинации на премию «Юрист года». Первого декабря состоялось ее торжественное вручение и в настоящее время в моей копилке есть первая звезда ( очень красивая).

Резюмируя изложенное, могу сказать, что год прошёл для меня не зря, был наполненным событиями, интересными встречами, общением и новыми знаниями.

С огромной благодарностью я хочу обратиться к создателям этого сайта и коллегам, потому что толчком к такой активности стало моё участие в работе Праворуба. Именно здесь я получила ту поддержку, которая так необходима бывает в периоды сомнений. Считаю всех моих коллег, с которыми с удовольствием общаюсь здесь, причастными к моим успехам в 2017 году.

Да 59 59

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Юскин Олег, Климушкин Владислав, Чебыкин Николай, Блинов Анатолий, Коробов Евгений, Матлис Софья, Гурьев Вадим, Бандуков Дмитрий, advokatpigurnova, Сычевская Марина, Минина Ольга, advokat-smv, Гречанюк Василий, no1962mer, Малкова Александра, Погорелова Татьяна, user99624
  • 14 Декабря 2017, 17:03 #

    Уважаемая Татьяна Михайловна, насыщенный и интересный год у Вас получился.
    От души поздравляю с заслуженной наградой!

    +9
  • 14 Декабря 2017, 17:31 #

    Уважаемая Татьяна Михайловна, поздравляю Вас с получением нужных знаний! Учение свет(Y) Думаю с новыми навыками, защита интересов доверителей усилиться в разы(handshake)

    +10
    • 15 Декабря 2017, 12:51 #

      Уважаемый Михаил Владимирович, спасибо! Очень хотелось бы применить всё узнанное на практике))):)

      +1
  • 14 Декабря 2017, 18:45 #

    Поздравляю Вас, Уважаемая Татьяна Михайловна, с престижной наградой!
    Радуюсь Вашим успехам вместе с Вами!

    +8
    • 15 Декабря 2017, 12:53 #

      Уважаемый Вадим Иванович, благодарю! Мне очень импонирует благожелательный настрой коллег на этом сайте. Он очень помогает и стимулирует к профессиональной активности!(bow)

      +2
  • 14 Декабря 2017, 18:54 #

    Будем брать с Вас пример, позитивная статья, отличные материал для тех, кто все время думает: стоит учиться или еще подождать

    +8
    • 15 Декабря 2017, 12:57 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо! Я поняла за этот год, что учиться просто жизненно необходимо адвокату. Как угодно — дистанционно, очно, самостоятельно… Главное- получать новые знания. Слишком быстро у нас происходят изменения в законодательстве и правоприменении, за всем не уследишь. А в процессе обучения концентрированно получаешь знания, которые очень важны в работе.

      +5
  • 14 Декабря 2017, 21:20 #

    Уважаемая Татьяна Михайловна, очень нужная, полезная и продуктивная учеба! Поздравляю Вас! (F) Эти знания, однозначно, серьезно поднимают уровень адвоката!

    +5
    • 15 Декабря 2017, 13:31 #

      Уважаемый Дмитрий Ильдусович, благодарю! По моим ощущениям, полученные знания серьезно подняли мой потенциал (giggle)

      +1
  • 15 Декабря 2017, 01:12 #

    Уважаемая Татьяна Михайловна, Вы просто умница!

    +6
  • 15 Декабря 2017, 06:26 #

    Уважаемая Татьяна Михайловна, присоединяюсь к поздравлениям! 
    Рад и восхищаюсь как Вы много успеваете! (bow)

    +2
    • 15 Декабря 2017, 13:35 #

      Уважаемый Василий Герольдович, спасибо! Вот Вы знаете, пока училась, смотрела на коллег, и думала, ну откуда столько сил у людей, как они всё успевают! Там действительно есть просто фанаты обучения, которые успевают в десять раз больше меня и я до сих пор не могу понять, как это у них получается!

      +2
  • 15 Декабря 2017, 10:20 #

    Уважаемая Татьяна Михайловна, Вам теперь просто нет равных!

    +8
    • 15 Декабря 2017, 13:36 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, ой есть… и гораздо более высокого уровня. Мне еще многому предстоит научиться и уж точно есть к чему стремиться! (handshake)

      +3
  • 15 Декабря 2017, 10:53 #

    Уважаемая Татьяна Михайловна, сердечно поздравляю с премией (party) Успехов Вам в дальнейшей адвокатской работе (F)

    +4
  • 15 Декабря 2017, 11:16 #

    Уважаемая Татьяна Михайловна, искренне поздравляю и желаю высоких профессиональных успехов.

    +3
  • 15 Декабря 2017, 15:09 #

    Уважаемая Татьяна Михайловна, Вы у меня вызвали гору зависти и ворох старых воспоминаний… Мне так захотелось учиться! Вот сижу и думаю: «А не староват ли для этого?» А зависть мне говорит: «Нет, ты посмотри как народ повышает свой уровень, а ты скоро грибами зарастёшь на месте сидя».

    И поздравляю с званием «Юрист года». Это хорошее начало! Желаю Вам стать юристом тысячеления!

    +4
    • 15 Декабря 2017, 15:14 #

      Уважаемый Владислав Александрович, до тысячелетия, боюсь, не доживу, программа минимум " Заслуженный юрист России"! (rofl)
      Насчёт учёбы — это так стимулирует, подхлёстывает, откуда-то берутся и силы, и средства, и желание. В общем, всё берётся откуда-то, только дайте поучиться )))
      А возраст — да вообще не проблема. Будет сильное желание, пишите, дам ссылку на курсы HELP и семинары Европейского центра ( если у Вас нет, конечно).
      Благодарю за поздравления, очень приятно! (bow)

      +4
  • 15 Декабря 2017, 19:31 #

    Уважаемая Татьяна Михайловна, учиться никогда не поздно. Поздравляю и с учебой и с наградой!

    +3
  • 16 Декабря 2017, 12:32 #

    Уважаемая Татьяна Михайловна!(F)

    Примите искреннее поздравление ни только от негосударственного сектора системы социальных служб России и всех патронируемых этим негосударственным сектором сферы социальных услуг, но и от меня лично, — председателя Совета ОИП /опекунов и попечителей/ Ленот ООИ «Союз инвалидов России „ИНВАСОЮЗ“, социального работника с 1987 года, когда эта профессия зарождалась в России и приобрела свой законный статус в апреле 91 г. Также хочу пожелать Вам дальнейших успехов ни только в профессиональной, но и личной жизни в семье и её окружении близких Вам и родных

    +1
  • 19 Декабря 2017, 10:51 #

    Уважаемая Татьяна Михайловна, блестяще! Вы — молодец! Поздравляю!!!

    +1
  • 21 Декабря 2017, 10:21 #

    Уважаемая Татьяна Михайловна, какая Вы умница!!! По доброму завидую…

    +1
    • 22 Декабря 2017, 12:41 #

      Уважаемая Марина Владимировна, спасибо! Думаю, что среди нас есть и более успешные, просто не все хвастаются, как я)))(giggle)

      +1
  • 26 Декабря 2017, 17:09 #

    Поздравляю Вас с новым достижением, удачи в работе! Тоже в свои 55 мечтаю быть адвокатом, а пока студентка заочного 3 курса))

    0

Да 59 59

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мой "учебный" 2017!» 5 звезд из 5 на основе 59 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации