Запуск биржи юридических услуг — сервиса Легитатор – новый этап в развитии нашего проекта. Теперь вопросы поиска профессионала, готового взяться за выполнение поручения клиента, можно решить намного проще и быстрее.
 
Что же дает биржа пользователям и профессионалам?

Пользователям:

Возможность абсолютно бесплатно разместить Заявку, описав свою проблему или задачу, и получать предложения сотрудничества от профессионалов.
 
Пользователь видит все данные профессионала, подавшего своё Предложение — ответ на Заявку. В том числе и отзывы других пользователей о профессионале по ранее исполненным Заявкам.
 
Профессионалам доступны только данные о городе пользователя, его категории, и сумме отзывов других профессионалов.
 
Выбрав исполнителя из числа поданных Предложений, пользователь (теперь уже Заказчик) и Исполнитель продолжают работать в личном кабинете. Могут обмениваться документами и общаться в чате. При этом никто не мешает им обменяться контактами и продолжить всю работу за пределами биржи.

Профессионалам:

При подаче своего Предложения по Заявке, с баланса профессионала удерживается залоговая стоимость подачи заявки (100 рублей).
Если Предложение пользователя не будет принято, указанная сумма будет возвращена на баланс пользователя.
 
Окончательная сумма вознаграждения и способы перечисления вознаграждения профессионалу определяются в частном порядке между Заказчиком и Исполнителем.
 
Исполнив Заявку и получив вознаграждение, профессионал получает отзыв от Заказчика и, в свою очередь, оставляет свой отзыв о работе Заказчика. Данные отзывы аккумулируются на личных страницах пользователей и профессионалов.
 
Кроме исполнения Заявок пользователей, профессионалы могут использовать биржу для поиска коллег-профессионалов, в т.ч. Экспертов, и решения своих профессиональных вопросов. Схема работы в данном случае, ничем не отличается от подачи Заявки пользователем.

Обращаем ваше внимание на следующие особенности работы с биржей юридических услуг Легитатор:

  • Для пользования сервисами Легитатора, НЕ НУЖНО повторно регистрироваться, если вы уже зарегистрированы на Праворубе — все Ваши логины и пароли подходят ко всем сервисам нашего портала. Кроме того, будучи авторизованными на одном из сервисов, вы автоматически авторизуетесь на других.
  • Наши сервисы обладают единым кошельком, поэтому деньги, зачисленные через Легитатор доступны на Праворубе и наоборот.
  • Залог, оплаченный профессионалом при размещении своего Предложения, автоматически возвращается в следующих случаях:
    — Заказчик выбрал другого Исполнителя;
    — Заказчик снял свою Заявку с публикации;
    Заявка была автоматически отменена по сроку размещения.
  • В случае отзыва (отмены) профессионалом своего предложения, залог НЕ возвращается.
  • Количество Предложений, подаваемых разными профессионалами на каждую Заявку не ограничено. 
  • Количество Предложений, подаваемых Профессионалом на бирже не ограничено.
  • С момента поступления Заявки, все потенциальные Исполнители могут видеть кем поданы остальные Заявки, но не могут видеть их содержание. Заказчик видит все Предложения, может просматривать личные страницы потенциальных исполнителей, и принимать решение о выборе исполнителя на основе сведений о его активности, а так же рейтингов и репутации каждого претендента.
  • При выборе Заказчиком Исполнителя, всем (кроме выбранного) возвращаются их залоги, а сама Заявка скрывается из общего перечня. При этом Заказчику и Исполнителю открывается рабочий кабинет, в котором они могут обмениваться текстовыми сообщениями и документами (файлами).
  • По окончании работы над Заявкой, Заказчик и Исполнитель обязаны закрыть (каждый со своей стороны) Заявку, и оставить отзыв друг о друге. Из этих отзывов формируется персональный рейтинг каждого пользователя.


Мы не будем сейчас подробно описывать технические аспекты взаимодействия пользователей и сайта – они максимально просты интуитивно понятны, и сопровождаются пошаговыми подсказками, но для полноты понимания механизма функционирования системы и распределения рисков между сторонами, мы хотим дать дополнительные пояснения:
 
При обращении за помощью посетитель должен учитывать, что наш портал не несёт ответственности за действия или бездействие тех профессионалов, которых посетитель сам выбрал для оказания помощи, и в случае конфликта, заказчик (клиент) имеет возможность самостоятельно обжаловать действия того профессионала, с которым он сотрудничал.
 
Точно таким же образом вправе действовать каждый профессионал.
 
Размещая свою Заявку (Предложение делать оферты — ч.1 ст. 437 ГК РФ) на бирже, каждый пользователь должен понимать, что:

  1. Его предложение может не заинтересовать никого из участников проекта. По крайней мере, в приемлемый срок.
  2. Предложение — ответ на его заявку (собственно Оферта – ст. 435 ГК РФ) может показаться не соответствующим заявке, либо содержать дополнительные условия, которые могут не соответствовать ожиданиям пользователя.
  3. Выбирая подходящего ему исполнителя, и соглашаясь на предложенные им условия (совершая Акцепт – ст. 438 ГК РФ), пользователь принимает на себя все риски дальнейшего сотрудничества.
  4. Формы взаимодействия и связи заказчика и исполнителя могут быть самыми различными. От обмена сообщениями непосредственно на сайте, посредством электронной почты, обмена обычными письмами, факсами, телефонных переговоров, до личных встреч.


Владелец портала — Pravorub Corporation— НЕ участвует в расчетах между пользователями, и НЕ оказывает пользователям юридических услуг. Плата взимается только за предоставление технической возможности взаимодействия Заказчика с Исполнителем, и размещение предложений профессионалами.

Желаем вам успешного решения своих вопросов.

Функциональные возможности портала постоянно наращиваются. Новые функции и сервисы будут подключаться по мере их готовности.
Мы работаем для вас. Каждый день!

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 25 Января 2013, 06:52 #

    Честно сказать, я ещё со второго этапа тестирования, начал раздавать ссылки на Легитатор всем своим иногородним клиентам, т.к. по каждому делу у меня теперь есть отдельный рабочий кабинет, в котором гораздо удобней и безопасней общаться со своим доверителем.

    Теперь мне не нужно хранить файлы документов у себя — теперь и у меня, и у моих доверителей, всегда есть доступ к ним из любой точки планеты, где есть интернет.
    Огромное спасибо создателям! у этого проекта большое будущее! (handshake)

    +10
    • 25 Января 2013, 07:00 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо Вам, и всем модераторам и пользователям портала, за ваше участие в тестировании. Без вашей помощи, и без учета ваших замечаний и пожеланий, запуск Легитатора был-бы невозможен (bow)

      +9
    • 25 Января 2013, 07:09 #

      Уважаемый Иван Николаевич, я, да и вся наша компания, была наверное в числе самых первых Ваших клиентов, но по сравнению с обменом письмами, теперь работать стало намного удобнее, и вся история переписки сохраняется. Отличный сервис — всем рекомендую! (Y)

      +8
    • 25 Января 2013, 07:30 #

      начал раздавать ссылки на Легитатор всем своим иногородним клиентам, т.к. по каждому делу у меня теперь есть отдельный рабочий кабинет
      Уважаемый Иван Николаевич, например, ко мне по эл. почте обратился клиент и мы договорились сотрудничать. Я дал ему ссылку на Легитатор. Что дальше? Он должен опубликовать свой проект? Но тогда он будет доступен другим профи. Или есть какая-то возможность создать приватную среду?

      +9
      • 25 Января 2013, 07:44 #

        Уважаемый Сергей Леонидович — никаких проблем нет. Для того, чтобы получить своё рабочее пространство, для работы с конкретным клиентом/адвокатом, тем более, если контакт уже установлен.

        Технология проста: клиент подаёт свою заявку с простым заголовком и содержанием типа — «Дело для адвоката Паншева» / Текст — «Сергей Леонидович, отзовитесь» — Вы подаёте своё предложение, клиент тут же его принимает, заявка исчезает из общего списка и всё — работайте на здоровье :)

        +14
        • 25 Января 2013, 08:00 #

          Действительно, все гениально и просто!

          Мне это больше всего нравится в Легитаторе (ну, для того он конечно и задуман), что клиент и адвокат могут найти друг друга и «уйти» в свой приватный рабочий кабинет, обмениваться сообщениями и документами и никто посторонний не вмешается в этот процесс!

          А сколько людей из раздела «Консультация on-line», которым точно нужен адвокат, теперь можно направить из Праворуба на Легитатор!

          +5
        • 25 Января 2013, 09:01 #

          Спасибо большое, понял, опробую всё уже на этих выходных.
          Клиент платит за заявку 100 рублей?

          +4
      • 25 Января 2013, 08:29 #

        Уважаемый Сергей Леонидович, в самых ближайших планах развития нашего проекта, есть возможность прямого приглашения конкретного профессионала к участию в своём деле, а так же одновременное участие нескольких (более двух) профессионалов по одному делу.

        +4
  • 25 Января 2013, 07:59 #

    Ещё при первом знакомстве, сервис мне очень понравился, и его потенциал действительно великолепен — вариантов его использования очень много, и у меня нет сомнений в том, что они придутся «по вкусу» очень многим людям.

    +5
  • 25 Января 2013, 08:22 #

    Давно назревал данный проект
    pravorub.ru/coauthor/ Платные услуги (документы) на сайте — идеи, проблемы и перспективы - 08.06.2011- Начало данного проекта.
    Какие разные были предложения:
    И создание ревизионной комиссии которая будет вправе давать разъяснения недовольным качеством платной юр.помощи.
    И жалобная книга -«А если им НЕ ДАТЬ жалобную книгу ЗДЕСЬ, они скорее всего найдут её в другом месте…»
    Адвокат Administrator 16 Июня 2011, 04:21 # ↑
    Ахмед Курбаналиевич, вопросы создания виртуальной комиссии (коллегии) по разбору жалоб конечно можно обсудить, но вот возлагать такой разбор на администратора — по сути технического управляющего, точно не будем.
    Если уж создавать «конфликтную комиссию», то отбор в нее должен происходить исключительно по признакам опыта, авторитета, и здравомыслия, а не по должностному положению.


    Все эти предложения того обсуждения не нашли своего отражения в(на) Легитаторе, или это лишнее?

    +1
    • 25 Января 2013, 08:52 #

      Уважаемый Ахмед Курбаналиевич, расширение возможностей нашего портала происходит постоянно. Все планируемые функции многократно обсуждаются на самых разных уровнях, и с разными категориями пользователей. 

      Однако, концептуальные принципы нашего портала просты, и, мы надеемся, понятны всем:
      1.  Сам портал никаких юридических услуг никому не оказывает — это делают люди.
      2.  Люди сами решают как и с кем им сотрудничать — мы лишь предоставляем технические возможности для их взаимодействия и общения.
      3.  Сообщество профессионалов способно самостоятельно определять критерии допустимости приемлемости поведения членов своего клуба, а дело Администрации — обеспечить тепло и уют в здании этого клуба.
      Sapienti sat 

      +5
    • 25 Января 2013, 09:13 #

      Ахмед Курбаналиевич, если честно, — с трудом представляю себе работу такой «ревизионно/конфликтной комиссии» на сайте:
      1) Как и кем она будет создаваться, регулироваться и контролироваться?
      2) Какую юридическую силу будут иметь ее решения?
      3) Специалисты, тратя свое драгоценное время, будут копаться разбирая завалы чужих ошибок? (При том, что некоторые вопросы в разделе консультаций на Праворубе остаются порой подолгу неотвеченными, потому что специалистам бывает некогда...)

      +4
      • 25 Января 2013, 09:36 #

        Если честно, не ожидал такой реакции на вопрос, а ведь это было обсуждение ранее.
        Несомненно данный проект очень полезен для всех- лично я за — на все 200%.
        И как отмечено администратором выше — расширение возможностей нашего портала происходит постоянно.
        Надеюсь, и очень ратую, что отношения клиентов и специалистов будут добрыми и теплыми, и создание ревизионной комиссии излишним.

        +3
    • 25 Января 2013, 09:53 #

      Внес человек предложение, даже не предложение — вопрос задал.
      Не нравится — отпишись.
      Минусовать-то зачем?

      +4
    • 25 Января 2013, 10:00 #

      В законах Мерфи или Паркинсона это было: «Если вы хотите угробить идею, создайте рабочую комиссию»

      +5
  • 25 Января 2013, 08:36 #

    Полагаю, что сервис «Легитатор» достоин большего места на первой странице Праворуба. Например, с девизом: Если Вам нужна сейчас реальная помощь от профессионалов Праворуба, то Вам сюда!"
    Банально, но что делать?

    +6
    • 25 Января 2013, 09:07 #

      Полностью согласен.
      Отдаю себе отчёт о том, что на сайте модный минималистский дизайн, но это тот случай, когда надо, ИМХО, сделать исключение и кнопку перехода на Легитатор как-то выделить, да и какой-то рекламный текст с ссылкой не помешает.

      +6
    • 25 Января 2013, 09:25 #

      А я вижу и объявление и кнопку со ссылкой на Легитатор и на главной странице и в разделе консультаций… 8-|

      Сервис конечно очень нужный (handshake)

      +4
    • 25 Января 2013, 18:23 #

      Полагаю, было бы нелишним и текущую ленту предложений с Легитатора сделать на Праворубе. Справа, там где мы видим «Свежие комментарии» можно было бы сделать «Свежие заявки на юридическую помощь»

      +3
  • 25 Января 2013, 08:43 #

    Легитатор — безусловно полезен и поможет многим и многим людям! (Y)
    Его освоение пользователями еще в процессе, но все еще впереди, да и сам сайт, как я понимаю, тоже пока в процессе окончательной доработки и отладки его некоторых разделов. 

    Поддерживаю Владимира Михайловича, будет здорово разместить презентацию Легитатора на видном месте главной страницы Праворуба!

    +3
  • 25 Января 2013, 09:57 #

    по каждому делу у меня теперь есть отдельный рабочий кабинетВот это возможность!
    ПРАВОРУБ всегда удивляет своими новыми техническими разработками на проекте. Уверен — дальше будет ещё интереснее.

    +2
  • 25 Января 2013, 10:19 #

    Если честно, я шокирован гениальной простотой системы — зашел поискать адвоката по своей проблеме, а тут такая новость! 
    Я вообще не заметил трудностей — просто нажал на кнопку и оставил свою заявку на бирже. Надеюсь, что найдётся профессионал, готовый меня проконсультировать.

    P.S.  А мне минималистский дизайн понравился — ничего лишнего, всё просто и понятно :)

    +4
    • 25 Января 2013, 10:57 #

      Спасибо за объективную рецензию. Мы старались сделать работу с Легитатором максимально удобной, простой и понятной.

      +2
      • 25 Января 2013, 10:58 #

        Фантастика! На мою заявку уже откликнулись 2 адвоката! (dance)

        +2
        • 25 Января 2013, 11:02 #

          Да, система работает.
          Желание ответить, во многом зависит от качества формулировки вопроса. Не спешите принимать решение. Думайте, сравнивайте, выбирайте…

          +3
  • 25 Января 2013, 13:48 #

    Поздравляю всех, теперь мы еще и биржевики(giggle) Хотелось бы пожелать данному сервису процветания (Y)

    +2
  • 25 Января 2013, 13:54 #

    Неделю не заглядывала, а тут такое. Здорово! Спасибо.(dance)

    +1
  • 25 Января 2013, 14:12 #

    Вот это новость! Зашла на Праворуб, а тут ссылки на Легитатор и Юридические тесты появились над верхней рекламой!

    Пошла проходить тесты, ой затягивает это занятие! Несколько тестов подряд прошла, не могла остановиться. (giggle) Но завалила их малость, пойду теперь знаниями пополняться!

    +1
  • 25 Января 2013, 16:08 #

    Прекрасное нововведение!
    Поздравляю всех ищущих и предлагающих.
    Праворуб становится всё более привлекательным ресурсом.

    Иван Николаевич, а как на счёт этимологии самого названия данной функции.
    Помнится мне, в нашей переписке я как то «проэкспертировал» сам термин, но не сохранил результат. Надо бы как то «застолбить» сам термин, чтоб он обозначал уже явный территориальных суверенитет праворуба в виртуальном пространстве и фиксировал принадлежность к определённой функции, а...? Как думаете… он ещё где нибудь встречается… и если нет, то следует обмозговать его статус.

    Ещё раз благодарю за неустанный труд команды праворуба.

    +7
    • 25 Января 2013, 18:29 #

      Торговую марку/знак обслуживания зарегистрировать? У меня два противоречивых мотива возникает:
      1) Застолбить бы на весь интернет — вот было бы здорово!
      2) Дорого и проблемно столбить «информационное обслуживание в системе интернет», поскольку Интернет смахивает на общественный туалет и им пользуются все.

      +3
  • 25 Января 2013, 17:18 #

    Отличный сервис. Теперь на Ю-тубе и прочих информационных сервисах срочно требуется бесплатный вебинар по работе с правильными юридическими биржами!

    +3
  • 25 Января 2013, 18:31 #

    Помимо предидущего предложения, предлагаю ещё договориться всем, чтобы в консультациях онлайн оставлять ссылку на Легитатор, просвещая пользователей. В этих консультациях ведь помочь-то сложно.

    +3
  • 25 Января 2013, 19:06 #

    Идея, как я и говорил уже — хорошая, но, что-то мне подсказывает, не очень жизнеспособная.
    Обосную: 1. Нечто подобное уже предлагается, например, на «Закония.ру». Правда, тот проект был обречен изначально — уж слишком все «пафосно» преподносилось, да и условия адвокатам предлагались, мягко говоря, невыгодные. Здесь же, ИМХО, допущена тактическая ошибка — возможность потенциальному клиенту самому определять «стоимость проекта».
    2. В Интернете существует масса граждан, считающим ниже своего достоинства платить за оказанную юридическую помощь, и, как один из способов получить такую помощь бесплатно, ищущих юристов через подобные сервисы. Многие молодые коллеги, не умеющие выявлять подобный контингент, попадаются, поверив в серьезность намерений «клиента» при встрече с ним «в реале». Т.е., создание таких «юридических бирж», отчасти, способствует развитию паразитических тенденций по отношению к юристам.
    3. Сам факт существования «Праворуба» позволяет потенциальному клиенту выбрать адвоката, но условия оказания юридической помощи будет уже диктоваться самим адвокатом).

    +2
    • 26 Января 2013, 12:06 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, предлагаемая потенциальным доверителем «стоимость проекта» — это ведь только его предложение, исходя из его собственного представления о  цене, это отправная точка, с которой можно и «поторговаться». 

      К примеру, я только что получил уведомление, что моё предложение по одной из заявок принято. При этом, в своём предложении, я указал цену в 2 раза выше первоначальной. Так что начальный ориентир стоимости, совсем не обязательно становится финальной ценой ;)

      +5
      • 26 Января 2013, 21:43 #

        Уважаемый Иван Николаевич, даже, с коэффициентом «2», суммы, как бы это помягче… удивительные)

        0
        • 27 Января 2013, 08:55 #

          Уважаемый Андрей Юрьевич, может быть мои провинциальные представления о справедливой цене на юридическую помощь и отличаются от Ваших, но по-моему, 1000$ за подготовку комплекта документов к процессу по реабилитации, это вполне приемлемая цена. Особенно если учесть, что таких комплектов мне заказано три, а ситуации у всех фигурантов идентичны.

          +5
  • 25 Января 2013, 21:52 #

    создание таких «юридических бирж», отчасти, способствует развитию паразитических тенденций по отношению к юристамУ меня прямо противоположное мнение: отсутствие (малая распространённость, неэффективность) нормальных бирж + заваленность интернета проектами типа 911.ru — вот что побуждает людей до сих пор мыслить совковыми категориями.
    ↓ Читать полностью ↓

    13 лет назад, когда я впервые получил интернет — всё было на халяву. А сейчас попробуй найти деловой совет или разъяснение по, скажем, самой распространённой тематике — компьютерной — вигвам.
    Зато фрилансерские сайты — цветут и пахнут. Вполне успешные проекты (если не начинают быковать, как тот же free-lance.ru — правда, вовремя одумались).

    тактическая ошибка — возможность потенциальному клиенту самому определять«стоимость проектаЯ сам не раз пользовался услугами фрилансеров. Стоимость проекта там тоже определяет заказчик — но только в самом заказе. А дальше идут предложения и их стоимость может различаться в 10 раз. А заказчик смотрит на портфолио фриланса и выбирает. Так и здесь — ничто не мешает сделать предложение, но увеличить стоимость. Какой-то студент может сдемпинговать. Но это рынок. А заказчик будет выбирать.

    Когда мне понадобилась ретушь одной фотки, предложения были от 100 рублей до 1000. Я выбрал за 1000 рублей — уж очень понравился получающийся (и нужный мне) эффект, которого сам я добиться не смог (с фотошопом я на ты, но всё равно лишь продвинутый чайник).

    А когда 911 предложил разместить рекламный банер, я опубликовал проект и несколько профи в один голос написали: реализовать задуманное и уложиться в 20 кб (такое было требование) — невозможно. И предлагали файл бОльшего размера и за очень приличные деньги.
    А тут какой-то студиоз написал — сделаю, уложусь в 20 кб и запросил… всего 200 (!) рублей! Я тут же оплатил и через несоколько часов получил выполненную работу (можно посмотреть на моей персональной страничке).

    Конечно, сейчас говорить об успешности проекта — слишком рано.
    Но, убеждён — за ними будущее.
    Сейчас подобные проекты рождаются ежедневно, самый настоящий бум.
    Выживет немного. Надеюсь, что Легитатор будет одним из них.

    +3
    • 26 Января 2013, 08:18 #

      Уважаемый Сергей Леонидович!
       И студент молодец, оформил вам отличный мультяшный баннер, уложился в прокрустово ложе жестких условий, и вы сами — прекрасно оформили свою персональную страничку на Праворубе(Y)
       У вас это стиль жизни, начиная с вашей рабочей папки (помню ту интересную тему;)) и заканчивая… Нет, конца не видится, ведь это ваш стиль жизни.
      Сразу вспоминаю Чехова: «В человеке все должно быть прекрасно...».
       И Легитатор задуман красиво, элегантно, стильно — у него большое будущее, на мой взгляд.

      +3
  • 26 Января 2013, 07:32 #

    Такое интересное название: Легитатор.
    Что-то мне так захотелось быть адвокатом:) Столько увлекательных, разнообразных возможностей предлагает Праворуб (Легитатор)(*)

    +4
    • 26 Января 2013, 12:33 #

      Название и правда интересное — вроде и незнакомое, но кажется понятным и запоминается. Для меня это и закон (Legis), и навигатор — хорошие ассоциации (Y)

      +3
  • 26 Января 2013, 12:40 #

    Второй день изучаю как устроен Легитатор, и как ни странно, мне всё понятно, даже без инструкций :) По-моему, всё сделано на высшем уровне — рационально и функционально.
    Сервис действительно классный! спасибо!

    +3
  • 27 Января 2013, 18:45 #

    Вполне ожидаемое и логичное развитие портала, это всеобщий вектор. И я не вижу препятствий в том, чтобы он работал. Предыдущий опыт показывает, что именно за такими новшествами будущее.

    +2
  • 27 Января 2013, 19:45 #

    Уважаемый Администратор, а раздел «найти клиента» — пока ещё в работе?

    +1
  • 27 Января 2013, 20:01 #

    За технологиями будущее. Очень интересный проект. Чтобы сделать выводы, насколько это приемлемо для адвокатов либо клиентов, нужно начать в нем работать. Спасибо за новые возможности.

    +2
  • 09 Февраля 2013, 21:26 #

    Век живи — век учись...
    Не отключиться бы сознанию от праворуба при остановке сердца.:)

    +1
  • 12 Июня 2016, 22:43 #