22 апреля 2018 года завершилась II всероссийская конференция участников нашего профессионального сообщества: «Актуальные вопросы практической деятельности юристов и судебных экспертов. Проблемы, перспективы и пути решения: от понимания к применению».

 

В этой публикации мы попробуем подвести основные, количественные, итоги мероприятия, чтобы те, кто не смог поприсутствовать на конференции лично, могли составить для себя некоторое представление, и в следующий раз найти время и возможность всё-таки приехать.

 

Естественно, оценку актуальности, полезности и практичности выступлений каждого спикера мы оставляем самим участникам конференции, и надеемся, что всем всё понравилось.

 

Всего, за три дня конференции (без учёта участников учредительного собрания ОО «Инициатива-2018») в её работе приняли участие 254 человека.

 

Распределение участников конференции по городам:

С учётом личной занятости, предпочтений, и планов на выходные, участники в зале конечно менялись, приходили и уходили, но в среднем в зале одновременно находились 150 — 180 человек.

 

В полном соответствии с программой, перед участниками конференции выступили 16 спикеров. К сожалению, эксперт Семячков А.К. не смог принять участие в мероприятии по состоянию здоровья, но вместо него с успехом выступил адвокат Фищук А.А., за что мы ему очень признательны.

 

Общение участников мероприятия началось ещё накануне, и продолжалось фактически четыре дня, как в зале конференции, так и за его пределами.

 

За всё время мероприятия никаких жалоб не поступило, и никаких неприятных инцидентов не произошло, за что огромное спасибо организаторам, ведущим, и всем участникам конференции.

 

Как и было обещано, все участники конференции получили именные свидетельства с указанием времени выступлений, которое адвокаты могут зачесть в счёт обязательного повышения квалификации, а желающие так же и другие печатные материалы, в том числе книги Васильева А.В. и Семячкова А.К.

 

При подготовке следующей конференции (ориентировочно — апрель 2019 года) мы учтём допущенные недоработки:

  • сократим время окончания выступлений в течение дня до 18:00 часов, чтобы участники смогли больше пообщаться со спикерами и друг-другом в неформальной обстановке.

  • исключим предзаказы ВУЗов на неорганизованные группы студентов — все студенты, желающие принять участие в мероприятии смогут приобрести доступ на общих основаниях.

  • повысим требования к основным и резервным кандидатам в спикеры и их материалам, уделим больше внимания качеству, практичности и иллюстрированности их выступлений.

Мы надеемся, что всем участникам конференция понравилась, и в следующий раз она пройдёт ещё лучше.

Мы работаем для вас. Каждый день!

 

P.S. Видеозаписи и тексты выступлений спикеров будут размещаться в разделе эксклюзивных материалов по мере их готовности.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Распределение участн​иков по городам235.5 KB

Да 79 79

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 25 Апреля 2018, 06:28 #

    Уважаемый Иван Николаевич! 
    Вот точно — с каждым разом все лучше и лучше! 
    Очень рад побывать, надеюсь еще, еще, еще...!

    +18
  • 25 Апреля 2018, 06:37 #

    Спасибо большое Праворубу и спикерам конференции за интересные выступления. Всё прошло просто замечательно. А в следующий раз будет ещё лучше.;)
    Восхищаюсь людьми, которые приехали с дальних уголков страны. Праворубцы — это сила!

    +19
  • 25 Апреля 2018, 06:49 #

    Судя по отзывам, состоялось весьма профессиональное мероприятие. Жду материалов конференции для изучения и правоприменения.(Y)(handshake)

    +14
  • 25 Апреля 2018, 06:51 #

    При подготовке следующей конференции (ориентировочно — апрель 2019 года) мы учтём допущенные недоработкиУверен, год пролетит, как миг.

    +13
    • 25 Апреля 2018, 07:37 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, эту конференцию мы готовили полгода, и то на некоторые задумки времени не хватило, так что к следующему разу будем готовиться ещё основательнее ;)

      +19
      • 25 Апреля 2018, 08:47 #

        Уважаемый Иван Николаевич, сам факт того, что идея Праворуба объединяет, собирает столько людей, говорит о нужности и жизнеспособности проводимого мероприятия.

        +9
        • 25 Апреля 2018, 10:07 #

          Уважаемый Андрей Валерьевич!
          И, по всей видимости, будем жить в другом мире:
          с повышенным пенсионным возрастом трудоспособного населения;
          с повышенной инфляцией;
          с начинающимся процессом исключения Российской Федерации из Совета Европы, в том числе из ЕСПЧ;
          с продолжающейся национализацией крупнейших ЮЛ, приносящих сверхприбыль;
          с продолжающейся «благотворительной» деятельностью госканалов ТВ;
          с «плановой» ротацией губернаторов;
          с выстраиванием вертикали в адвокатской корпорации.
          Что-то подзабыл:(
          Надо, пожалуй, обратиться к футурологам:)

          +7
  • 25 Апреля 2018, 07:38 #

    Было очень интересно и познавательно! В такой дружественной атмосфере 3 дня пролетели незаметно. Хоть время общего фотографирования и сдвинулось чуть чуть, в связи с чем я не смог принять участие в этом, но это не беда, т.к. в групповом фотографировании между выступлениями спикеров, которые были неоднократно, я принял участие.
    Спасибо всем!

    +14
    • 25 Апреля 2018, 07:49 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, наши ведущие отлично ориентировались в обстановке и корректировали расписание мероприятия так, чтобы уложиться в общий регламент и не выйти за рамки аренды зала, но в итоге всё получилось отлично! 
      Фотографий очень много, и я думаю, что другие участники тоже поделятся своими архивами ;)

      +16
  • 25 Апреля 2018, 07:52 #

    Отлично выступил Эдуард Викторович Туманов! Даже мне, хоть я очень редко занимаюсь делами о причинении вреда здоровью, было очень интересно и полезно! ;)

    +27
  • 25 Апреля 2018, 07:55 #

    Очень интересными и динамичными получились выступления у Андрея Борисовича Суховеева и Александра Витальевича Васильева.

    +24
    • 26 Апреля 2018, 06:30 #

      Уважаемый Иван Николаевич, это точно. Стиль изложения и энергетика выступления, были великолепны. Мне очень понравилось.(Y)

      Впрочем, все спикеры держали зал в постоянной заинтересованности в происходящем. Видела, что многие участники конференции даже вели конспекты.

      +7
      • 26 Апреля 2018, 21:14 #

        Уважаемая Наталья Руслановна, пришлось вспомнить времена суровой юности… до сих пор конспекты 30-ти летней давности храню:))) С ментами проще, бо сам такой :))) А цивилистов очень интересно было слушать… Сейчас конспекты потихоньку начинаю переосмысливать. Много моих мыслей и практических приёмов подтвердилось из  Вашего доклада и  Василия Герольдовича. Жаль что не пришлось поближе пообщаться. Полагаю, что на следующей Конфе мы это исправим.

        +4
        • 26 Апреля 2018, 21:19 #

          Уважаемый Сергей Николаевич, тут недавно гараж разбирал — ящик со своими конспектами нашел — особо заинтересовал конспект по высшей математике — ни ЧЁ НЕ понял. Значки тоже непонятные. А окончил с красным дипломом. Конспект наверное детям хотел отдать — типа в помощь — сейчас внукам даже не впарить…

          +1
          • 26 Апреля 2018, 21:24 #

            Уважаемый Дмитрий Александрович, тема не про это. Модер потрет. Согласен. За 30-ть лет мы стали ИНЫМИ. Не лучше, не хуже: просто ИНЫМИ…

            На небе вороны, под небом монахи
            И я между ними в расшитой рубахе
            Лежу на просторе, тиха и пригожа
            И солнце взрослее и ветер моложе…

            Меня отпевали в громадине храма
            Была я невеста — прекрасная дама
            Лицо его светом едва освещало
            Простила ему — я ему все прощала

            Весна задрожав от печального звона
            Смахнула две капли на каплю иконы
            Что мир успокоил между руками
            Ее целовал, я веселое пламя

            Свеча догорела, упало кадило
            Земля застонав, превращалась в могилу
            Я бросилась в небо за легкой синицей
            Теперь я на воле — я белая птица

            Взлетев на прощание кружась над родными
            Смеялась я горе их не понимая
            Мы встретимся снова, но будем иными
            Есть вечная воля, зовет меня стая ©

            Юра Шевчук, имел Честь лично с ним общаться… Святой (Светлый)  Человек

            +1
            • 26 Апреля 2018, 21:32 #

              Уважаемый Сергей Николаевич, да я знаю что тема не о том. Пусть сотрут. Не Мы стали другими. МИР стал другим. Страна стала другой. В моей молодости телефон был только в сельсовете. ВСЕГО ОДИН!

              +1
              • 26 Апреля 2018, 21:41 #

                Уважаемый Дмитрий Александрович, да ладна… Мир он как есть, отношение к нему, вот что определяет наше (?) мировозрение. Не будем засорять тему. Просьба к модерам мою переписку с Уважаемым Мною Дмитрие Александровичем удалить! И точка! 
                Дмитрий Александрович, можно дискутировать в других ветках, а есчо я тебе скажу… приезжай на следующую Конфу, пообщаемся. Я гарантирую со своей стороны не менее 6 литров свойской настойки… :))))

                +2
    • 25 Апреля 2018, 07:57 #

      Так уж получилось, что у меня и Андрея Юрьевича Николаева, темы выступлений были созвучными, но раскрывали методы совместной работы профессионалов с разных сторон :)

      +19
    • 25 Апреля 2018, 08:00 #

      Ну и конечно, наш press-wall (заслуга Романа Николаевича Шелестюкова), оказался очень популярным ;)

      +19
    • 25 Апреля 2018, 10:14 #

      Уважаемый Иван Николаич!
      По сравнению с Конференцией-2017 — явный шаг вперёд:
      СОБЛЮДАЛСЯ Регламент!!!
      Не всё, пожалуй, идеально среди некоторых докладчиков (которых стали звать в последнее время спикерами).
      На одном пришлось отдохнуть, погрузившись в сон.
      На другом группа товарищей показала пример — и за ней потянулись некоторые попить пива.
      А в абсолютном большинстве было видно, что спикеры подготовились прекрасно:
      и по теме, и по форме изложения, и по времени.
      Часть (пожалуй и немалая) тематики лично мне была известна.
      Но, во-первых, повторение всегда полезно.
      И, во-вторых, узнал много прекрасных практических предложений.
      СПАСИБО организаторам! И докладчикам! И сотрапезникам в баре!:)

      +13
    • 25 Апреля 2018, 10:43 #

      Я тогда пожелание одно выскажу:
       было-б здорово на следующей конференции послушать экспертов в области психиатрии и в области филологии (а еще интереснее, их потом после доклада выловить и.....!!! ... 
      ..!!..!
      … вопросы им позадавать)

      +22
      • 25 Апреля 2018, 10:51 #

        Уважаемый Александр Витальевич, имеешь ввиду экспертов-лингвистов? Да, согласен, интересно в рамках ст. 282 УК РФ.

        +9
        • 25 Апреля 2018, 10:55 #

          Уважаемый Сергей Николаевич, их самых… причем хотелось бы честного, который сможет на пальцах объяснить- какие методики есть для «выявления экстремизма», или честно признает (в частности как докладчица по теме полиграфа)- что таких объективных методик нет.

          +12
      • 25 Апреля 2018, 10:55 #

        Уважаемый Александр Витальевич, поддерживаю.(Y)
        Случилось поучаствовать в подобном допросе психиатра и психолога по уголовному делу, пришлось оказать содействие коллегам.
        Это было что-то с чем-то.
        Уважаемый Андрей Борисович Суховеев не даст соврать.8)

        +12
        • 25 Апреля 2018, 10:59 #

          Уважаемый Владимир Михайлович, во во…! Медицина- это и так наука не точная, а психиатрия- так вообще шаманство (party):x

          +11
          • 25 Апреля 2018, 11:12 #

            Уважаемый Александр Витальевич!

            «а психиатрия- так вообще шаманство»
            При этом иногда ставится инвалидность по психиатрии I-й группы.
            И что самое интересное. В части Юриспруденции.

            По одному делу один районный суд города Минска Республики Беларусь отказал прокуратуре в удовлетворении требования о признании недееспособной 90-летней старушки, страдающей слабоумием и являющейся инвалидом по психиатрии I-й группы.
            А кто тогда вообще может быть признан недееспособным?
            На этот вопрос уважаемый Эдуард Викторович только развёл руками.

            +5
        • 25 Апреля 2018, 18:18 #

          Уважаемый Андрей Борисович Суховеев не даст соврать.Уважаемый Владимир Михайлович, не дам!
          Я, по результатам  допроса экспертов психиатра и психолога, понял, что в этих отраслях медицины, кто первый халат одел, тот и доктор!

          +14
          • 26 Апреля 2018, 03:11 #

            Уважаемый Андрей Борисович, Я, по результатам допроса экспертов психиатра и психолога, понял, что в этих отраслях медицины, кто первый халат одел, тот и доктор! Здравствуйте доктор! 
            Здравствуйте больной!
            Почему Вы решили, что я больной?
            А почему Вы решили, что я доктор?

            +9
      • 25 Апреля 2018, 13:42 #

        Уважаемый Александр Витальевич, отличная мысль! Я бы тоже хотел «честно попытать» экспертов-лингвистов, но вначале их нужно заманить в наше сообщество, а потом и на конференцию… а они этого побаиваются.

        +9
      • 14 Мая 2018, 18:59 #

        Уважаемый Александр Витальевич, есть идея по поводу психиатрической экспертизы. У меня на примете давно вот этот человек. Он в Москве, работает в «Сербского». Полагаю, Вам было бы сподручнее на него выйти и переговорить о перспективах дальнейшего общения.

        +2
    • 25 Апреля 2018, 11:06 #

      Уважаемый Иван Николаич!
      Как-то у нас (на Праворубе) нотариат «не охвачен»?:(
      А ведь он, в большинстве своём, давно уже стал НЕгосударственной организацией (и НЕкоммерческой).
      А могли бы помочь Гражданам.
      К примеру, мой Доверитель (сослуживец в прошлом) как-то по моему предложению послал своего водителя по нотариальным конторам города федерального значения Москвы.
      С целью удостоверить информацию, выложенную по ошибке на сайте МОС.
      О том, что при рассмотрении ЧЖ суд установил, что по основному материальному требованию ему уже отказано апелляцией (которой ещё не было).
      Только в одной конторе сказали, что подумают. И, может быть, за очень большие деньги удостоверят информацию с сайта.
      А все остальные при слове «суд» — дружно послали… в суд:)

      +6
      • 25 Апреля 2018, 13:32 #

        Уважаемый Юрий Борисович, я всегда думал, что нотариус = юрист, и что ничего не мешает им регистрироваться на Праворубе ;) 
        Однако, судя по их отсутствию (или я чего-то не знаю? ) в нашем сообществе, у них какие-то свои интересы, не пересекающиеся с нашими 8-|

        +8
        • 25 Апреля 2018, 13:37 #

          Уважаемый Иван Николаевич, по моему мнению в нотары идут самые жадные уристы не прошедшие кастинг на должность «юрист детского сада» :)

          +6
        • 25 Апреля 2018, 14:21 #

          Уважаемый Иван Николаевич!
          Наши мысли совпадают.
          К сожалению.:(
          То, что они выживают (или живут) только за счёт технической работы — никакой новеллы.
          Как-то в одной конторе мне предложили переформатировать одно заявление. Я отказался. Зачем платить за жалкую работу, которая мне не нужна.
          Когда я пришёл за другим документом — мне предложили кроме документа, который я получил, ещё оплатить то, что я не просил.
          В итоге заведующая конторой сказала, что больше никогда не будет меня обслуживать.:)
          Можно, конечно с однокашником по первому вузу (имеющему статус адвоката) прийти. Получить отказ. Ну, далее понятно....:)

          Но это мелочи.
          А вот когда нотариусы в массовом порядке категорически отказываются удостоверить факт в отношении судебной ошибки — становится грустно.:(
          А ведь это — их работа.
          Причина, пожалуй элементарна: страх её потерять.
          Из сериала: «ты на кого батон крошишь, баклан немытый» (кф Марафон, 2010).

          +4
        • 05 Мая 2018, 14:25 #

          Уважаемый Иван Николаевич, в нашем городе есть потрясающий нотариус — как человек и как профессионал.
          Обязательно дам ему ссылку на сайт.

          +1
    • 25 Апреля 2018, 11:10 #

      ПРОФЕССИОНАЛИЗМ — локомотив «Праворуба».
      Все, кто внутри, движутся вперед с большой скоростью и все быстрее (и мощнее) движется и сам «Праворуб» в целом.
      Так держать!
      С большим уважением к организаторам и всем участникам конференции.

      +12
    • 25 Апреля 2018, 11:26 #

      Уважаемый Иван Николаевич, программа конференции получилась достаточно насыщенной и в то же время гибкой.

      Три дня это именно то что нужно, для того чтобы все успеть (handshake) (D) и даже не много устать |-) Но все равно мало! 

      Посему, как человек жадный к знаниям, с нетерпением жду Конференцию-2019 и прошу немного увеличить регламент для Федоровской Н.Р., Блинова А.С., Астапова М.С., мне кажется, они нам многое не успели рассказать даже в рамках своих докладов.

      По личным ощущениям, какой-то незавершенный гештальт с данными докладчиками, все хорошо, но мало:)

      +19
    • 25 Апреля 2018, 18:33 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо Праворубу!!! Конференция была очень насыщенной, интересной и главное полезной!очень приличная и приятная компания у нас подобралась, и все друг-друга понимали практически с полуслова Практически с полувзгляда(giggle). Уверена, что Конференция — 2019 будет еще лучше(Y)(muscle)

      +9
    • 25 Апреля 2018, 22:50 #

      рад за коллег, принявших участие, рад за тех кто не смог, но мысленно были с участниками, рад за наше сообщество. Приятно порадовала новость о конференции в 2019г. К сожалению в связи с необходимостью участия на другой конференции не смог встретиться с… и в том числе и с Климушкиным В.А., но полагаю, что все еще впереди. Да, еще рад за Удмуртию, за Ижевск, который и в этот раз был представлен на конференции и количественно и КАЧЕСТВЕННО.

      +8
    • 26 Апреля 2018, 05:43 #

      Конференция была просто замечательной. ОГPОМНОЕ спасибо организаторам, по качеству мероприятие стало намного лучше. Учли все, что было необходимо. Понравилось, что это были 3 дня, спикеры отличные, знаний получено ОЧЕНЬ много. Теперь нужно все переварить и добавить в практическую работу. За это время я нашла много друзей, как уже говорили, все понимали друг друга и с полуслова и с полувзгляда. Общение было очень теплым. И еще оно вылилось в отличную беседу и я вчера получила оперативный ответ от коллеги по актуальному для меня вопросу) Спасибо Всем ОГРОМНОЕ! Жду с нетерпением следующей конференции!!!

      +14
    • 26 Апреля 2018, 10:17 #

      ОГРОМНОЕ СПАСИБО организаторам форума.  Все спикеры м о л о д ц ы. Все было организованно по высшему разряду. Много интересной информации получил для работы. Сижу и изучаю выступления спикеров. Понравилось все. Спасибо всем коллегам  принявшим участие в форуме. Без вас и без вашего участия не смогли бы провести данный форум.  Особенно понравился про «установки мин замедленного действия».  Согласен с коллегой, Матлис  Софья Ароновной, для Федоровской Н.Р., Блинова А.С., Астапова М.С., нужно, не то что нужно, а необходимо увеличить время выступлений. Эти спикеры практики, и очень интересно их слушать.  Уважаемый Иван Николаевич, у многих наших коллег, присутствующих на форуме, могут быть свои какие-то разработки по установлению «мин». Может быть, выделить, в рамках форума, время для тех, кто захочет поделиться с коллегами своими «разработками по установлению мин», после выступления спикеров. Думаю, у каждого из коллег были какие-то интересные дела. Было бы неплохо и интересно их послушать.  Буду ждать следующей конференции.

      +12
      • 26 Апреля 2018, 11:30 #

        у многих наших коллег,… могут быть свои какие-то разработки по установлению «мин».… выделить, в рамках форума, время для тех, кто захочет поделиться … своими «разработкамиУважаемый Рамиз Рафикович, я рад, что Вам всё понравилось, но к сожалению, на прошедшей конференции ведущим не поступило ни одного письменного вопроса к спикерам, зато их постоянно пытались «отвести в сторонку» и пообщаться наедине, что сделать при более чем двухстах желающих и очень плотном графике, практически невозможно. В следующий раз мы попробуем немного «переформатировать» эту часть мероприятия. 

        Проблема ещё и в том, что некоторые потенциальные спикеры считают себя «звёздами» и вместо предложений своих выступлений и помощи в организации, первым делом норовят прислать "райдер"… а некоторые «просыпаются» не тогда, когда организаторы предлагают подавать заявки всем желающим, а непосредственно перед началом мероприятия, или даже уже во время его проведения.

        Однако, свёрстанную программу никто на ходу перекраивать не будет, и если Вы заметили, одним из положительных новшеств, по сравнению с первой конференцией, многие называют именно чёткую организацию всего мероприятия.

        +12
    • 26 Апреля 2018, 11:05 #

      Не смотря на то, что я не смогла принять участие в данной Конференции, невооруженным взглядом видно, что Конференция прошла очень замечательно! Столько позитива, столько положительных эмоций. Очень рада за коллег, которые лично побывали в данной обстановке. Надеюсь, что на Конференции-2019 я приму личное участие :)

      +10
      • 26 Апреля 2018, 11:17 #

        Уважаемая Ольга Викторовна, в следующий раз полным составом коллегии отправимся на конференцию: ;) А кто же «на хозяйстве» останется? :? 

        И кстати, реакция на наше мероприятия везде очень разная — от демонстративного молчания, до прямого осуждения такой самостоятельности, отказа в зачёте конференции в счёт повышения квалификации и обещания репрессий. 

        Однако, все нормальные люди воспринимают это событие как естественное проявление стремления к профессиональному росту и радуются тому, что не все ещё у нас в стране «одеревенели». Так что на злопыхателей нам наплевать, а хорошим людям мы будем помогать и далее ;)

        +15
        • 26 Апреля 2018, 12:17 #

          реакция на наше мероприятия везде очень разная — от демонстративного молчания, до прямого осуждения такой самостоятельности, отказа в зачёте конференции в счёт повышения квалификации и обещания репрессий. Уважаемый Иван Николаевич, а хорошо бы опубликовать эти сведения, для понимания территориальных степеней кретинизма.

          +13
    • 26 Апреля 2018, 14:42 #

      Уважаемые коллеги! Искренне рад и поздравляю всех участников конференции! Ждем видео выступления или стенограмм выступления наших спикеров!

      +3
    • 26 Апреля 2018, 15:34 #

      Молодцы! Так держать(Y)

      +5
    • 27 Апреля 2018, 10:20 #

      Уважаемые коллеги, выражаю благодарность организаторам и спикерам!
      Получил много новых знаний и положительных эмоций.

      +4
    • 27 Апреля 2018, 17:06 #

      Прекрасный отчёт Андрей Борисович! Ваша команда на верном пути, спасибо большое вам за ваши идеи и воплощение их в жизни. Действительно конференция прошла на Ура!!!

      +4
    • 16 Мая 2018, 21:32 #

      Было вроде как обещание выложить записи выступлений???

      0

    Да 79 79

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).