Какие интересные устройства создают с помощью технологий! Радионяня; ошейник, который помогает найти потерявшегося питомца; незаметные  видеокамеры, брелок-диктофон и многое другое. Оказывается, не все девайсы — это просто «помощники» в обеспечении личной безопасности.  Разобраться с этим вопросом помогает одно из направлений инженерно-технической экспертизы — экспертиза изделия на выявление признаков специального технического средства негласного получения информации (СТС НПИ). В статье рассмотрим, что относится к спецсредствам и по каким признакам его идентифицирует эксперт.

Что говорит закон?

Каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни. Сбор информации о гражданине без получения от него согласия (ст. 137 УК РФ) и несанкционированный доступ к содержанию личной переписки и телефонных разговоров (ст. 138 УК РФ) — преступления, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

Совершая указанные деяния, преступники, как правило, используют шпионскую технику. Сегодня девайсы со скрытыми функциями геолокации, аудио- и видеозаписи можно без труда приобрести на просторах Интернета через иностранных производителей или в специализированных магазинах за рубежом. Однако, за производство, покупку и продажу таких устройств на территории РФ можно получить тюремный срок (ст. 138.1 УК РФ).

При расследовании подобных преступлений важно установить, что устройство имеет признаки «спецсредства».

Экспертиза изделия на выявление признаков СТС НПИ — разновидность инженерно-технической экспертизы, в ходе которой определяют принадлежность устройства к техсредству, специально изготовленному для тайного получения информации. Такие устройства входят в список видов СТС НПИ, утвержденный Постановлением правительства РФ от 10 марта 2000 г. № 214, и запрещены для использования.

Что же относится к спецсредствам?

В правовом пространстве под СТС понимают устройства, системы, инструменты и программное обеспечение, специально созданные для совершения тайных операций с информацией — доступа, получения, обработки, передачи без ведома ее обладателя. Спецсредствами не являются объекты с «открытой» функцией аудио- и видеозаписи, фотофиксации и геолокации, которые по своим характеристикам рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем. (Эти уточнения были внесены в закон в 2019 году).

Несмотря на то, что закон конкретизировал понятие «спецстредства», на практике далеко не всегда можно точно определить, является устройство запрещенным или нет. Ответ на этот вопрос дает техническая экспертиза. Чтобы установить, относится ли объект к СТС, эксперт-инженер оценивает его внешний вид, технические характеристики и функциональные возможности. Важным становится выявить наличие или отсутствие у объекта признаков СТС: 

  • конструктивную приспособленность для тайных операций с информацией;
  • камуфлированность под объект бытового назначения;
  • скрытые органы управления;
  • следы использования устройства для получения, хранения, обработки, передачи информации. 

Обычно СТС имеют сложную структуру и состоят из нескольких устройств, а сложность их выявления заключается в том, что их можно замаскировать практически под любой предмет. Экспертная практика знает случаи, когда камера и микрофон были встроены в ручку, калькулятор, брелок, настенный градусник, галстук, пуговицу и даже камень. Поэтому, выяснить вопрос о том, является ли техника — шпионской, без знаний специалиста не обойтись. Новомодный девайс или запрещенное устройство?

Смартфоны, видеокамеры, диктофоны и подобные им устройства с функцией видео- и аудиозаписи в определенных условиях могут быть признаны СТС. Так происходит, когда им намеренно придают новые свойства, позволяющие тайно получать информацию. Например: диктофон спрятали, закрепили в помещении с целью тайной записи — тогда диктофон с крепежом будет СТС.

Если вы покупаете очки с видеорегистратором в крупном сетевом магазине, к ним должны прилагаться документы, в которых будет указано, что это — видеорегистратор, вмонтированный в очки. Органы управления камерой на легальном устройстве будут вынесены, световой индикатор — гореть при режиме записи. То есть люди увидят, что их снимают. В случае с СТС дело обстоит иначе: никаких признаков того, что очки имеют функцию съемки, обыватель, скорее всего, не заметит. В этом и состоит главное отличие спецсредств от легальных устройств.

В качестве вывода

Итак, хоть понятие СТС и закреплено на законодательном уровне, на практике определить с точностью, что это именно спецсредство, может только эксперт в рамках инженерно-технической экспертизы. Сделать это позволяют специфические признаки, присущие шпионской технике: камуфлированность под бытовые предметы, скрытые органы управления, приспособленность для негласного получения информации и следы использования устройства в этих целях.

Материал подготовлен экспертами:
1. — «Федерация независимая экспертиза»  -  связаться по тел.: 8-800-600-0948
2. Сайт: FESUD.RU

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Экспертиза шпионского оборудования: чудо-ручка и очки с камерой. Как определить, что техника – СТС НПИ.» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации