Постановление Конституционного Суда РФ от 07.07.2022 N 29-П

В соответствии со статьей 29 Закона о государственной гражданской службе (далее — Закон N 79-ФЗ):

в случае изменения существенных условий профессиональной служебной деятельности по инициативе представителя нанимателя при продолжении государственным гражданским служащим (далее также — гражданский служащий) профессиональной служебной деятельности без изменения должностных обязанностей допускается изменение определенных сторонами существенных условий служебного контракта (часть 1);

если гражданский служащий не согласен на замещение должности государственной гражданской службы (далее также — должность гражданской службы) и прохождение государственной гражданской службы (далее также — гражданская служба) в том же государственном органе или другом государственном органе в связи с изменением существенных условий служебного контракта, представитель нанимателя вправе освободить его от замещаемой должности гражданской службы и уволить с гражданской службы (часть 3);

в случае письменного отказа гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта служебный контракт прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 33 данного Федерального закона (часть 4).

При этом пункт 7 ч. 1 ст. 33 Закона N 79-ФЗ предусматривает отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта как общее основание прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы.

Проверена конституционность приведенных положений. Поводом послужила жалоба гражданки, которая работала референтом в департаменте госоргана. В ведомстве был создан новый департамент, которому переданы функции нескольких отделов и штат госслужащих. Гражданке предложили изменить условия служебного контракта: изменить наименование должности с изменением структурного подразделения, но с сохранением при этом ее прежних должностных обязанностей. Однако она не выразила согласия на замещение другой должности, поскольку последняя относится к ведущей группе, а замещаемая — к главной. Ее уволили по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 33 Закона N 79-ФЗ. Полагая увольнение незаконным, гражданка обратилась в суд, однако три инстанции ее не поддержали.

Конституционный Суд РФ пояснил, что изменение представителем нанимателя в порядке, установленном статьей 29 Закона N 79-ФЗ, такого существенного условия служебного контракта, как наименование замещаемой должности гражданской службы, возможно только в случае переименования соответствующей должности в Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы и — притом что регистрационный номер (код) данной должности, указанный в Реестре, остается прежним — не должно приводить к отнесению ее к иной категории и (или) группе должностей. Иное предполагает не изменение наименования должности гражданской службы, а введение новой должности с другими функциональными параметрами.

В случае перераспределения должностных обязанностей между иными, в том числе вновь создаваемыми, должностями — если это перераспределение влечет за собой утрату необходимости в замещаемой данным гражданским служащим должности и исключение ее из штатного расписания государственного органа — такой гражданский служащий фактически оказывается в одинаковом положении с гражданским служащим, должность которого подлежит сокращению.

В итоге оспариваемые положения признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку они не предполагают изменения по инициативе представителя нанимателя существенных условий заключенного с гражданским служащим служебного контракта в связи с введением в штатное расписание государственного органа взамен должности гражданской службы, замещаемой этим гражданским служащим, новой должности, относящейся к иной категории и (или) группе должностей, со сходными (в определенной мере совпадающими) должностными обязанностями, а также не предполагают применения пункта 7 ч. 1 ст. 33 Закона N 79-ФЗ в качестве основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности и увольнения гражданского служащего, замещающего подлежащую исключению из штатного расписания государственного органа должность гражданской службы и не выразившего согласия на замещение указанной иной должности.

Вынесенные в отношении гражданки судебные акты должны быть пересмотрены.

Подготовлено экспертами компании «Гарант»

Ссылка на оригинал

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Алексеева Татьяна
  • 15 Июля 2022, 09:52 #

    Уважаемый user68175, как же Вы вовремя!
    СПАСИБО!!!

    +1
  • 15 Июля 2022, 10:21 #

    Уважаемый user68175, когда Конституционный Суд РФ придерживается Конституции РФ, то и акты у него законными выходят.

    Посмотрим, что КС РФ скажет по поводу правоприменения судами п. 7.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Действительно ли она распространяется на спецсубектов, как то указывает ВС РФ в одном случае, или она распространяется на все категории работников, как то указывает ВС РФ в другом случае, используя закон как дышло.

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Перераспределение должностных обязанностей: Конституционный Суд встал на защиту госслужащих от необоснованного увольнения» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации