Хотя действующая «Инструкция по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы» была утверждена Минюстом России еще весной 2013 года, стремительный рост недовольства данным документом со стороны осужденных начал заметно проявляться лишь в последнее время. Дело в том, что согласно пункта 24 названной директивы на профилактический учет теперь берутся, в том числе, подозреваемые, обвиняемые и осужденные «изучающие, пропагандирующие, исповедующие либо распространяющие экстремистскую идеологию». Именно эта новелла уголовно-исполнительной практики может стать поводом для обращения в Конституционный суд ряда российских «политических заключенных».

Несмотря на то, что на «Праворубе» так и не нашлось специалистов, занимающихся проблематикой исполнения наказаний, практика обжалования заключенными полученных в местах лишения свободы «полос» не так уж и редка. Хотя она и не блещет разнообразием – обычно суды не находят нарушения прав осужденных при их постановке фсиновцами на профилактический учет.

«Успешные прецеденты обжалования постановки на профилактический учет мне неизвестны. Дело в том, что основная трудность возникает с доказыванием того обстоятельства, что постановка на проф.учет нарушает права и свободы осужденного. И данный вывод подтверждается сложившейся судебной практикой – российские суды не считают, что постановка на проф.учет налагает на осужденного какие-либо ограничения, либо иным образом нарушает его права и законные интересы», — говорит санкт-петербургский адвокат Андрей Федорков. «В качестве иллюстрации данного тезиса приведу выдержку из определения суда одного из субъектов РФ: «Постановка на профилактический учет не может рассматриваться как нарушение прав и свобод осужденного либо привлечение его к ответственности, а также не влечет возложение на осужденных каких-либо обязанностей, поскольку основной целью такого профилактического учета является недопущение правонарушений со стороны лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, посредством системы профилактических мероприятий, осуществляемых сотрудниками учреждений, что следует рассматривать как составную часть воспитательной работы, направленной на исправление осужденных». Такая или похожая мотивация встречается повсеместно», — добавляет адвокат.
Постановка заключенного на тот или иной вид профилактического учета, согласно сложившейся в российских местах несвободы практике, отражается в виде цветной полосы, наклеивающейся на его личное дело, а иногда и на именную бирку на одежде. Красная полоса – склонен к побегу, синяя – к членовредительству (самоубийству), зеленая – к организации массовых беспорядков, желтая – к насилию по отношению к сотрудникам органов и экстремизму. Цвета полос не регламентируются какими-либо нормами, скорее это сложившаяся традиция. Например, значение красной и синей полос – это уже классика, а дальнейшие варианты цветовой гаммы и её значения могут несколько различаться от региона к региону. Согласно общей практике, на профилактический учет сразу после осуждения попадают члены организованных преступных сообществ, незаконных вооруженных формирований, лица, совершившие преступления против сотрудников силовых ведомств и те, кто был в федеральном розыске, совершил побег или попытку побега. Теперь к этому списку еще добавились и «экстремисты».Однако при более тщательном рассмотрении «Инструкции по профилактике», согласиться с доводами судов общей юрисдикции о её безвредности для заключенных не так-то просто. «Данная инструкция наделяет сотрудников уголовно-исполнительной системы России не только полномочиями по дополнительному контролю и особым воспитательным мерам в отношении заключенных, стоящих на профучете, но и дозволяет сотрудникам УИС налагать специальные ограничения на таковых заключенных. Например, пунктом 25 Инструкции предусмотрено правомочие сотрудников УИС изолировать «осужденного от связей и условий, оказывающих на него негативное влияние», говорит правозащитница Лариса Романова («Комитет за гражданские права»). Бывший муж Романовой – анархист Илья Романов получил недавно как раз такую «экстремистскую» полосу.

«При этом в Инструкции не отражено, какой должна быть «изоляция» и что такое «негативное влияние», — продолжает правозащитница, — «Романов И.Э. приговорен к длительному лишению свободы в колонии строгого режима. Единственным видом изоляции в его случае, согласно УИК РФ, являются: штрафной изолятор, помещение камерного типа и СУОН, то есть специальное камерное содержание, предусмотренное для осужденных ТОЛЬКО за существенные нарушения режима отбывания наказания. Также изоляцией может являться необоснованный запрет на переписку, получение газет и журналов и множество других ограничений, не предусмотренных Уголовно-исполнительным кодексом, но с помощью Инструкции оставленных на усмотрение любого сотрудника колонии, подчас не имеющего даже высшего образования и какой-либо подготовки по психологической работе со спецконтингентом». То есть фактически речь идет о наложении на заключенного дополнительного наказания, не предусмотренного законом, без судебного решения об изменении (ужесточении) ему режима отбытия наказания.
Виктор Луковенко, условно-досрочно освобожденный из ИК-8 (г.Улан-Удэ, Бурятия):

– У меня «экстремистская» полоса отсутствовала, поскольку в моем деле нет и намека на идейную составляющую. Неформально же, конечно, были попытки, что называется «подловить» на чем-либо. Так однажды в ходе досмотра одним из сотрудников у меня была изъята книга «Биография папы Иоанна Павла II» дословно — «за экстремизм» и где-то сгинула на оперативном продоле. Внимательно относились к характеру моей переписки, чтению книг, ведущимся разговорам и так далее...

Вообще, массовый профилактический учет осужденных «склонных к экстремизму» — одно из свежих нововведений системы ФСИН. На мой взгляд данная практика инспирирована извне, поскольку сама Система исполнения наказания достаточно неповоротлива и «заточена» на работу с традиционным криминальным контингентом, а не с «политическими». Часто инициаторами постановки на такого рода учет являются сотрудники центра «Э», которые наведываются в учреждения ФСИН. Формально должны собираться материалы, характеризующие осужденного с точки зрения его склонности к экстремизму, и уполномоченная комиссия затем выносит решение «о полосе», всё фиксируется на бумаге (пишется протокол). По факту – все решения принимает оперативный отдел в одном лице, и на бумаге, в лучшем случае, делается отписка, с которой, впрочем, сам заключенный или его представители вряд ли когда-либо смогут ознакомиться.

Могу предположить, что расширение практики присвоения «экстремистских» полос произошло, в том числе, после публикаций в СМИ о т.н. «тюремных джамаатах» и общей антиэкстремистской повестке дня в РФ. Однако на деле сотрудники на местах, ответственные за профилактику «экстремизма», малограмотны и сосредотачивают свое внимание (давление) на немногочисленных заключенных-националистах или иных традиционных политических (левых, анархистах и т.п.) с тематикой которых они хоть как-то знакомы, при этом обходя стороной многочисленные и крепкие сообщества радикальных мусульман в заключении. Банально из-за страха. (Как, впрочем, отмечают наблюдатели за УИС России из ОНК: мусульман-одиночек, когда их в каком-либо учреждении единицы, также охотно ставят на «экстремистский учет» – «палочная система» работает со всеми одинаково, — прим.).
Но дело не только в фактической стороне дела, оборачивающейся произвольным ужесточением режима заключения для «полосатых» осужденных. Дело еще и в том, что использующийся в Инструкции по профилактике термин «экстремистская идеология» не расшифровывается ни в каких иных нормативных актах и федеральных законах Российской Федерации. Такого термина в правовом поле России просто не существует! В РФ запрещена «экстремистская деятельность», понятие которой дано в федеральном законе от 25 июля 2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», но нигде, в том числе и в этом законе, не расшифровывается термин «экстремистская идеология».

Также не встречается в законодательстве и правовой определенности о том, что значит «изучать, пропагандировать, исповедовать и распространять» «экстремистскую идеологию». Согласно норм Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы – целый ряд сотрудников учреждения УИС, ходатайствуют и рассматривают вопрос постановки на «идеологический» профучет заключенного, не основываясь на законе, а исходя исключительно из своих собственных соображений и толкований тех или иных идей и мировоззрений, присутствующих у всякого заключенного в голове.

Представляется, что оставление на откуп сотрудникам УИС компетенции решать, какая именно идеология присутствует в мыслях человека, изучается им или исповедуется, да еще при этом и предоставление сотруднику полномочия выносить вердикт – является ли эта идеология экстремистской, есть непозволительная роскошь, которая прямо запрещена Конституцией Российской Федерации. Ведь согласно ч.3 ст.55 Конституции, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом. Обсуждаемая же Инструкция Минюста – не федеральный закон, а подзаконный нормативный акт. Федеральные же законы, как выше было сказано, понятия «экстремистская идеология» не используют. Следовательно, ограничение прав любого осужденного «экстремистской полосой» по причине якобы наличия у него «экстремистской идеологии» никаким федеральным законом не предусмотрено, а значит – нарушены фундаментальные права и свободы личности, гарантированные Конституцией РФ.

Более того, нормами Инструкции Минюста в аспекте предписания специальных мер к лицам, поставленным на «идеологический» профучет, создается конфликт с такими положениями российской Конституции, как «каждому гарантируется свободы мысли» и «никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них» (ч.1 и 3 ст.29 Конституции РФ).
Координатор центра помощи политзаключенным «Эдельвейс» Дмитрий Макаров:

– Фактически на профилактический учет теперь попадают автоматически все осужденные по делам о разжигании розни – знаменитая 282 ст. УК РФ, хотя это даже не насильственное преступление. Профилактический учет практически невозможно снять, и он накладывает на жизнь узника в заключении массу запретов и ограничений. С профилактическим учетом де-факто невозможно УДО (правозащитники наоборот считают, что «полоса» не должна быть препятствием для УДО, — прим.), сложно получить работу в колонии, узникам с такой полосой всячески стараются ужесточить режим содержания. По букве закона профилактический учет должен ставиться после изучения личности заключенного, сниматься после его этапирования из одного места заключения в другое, но на практике на профилактический учет ставят уже по факту осуждения по определенной статье еще во время нахождения в СИЗО и не снимают до момента окончания срока заключения. Это сильно осложняет жизнь заключенному, озлобляет его, и мешает адаптации и социализации, что в конечном итоге способствует рецидиву преступления.
В базе судебной практики «Консультант+» удалось обнаружить лишь один прецедент удовлетворения жалобы заключенного на незаконное получение «полосы» профилактического учета (в приложении). Судебная коллегия по административным делам Свердловского областного суда вынесла апелляционное определение, признающее незаконным решение ФКУ СИЗО №3 ГУФСИН России по Свердловской области о постановке заключенного на профилактический учет и обязало изолятор «устранить в полном объеме допущенное нарушение прав заявителя». Суд признал рапорт оперативника против заключенного немотивированным, а ссылку на то, что «оперативные данные являются секретными» — не состоятельной, поскольку это не позволяет проверить законность и обоснованность постановки заключенного на профилактический учет. Кроме того, было установлено, что на момент составления акта комиссией, которая должна была заслушать объяснения заключенного и вынести решение о постановке его на профучет – сам «виновник торжества» был на выезде в суде, а его в это самое время комиссия ставила на учет… Что называется – попались.

Однако радоваться даже этому единственному заключенному рано! По смыслу нормы Инструкции, заложенной в пункте 42, решения комиссий учреждений УИС не могут быть отменены судами общей юрисдикции. То есть формально решение такой комиссии, конечно, может быть обжаловано в суд, но решения судов административные комиссии – если исходить из буквального текста Инструкции – ни к чему не обязывают! Это грубейшим образом противоречит как ч.2 ст.46 Конституции РФ (решения и действия органов государственной власти и должностных лиц могут быть обжалованы в суд), так и главе 22 Кодекса административного судопроизводства РФ…

Все перечисленные выше противоречия Конституции РФ, которые заложены в Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ от 20.05.2013 №72, вполне возможно станут в ближайшее время предметом разбирательства в Конституционном суде РФ. Соответствующее обращение в высшую правовую инстанцию России готовят сразу несколько заключенных, разной политической формации, которые намереваются выступить с единой жалобой, дабы показать, что проблемы системы исполнения наказаний касаются всех осужденных граждан, независимо от их национальности, вероисповедания, политических и иных взглядов.

Мы будем следить за развитием событий…
Соавторы: afedorkov

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Свердловский областн​ой суд снял ''полосу​'' с заключенного (2​015)170.5 KB
2.Рекомендации правоза​щитников по совершен​ствованию профучета ​заключенных294.3 KB
3.Ходатайство о запрос​е в Конституционный ​суд РФ281.3 KB

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: alvitvas, baranovsky, Юскин Олег
  • 25 Апреля 2016, 19:33 #

    Уважаемый Алексей Александрович, благодарю. Мне сейчас, видимо, придется столкнуться с этой проблемой поближе.

    +2
    • 25 Апреля 2016, 19:54 #

      Уважаемый Александр Витальевич, собрал всё что  по профучету есть в одном флаконе, так сказать…

      +3
    • 01 Мая 2016, 16:18 #

      Уважаемый Александр Витальевич, проблема пошла в толщею гражданского общества: http://zagr.org/1590.html

      0
  • 26 Апреля 2016, 19:35 #

    довольно добротно собранный материал, есть о чем подумать и самое главное есть где применить, спасибо

    +2
    • 26 Апреля 2016, 20:23 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, благодарю на добром слове. Если будет практика по проблематике — сообщите пжл.

      +2
  • 22 Сентября 2016, 15:17 #

    Развитие событий: https://www.facebook.com/zavolu/posts/1221562287888511

    31 августа Нижегородский областной суд удовлетворил апелляционные жалобы адвоката Евгений Губин (Evgeniy Gubin) и пзк Ильи Романова об отмене решения о правомерности постановки Романова на профучет как «лица, исповедающего экстремистскую идеологию». Другими словами, законность постановки политзаключенного на «экстремистский профучет», дающая фсиновцам дополнительные возможности для ограничений его прав осужденного — судом 2 инстанции отменено и фактически его обязаны в настоящее время в колонии с профучета снять. Решение суда 1 инстанции — Советского р/суда Нижнего Новгорода, о законности постановки И.Романова на «экстремистский профучет» — отменено. Илья Романов принимал участие в слушании по видеоконференцсвязи из ЛПУ-21, пос. Барашево.

    0

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: ««Полосатые» заключенные пожалуются в Конституционный суд РФ на Минюст» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации