В продолжении публикации Праворуб: Если следовать такой мотивировке Суда, то скоро можно будет привлекать ... (ч.2 ст.12.27 КоАП)

После успешного завершения процесса, я посоветовал своему клиенту проверить себя по открытой базе данных ГИБДД на предмет лишения его права управления и действия его водительского удостоверения (ВУ). На «все сто» я не был уверен, но внутреннее чувство подсказывало мне, что «не все там гладко» и скорее всего клиент находится в базе «лишенцев». Клиент ничего мне не ответил, а позже признался, что не поверил мне в такие перипетии.

Но сложилось так, вот бывает же такое (за 33 года моего водительского стажа, у меня лично никогда такого не было), останавливают сотрудники ДПС моего клиента, правда было за что (не суть), и «пробивают» ВУ. И тут в глазах обоих, и клиента, и инспектора, светиться неоновый баннер – BINGO !!!

Инспектор: Да Вы лишенец, кирдык Вам!

Клиент: А вот и нет, нати Вам Решение Суда!

Инспектор (напарнику): Вась, тут ТАКОЕ, иди сюда скорей, что делать то?

Напарник инспектора: Да чет там не так? Щас разберемся (берет Решение Суда, читает, меняется в лице). Фигасе, эт че такое? Такого не может быть! В Саратове такого не может быть и втройне!

Клиент: Ну мне, что делать то? Выписывайте Протокол и я поеду.

Оба инспектора: А как мы Вам Протокол выписывать будем, если Вы «лишенец»? Короче, водитель, езжайте отсюда, ну Вас нафих, нас такому не учили, «к нам такие не ходят».

Клиент «благополучно» уезжает, на душе все прекрасно (нагнул таки инспекторов), а дома проверяет себя по открытой базе ГИБДД и находит себя как «лишенца», а свое ВУ недействующим. Конечно же,

Клиент звонит мне: Ну что делать то будем?

Ну, что делать понятно, надо ехать в полк ДПС по г.Саратову, там у них целый отдел есть, который занимается «лишенцами».

Приезжаем, заходим, коридор битком «посетителями», подходим к первому попавшемуся кабинету и спрашиваем у девушки-инспектора: Так там и там… как быть, куда стучаться?

Девушка-инспектор: Вам надо на прием к начальнику, там как раз сейчас приемные часы. Идите вот туда… направо, налево… 29-й кабинет.

Ага, 29-1 кабинет, пойди пройди тута так просто. Но тут случилось невероятное, дежурный на КПП, сообщает городской номер телефона приемной, я звоню по нему, берет трубку девушка и на мой вопрос: как пройти к Вам, сообщает, что сейчас за нами спустится и проведет, что и делает в течении 1-2-х минут.

И вот мы в так называемом кабинете приема посетителей командира полка ДПС по г.Саратову, ну так по крайней мере нам пояснили.

Рассказываем о сложившейся ситуации, две девушки-инспектора проверяют по базе наши доводы и сообщат нам о том, что действительно такая запись о Постановлении Суда о лишении права управления существует, но запись говорит лишь о том, что было Постановление Суда, а о том, что оно вступило в законную силу, сведений не содержит. Все логично и главное ЗАКОННО. Тут не поспоришь не с чем, да и цели у нас такой нет.

Далее диалог.

Клиент: Когда меня проверяли на дороге сотрудники ДПС, у них чет на планшете было отображено, что я «лишенец», а мое ВУ не действует. Кроме того, в открытой базе ГИБДД, точно такие же сведения. Как можно меня убрать из этой базы?

Девушка-инспектор: Ну мы такими вещами не занимаемся, Вам скорее всего надо в отдел розыска обратиться. Но Вы не переживайте, со временем все разрешиться.

Клиент: Да уж, разрешиться, мне на следующей недели мне в другой город уехать надо, а если меня там задержат по такому поводу?

Девушка-инспектор: Давайте постараемся Вам помочь (набирает какой то номер телефона, что там обсуждает). Поезжайте вот по такому то адресу, там отдел розыска, найдите там девушку-инспектора ФИО, она Вам точно поможет.

Мой вопрос: Уважаемые девушки, а кто вообще эту базу администрирует?

Девушка-инспектор: Да мы и не знаем, но точно не мы. Вполне возможно, что Москва, НО НЕ МЫ ЭТО УЖ ТОЧНО! А Вы, адвокат, меня не помните? Я раньше в ГСУ работала, что то мне кажется, что мы с Вами где-то пересекались. Да и еще, а Вы, адвокат, не занимаетесь делами, связанными с начислениями за капитальный ремонт жилищного фонда?

Мой ответ: Да может и пересекались, не помню. А делами такими я не занимаюсь, впрочем как и делами по административными правонарушениями, за исключением предпринимательских. Вы извините нас за беспокойство уважаемые девушки-инспекторы, мы поспешим в отдел розыска, спасибо Вам за полученную информацию.

Далее мы с клиентом едем в отдел розыска, где сообщаем дежурному, что нам нужна вот такая девушка-инспектор ФИО. Дежурный начинает ее искать внутренним телефонам и сообщает, что она сейчас за нами спустится, что и происходит через минуту-другую.

Далее диалог.

Девушка-инспектор ФИО: Так, что Вы хотели?

Клиент: Да вот … бла-бла-бла… рассказываем ситуацию, база «лишенцев» и т.д. и т.п.

Девушка-инспектор ФИО: А я здесь при чем?

Клиент: Нам на Вас указали в приемной командира полка ДПС.

Девушка-инспектор ФИО: (связывается по телефону с кем то, кричит в трубку, что «объе?:%; т» кого то табуреткой по прибытию ее в полк) Так давайте разбираться. Вы покинули место ДТП?

Люди, находившиеся в помещении КПП, начинают улыбаться.

Клиент: Нет, не покидал, вот Решение Суда, там установлено, что события ДТП не было как такового.

Девушка-инспектор ФИО: Вы чего мне голову морочите? Вы в отдел РОЗЫСКА пришли, значит покидали место ДТП! Иначе, зачем Вы сюда претесь? Давайте разбираться по порядку. На Вас был выписан протокол об оставлении маета ДТП?

Клиент: Да.

Девушка-инспектор ФИО: Схема ДТП к Протоколу прилагалась?

Клиент: Да.

Девушка-инспектор ФИО: В Суд материал был передан?

Клиент: Да.

Девушка-инспектор ФИО: Решение Суда о лишении права управления было?

Клиент: Да, было, но в законную силу не вступило и было отменено Решением вышестоящего Суда, которым установлено, что ДТП не было.

Девушка-инспектор ФИО: Что значит не было ДТП? По Вашему мнению инспектора ДПС материал из «пальца высосали»? Просто Суд не нашел Вашей вины в этом.

Клиент: Да нет, не так, Суд установил, что не было именно ДТП!

Ну, поскольку диалог начинает идти куда-то не туда, подключаюсь я.

Мой вопрос: Уважаемая девушка-инспектор ФИО, нас интересует вопрос об удалении или корректировке информации из базы ГИБДД о лишении моего клиента права управления. Кто занимается этими вопросами? В приемной командира полка ДПС, сказали, что Вы нам поможете.

Девушка-инспектор ФИО: Так, мне все это надоело. Водитель, пройдемте со мной.

Клиент: Я без адвоката никуда больше не пойду, уже сходил один раз, хватит.

Девушка-инспектор ФИО: Ааа, вот оно что (поворачивается ко мне), Вы адвокат! Так вот, адвокат, а не постоять ли Вам тут в коридорчике, пока я с Вашим клиентом буду в своем кабинете разговаривать!

Клиент: Еще раз Вам повторяю, я без адвоката никуда не пойду.

Девушка-инспектор ФИО: Ну не пойдете, не больно то и хотелось, пишите письма и сушите сухари (разворачивается и уходит).

Ну что делать?

Я обращаюсь к дежурному: Вызовите пожалуйста Вашего начальника.

Дежурный: Его нет на месте.

Я: Заместителя.

Дежурный: Его то же нет на месте.

Я: Исполняющего обязанности.

Дежурный: Вообще никого нет.

Я: Тогда я звоню дежурному Прокурору города.

Дежурный: Подождите к Вам спускаются.

Нут ту видимо наш «продуктивный» диалог стал достоянием кого то из руководства, да и улыбки посетителей, находящихся с нами на КПП, перешли уже в смех, сыграли свою роль. К нам спускается капитан, обращается к моему клиенту, что готов ему оказать содействие, но сомневается, что такое возможно. Предлагает ему пройти к нему в кабинет.

Далее диалог.

Клиент: Без адвоката никуда не пойду.

Капитан: А как я могу понять, что он Ваш адвокат, а не просто жулик какой то? (обращает на меня взгляд) А ордер у Вас есть, адвокат?

Я: Не буду я Вам, капитан, разъяснять, что такое ордер адвоката, зачем и когда он требуется, просто вот возьму сейчас и выпишу его. Но вот незадача, а что Вы с ним, ордером, делать будете? Куда приобщите? Я ведь с Вас, в таком случае, процессуального документа потребую, где будет указываться, так нужный Вам ордер.

Капитан: Мдааа… непонятно. Ну, а как….

Я: Предлагаю Вам, капитан, ознакомиться с Решением Суда об отмене лишения права управление, в котором… вот видите… «Суд рассмотрел жалобу адвоката Вакина…».

Капитан: Да, действительно, думаю этого будет достаточно. Отказываюсь от ордера!

Проходя по коридорам отдела розыска полка ДПС, вспоминаю 90-е, в этом здании располагался в то время так называемый 6-й отдел (РУОП), знаменитые подвалы, в которых реализовывался Указ Президента Б.Ельцина от 14.06.1994 года №1226 «О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности», которым было позволено задерживать любого человека по подозрению на 30-ть суток. Но это лирика, навеяло прошлым.

Мы спокойно и беседуем с капитаном. В нашей беседе, капитан всячески пытается, то ли оправдаться, то ли убедить нас, в том, что внесение в базу ГИБДД каких либо сведений, не в их компетенции. Куда обращаться с этим вопросом, он не знает. Предлагает обратиться то в Москву, то в Суд, но не к нему это уж точно = 100%.

Подходим к какому-то кабинету, там сидит за компьютером очередная девушка-инспектор.

Капитан: (обращается к очередной девушке-инспектору) Поясните вот нашим «гостям», что мы не имеем ни какого отношения, ни тем более права, вносить изменения в базу ГИБДД о «лишенцах».

Очередная девушка-инспектор: Да как же не имеем, товарищ капитан? Я как раз этим и занимаюсь. Вы подзабыли наверное, бывает. (капитан впадает в ступор, девушка обращается к моему клиенту) А вы такой то такой то? Только вчера о Вас вспоминала. Мне стало известно, что у Вас все разрешилось положительно, вот только Решение Суда до нас еще не дошло. Но если оно у Вас есть с собой, давайте я прямо сейчас и внесу в базу соответствующие изменения.

ВСЕ! На это вопрос был решен! Капитан в ступоре, как впрочем и я.

Правая рука не знает, что делает левая.

На все это потребовалось часа три времени. За это время, сотрудники полка ДПС успели между собой переругаться, кто-то кому-то из них пообещал «познакомиться» с «профессиональным использованием табуретки», нас же всячески пытались убедить в том, в данном случае действует антипод девиза десантников, а именно: «Кто угодно, только не мы!».

И все это разрешила милая «очередная девушка-инспектор». Спасибо тебе «очередная девушка-инспектор», от меня и моего клиента, не знаю к сожалению, ни Вашего имени, ни должности, написал бы в адрес Вашего руководства благодарственное письмо на Вас. А может и хорошо, что не знаю? Быть может такие «благодарности», по-своему воспринять могут.

А знаете, все это уже было, и не раз, и не два. И было все это уже давно. Вся описанная ситуация, как под копирку, вся из фильма режиссера Марка Розовского «Страсти по Владимиру (1990г.). По сюжету фильма, концерт Владимира Высоцкого в одном НИИ, вызвал бурные дебаты в среде партийных боссов и прочих „номенклатурщиков“. Все спорили, боялись, что-то „предпринимали“. Разрешить выступать Высоцкому или нет?  Высоцкий выступил, а решение приял „простой-маленький“ человек, который, пока боссы спорили, просто открыл Высоцкому двери актового зала и все.

Разрешил бы эту ситуацию мой клиент без меня, думаю что нет.

Во такие дела.

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Павленко Иван, Коробов Евгений, advokat-vsvakin, Ширшов Игорь
  • 28 Декабря 2022, 08:03 #

    Уважаемый Валерий Сергеевич, спасибо, что поделились продолжением этой истории. Познавательно и поучительно. Хочу сказать, что вам с доверителем очень повезло, что попалась такая замечательная девушка инспектор. Я после одного подобного случая перешел на общение с этим удивительным ведомством только через жалобы в вышестоящий орган и прокуратуру.

    +1
    • 30 Декабря 2022, 04:29 #

      Уважаемый Иван Андреевич, с доверителем действительно, не то что бы повезло, но он стал для меня открытием 2022 года. Реально железный пацан. У меня брат его старший в клиентах. А его знал лишь в лицо. Дело в том, что работая со свидетелями в уголовных делах, уже перестал удивляться как люди меняются переступая порог зала судебных заседаний. В миру – крутяк! Да и силушки богатырской не меряно, так, что в драку с отдельными личностями против 20-тирых не страшно. А вот переступают порог суда, вся крутизна заканчивается, язык как будто проглатывают. А вот доверитель мой, ничего не побоялся. Я реально для себя открытие года лицезрел в судах с ним. Спокойный, рассудительный, «лес за деревьями» видит, иллюзий никаких не питает. Еще вот не говорил, но была в этом деле одна не совсем однозначная ситуация. Так, после Постановления Суда первой инстанции, лишили когда права управления, я с доверителем поехали к «потерпевшей». Ох как она извинялась, «сочувствовала». Но когда я ей предложил от своего имени, так же подать жалобу на Постановление (уже готовая с собой у меня была), пообщавшись со своим супругом, ОТКАЗАЛА! Мотив – боязнь, что ее привлекут к ответственности за «заведомо ложный вызов ГИБДД». А посоветовал это им (по телефону при мне звонили) сотрудник ГИБДД, их знакомый. Блин, вот раздвоение личности то. Нет, она реально помогла в процессе, всегда придерживалась своих показаний – вызов ГИБДД был ошибкой, боялась, что без фиксации ДТП ей откажут в выплате по КАСКО, но ДТП не подтвердилось, было темно (23:45) и она потертость пыли на бампере восприняла как повреждение лако-красочного покрытия. Двуликий Янус? После этой встречи, мой доверитель сказал мне: «Теперь мне понятно кто прав меня лишил, бог ей судья». Такие дела….

      +2
  • 29 Декабря 2022, 22:04 #

    Уважаемый advokat-vsvakin, в своё время, не знаю как сейчас, но думаю, что лучше точно не стало, знаменитый 7 батальон ГИБББ Домодедово Московской области, лично евойный начальник, вне очереди принимал алкашей за рулем, выписывал им штраф и минут через пятнадцать-двадцать вручал им права. Зато мелкие нарушители ПДД  часами, а то почти и целым днем проводили в очереди, чтобы забрать свои права. Так что ничему удивляться не стоит. Просто в этой организации, скорее всего, и работает за всех та самая девушка.

    +3
    • 30 Декабря 2022, 03:55 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, так тут понятно все, деньги. Не боятся они ни хрена, а все потому, что делятся наверх, те еще и еще раз наверх, все выше и выше… Домодедово. Да тут не то, что город другой, я на Домодедово вообще как на анклав смотрю. «Родной» аэропорт – «Саратов-Москва». А по Вашей ситуации, Вы наверное имеет ввиду начало-середину 90-х. То же помню, было где то в 93-94гг, тогда еще молодой, чуть больше 20-ти мне, попался с запахом по сути, в трубку стеклянную дунул, она даже не позеленела, а вот ГАЙцы меня развели, я и подписал, что вчера пиво пил. Ну тогда и Законы были другие. Права мне вернули, штраф какой то небольшой был, но все это взамен благотворительного платежа в фонд развития милиции. Прямо так и написали в корешке каком-то. Да, да, именно так, как сейчас помню. А очередь в это окошечко нехилая стояла. Тогда ГАЙцы это квалифицировали как «остаточное». А еще был у нас тогда поезд Саратов-Берлин, челноки на нем в Польшу ездили. Естественно в поезде ехали братки и собирали с коммерсов. Так вот предъявление им визитки с автографом начальника РУБОП «освобождало» коммерса от платежа браткам. Вот сколько стоила такая визитка? У меня мама, в то время сокращенная с одного из ведущих военных предприятий, челночила, жизнь такая была. Каким то образом раздобыла такую визитку, но во сколько это ей обошлось, не  говорила, отца боялась. Впоследствии (где то в 94-95г.) этот начальник РУБОП (Владимир Еремкин), застрелился у себя в кабинете. Визитки покойника действовать перестали… Так, навеяло перед Новым Годом. С наступающим всех Праворубов!

      +2
  • 30 Декабря 2022, 15:26 #

    Уважаемый Валерий Сергеевич, отличный, а главное продуктивный получился у Вас квест! Поздравляю Вас и Вашего доверителя.
    Разрешил бы эту ситуацию мой клиент без меня, думаю что нет.
    Я думаю, что чуть погодя решение суда попало бы в руки девушке-ангелу и она бы внесла бы в систему необходимые исправления без стороннего вмешательства. Иногда бывает так, что нужно просто подождать;)

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Не ходите дети в Африку гулять. Ну или идите туда с адвокатом.» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации