Мне всегда вспоминается один случай из моей практики, связан он с наездом автомобилем под управлением неустановленного лица на неустановленное лицо. Сотрудники следствия коротко говорят НУнаНУ.

Итак, в далекий 2009 год я работала в одном из районов Красноярского края заместителем начальника следственного отдела и контролировала расследование уголовных дел о ДТП. Район большой, 2 федеральные трассы и ДТП случались почти каждый день, а на один участок дороги М-54 или «Московский тракт» сотрудники ГИБДД даже батюшку приглашали освятить (не помогло).

Как только меня назначили на эту должность, я подняла из архива все уголовные дела о ДТП, где водители, их совершившие, установлены не были.

Мне попалось одно весьма интересное дело 2004 года. На федеральной трассе, ведущей на Енисейск обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками наезда автомобиля. Предыдущему следователю дела до дела сильно то и не было, поэтому по истечении двух месяцев он тупо приостановил его по основанию п.1 ст. 208 УПК РФ. Я решение отменила и торжественно вручила своей молодой подчиненной (на тот момент ей было всего 19, но упрямству и ответственности некоторым старым сотрудникам у нее стоило бы поучиться).

Понятно, что по истечении пяти лет навряд ли мы нашли бы водителя, который сбил мужчину, но личность то погибшего нужно было бы установить и передать тело родственникам или хотя бы сообщить о месте захоронения.

Итак, сначала мы оттолкнулись от даты обнаружения трупа и попросили сотрудников ОУР предоставить сведения по краю о всех безвестно пропавших мужчинах за 2 месяца до даты ДТП. Список был не велик 12 человек. Следующим шагом было выбрать примерный возраст.

Возраст нашего погибшего мужчины был установлен заключением судебно-медицинского эксперта, который указал примерно 45-50 лет. Помимо этого в деле к протоколу осмотра места происшествия была фототаблица.

Эксперт-криминалист любезно догадался сфотографировать лицо погибшего. Пусть она была не совсем удачная и фотосъемка велась ночью, но примерные очертания лица, волосяной покров головы, уши и нос можно было разглядеть хорошо.

Образцы следов пальцев рук, которые были изъяты в день ДТП нам ничего не дали, по базе АДИС-Папилон и ГИАЦ МВД России мужчина не идентифицировался, в связи с чем можно было сделать выводы, что к административной и уголовной ответственности не привлекался, приводов в милицию не имел.

С учетом примерного возраста погибшего, список, предоставленный сотрудниками ОУР существенно сократился с 12 до 4. По всем оставшимся мы разослали в районы запросы о предоставлении сведений о пропавших с истребованием фотографий. Конечно все откликнулись на наши запросы и один ответ пришел из Енисейска (заметьте федеральная трасса на которой был обнаружен мужчина вела именно в Енисейск).

Мы долго рассматривали фотографии погибшего и пропавшего, очень они уж были похожи.

После этого следователь поехала в командировку в Енисейск к родным пропавшего без вести, где показала им фото нашего погибшего. Мама говорила, что вроде похож, а вроде и нет. Понятны сомнения родных, столько лет прошло, но как быть?

Когда следователь вернулась мы решили провести эксгумацию в целях восстановления лица по черепу и проведения генетической экспертизы (образцы мы взяли у обоих родителей). Восстановление лица по черепу или метод антропологической реконструкции облика на краниологической основе — является прикладным методом антропологии, позволяющим по внешним данным черепа, по его рельефу и структуре реконструировать портретное лицо (то есть облик) человека, которому этот череп принадлежал. Прокурор и суд были крайне удивлены такому ходатайству, но что делать — надо и удовлетворили.

А на улице зима, -40, земля замерзшая, сроки идут, а копать нужно. Следователь не растерялась, попросила у своей мамы из «загашника» бутылочку самогонки, нашла соответствующих копальщиков и тело было изъято из земли.

Проведенной судебной экспертизой лицо потерпевшего было восстановлено и оно точь в точь совпадало с мужчиной, который пропал в Енисейске. НО!!! Генетическая экспертиза показала, что это не сын тех людей из Енисейска.

Загадка прям таки, но дело до ума доводить нужно было и мы снова поехали к родителям в Енисейск.

Когда мы показали родителям фото, они признали в погибшем своего сына. А вот когда мы сказали им о результатах генетической экспертизы, повисла гробовая тишина. Потом мама вздохнула и что-то тихонько прошептала с упоминанием Бога, а потом вышла из дома. А отец признался — мы его усыновили в свое время.

Тело своего приемного сына из могилы для перезахоронения они забирать не стали, но я знаю, что на все божественные праздники они стали приезжать на могилу, чтобы убраться и помянуть усопшего.

Дело снова отправилось в архив, но теперь уже без формулировки НУнаНУ.

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: gumnactka-qu, leychik1974, user28736, Семячков Анатолий, Клопов Олег, Климушкин Владислав, Коробов Евгений, Стрыгин Иван, Гулый Михаил, oathkeeper
  • 27 Мая 2016, 12:49 #

    Уважаемая Лейла Ромазовна, упорство и труд все перетрут. Побольше бы таких начальников и заместителей.
    Спасибро за формулировку НУнаНУ!

    +3
  • 27 Мая 2016, 13:00 #

    Уважаемая Лейла Ромазовна, спасибо за интересную публикацию, интересна качественная работа процессуальных оппонентов. Сколько людей пропадают навсегда. И самое тяжелое в таких случаях для близких это неизвестность.

    +1
    • 27 Мая 2016, 13:14 #

      Уважаемый Михаил Борисович, в таких делах главное не оставаться равнодушным и тогда все получится. Очень много ДТП, когда водители скрываются, их находят, но к сожалению не всегда. Но об этом в следующей публикации;)

      +1
  • 27 Мая 2016, 14:04 #

    Уважаемая Лейла Ромазовна!
    Как специалист по судебно-медицинской экспертизе присутствовал на эксгумации в поисках «нашего» трупа. Из-за бардака ритуальщиков, перепутавших номера трупов и номера захоронений, «наш» труп не попадался. Стали вскрывать тупо все соседние могилы. На пятой я «сломался» и покинул кладбище. Следователь (копали приданные ему солдаты — военная прокуратура) на следующий день привёз в морг «наш» труп.  Из десятой могилы. А ритуальщики так и не стали приводить нумерацию в соответствие.

    +3
    • 27 Мая 2016, 15:54 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, как хоронят не востребованных я знаю. Но с порядком нам повезло больше чем Вам:)

      +2
  • 27 Мая 2016, 16:18 #

    Уважаемая Лейла Ромазовна! Очень интересная публикация. Для родных очень важно похоронить своего родственника.

    +4
  • 27 Мая 2016, 16:40 #

    Уважаемая Лейла Ромазовна, интересный случай и поучительный сам по себе. 
    Однако, поскольку нет юридической проблемы и описания её разрешения вынужден перевести публикацию в Ваш личный блог (раздел «персональные»). Извините, но нас тут (модераторов) поставили «на страже», честно сказать, делаю это «скрепя сердце», но должен. Впрочем, посмотрите сами, может быть предпочтёте перевести публикацию в какую-либо из групп.

    +4
  • 27 Мая 2016, 21:07 #

    Уважаемая Лейла Ромазовна, с этого начинается повесть Карелина «Младший советник юстиции». С поднятия нерассмотренных дел и жалоб. Было бы желание и умение.
    Мне очень понравился рассказ одного нашего профессора о тупоголовиках следователях выпускниках, которые приходили к нему за советом по особо сложным делам, переходящими, как они выражались сами, в «висяки», отчего его постоянно коробило.
    Ну нет следов преступления — оправдывались они постоянно, на что им говорил: «Следы преступления остаются во всяком случае, задача профессионала их увидеть. Если следователь пишет в протоколе, что на месте преступления не обнаружено следов преступника, то такого следователя надо гнать в шею». (muscle)
    Очень рад, что у Вас все получилось. Поздравляю!

    +3
    • 27 Мая 2016, 21:42 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, про отсутствие следов преступления на месте происшествия, Вы правы. В мое далекое время, если кто-то из коллег-следователей возвращался с места происшествия без изъятия следов, его начальник возвращал обратно, со словами «не возвращайся пока не найдешь». И ведь находили, правда со второго раза 
      За поздравления спасибо:)

      +1
  • 28 Мая 2016, 09:31 #

    Уважаемая Лейла Ромазовна, хорошая история, а какой процент точности антропологической реконструкции облика с реальной внешностью человека? и есть ли какие то существенные недостатки данного исследования? Спасибо

    +1
    • 28 Мая 2016, 10:27 #

      Уважаемый Иван Викторович, процент был высок — 95%, это много по моему мнению. И фото реальное с восстановленным лицом очень и очень совпадало, у нас даже сомнений не было пока мы не увидели генетику. Недостатков я не увидела в исследовании, скорее сложности в организации.

      +1
  • 28 Мая 2016, 17:49 #

    Интересно, когда 19-летняя девушка успела получить юридическое образование, чтобы работать следователем?

    +2
    • 28 Мая 2016, 18:36 #

      Уважаемый Михаил Михайлович, у неё был техникум юридический, в то время со средним специальным ещё в следствие брали. Потом конечно она заочно получила высшее образование. Сейчас она успешно трудится в СК

      +1
      • 29 Мая 2016, 00:31 #

        Уважаемая Лейла Ромазовна, фамилия ее по мужу не на «Р» случайно начинается? :)

        +1
    • 28 Мая 2016, 21:36 #

      Уважаемый Михаил Михайлович, лучше после школы сразу юрисконсультом идти на маргариновый завод. Карьерная лестница быстрее и выше заводит. Аж до самых, до верхов!8)

      0

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «"НУнаНУ" или наезд автомобилем под управлением неустановленного лица на неустановленное лицо» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации