Осуществляю защиту по одному уголовному делу, возбужденному по обстоятельствам разбойного нападения и совершенным  кражам. Указанное многоэпизодное уголовное дело было соединено в одно производство.

Подзащитный В. находился в СИЗО и частично признал вину в совершении некоторых краж. На момент принятия на себя защиты В., все следственные действия по уголовному делу были выполнены и когда я пришла в СИЗО, следователь предложила мне ознакомиться с материалами уголовного дела. 

Однако, я убедила следователя все же изменить подзащитному В. меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде, хотя  полное признание вины отсутствовало и у В. были  судимости. Предварительно, я поведала альтернативу длительного,  совместно  с подзащитным в СИЗО, ознакомления с материалами уголовного дела в количестве 7 томов, а также о наличии практики по освобождению лиц из — под стражи по другим уголовным делам.

Также, сообщила следователю, что мне достаточно истребовать фотокопии  материалов уголовного дела  и я готова подписать протокол по ст. 217 УПК РФ вместе с подзащитным после его освобождения из — под стражи за 1 день. Следователь согласилась и на следующий день принесла постановление об изменении меры пресечения, которое мы подписали и подзащитный был в этот же день освобожден из — под стражи.

Самое комичное заключается в том, что подзащитный не мог поверить в свершившийся факт и в начале посчитал, что все это розыгрыш и из СИЗО его просто не выпустят. А когда он вышел из СИЗО, то предположил, что его вновь задержат в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении нового преступления и постоянно искал какой-то подвох. 

Однако, никаких проблем  и подобных ситуаций не произошло, а я лишь осталась благодарна следователю, который просто и без лишних амбиций, решил во время направить уголовное дело в суд.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление об отм​ене (изменении) меры​ пресечения377 KB

Автор публикации

Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: uslugi-advokata, Андрущак Юрий, Савин Сергей, Шмелев Евгений, Саидалиев Курбан, Архипенко Анна
  • 03 Мая 2023, 12:57 #

    Уважаемая Анна Анатольевна, Вы меня по-настоящему удивили, я не сталкивался с такими случаями в своей практике. Вот что, оказывается, бывает, когда две женщины поговорят «по душам»:)

    +5
  • 04 Мая 2023, 04:21 #

    Уважаемая Анна Анатольевна, главное результат! Поздравляю! Что-то со сроками было, наверное, или с показателями направленных в суд уголовных дел в этом месяце.  Видимо из двух зол следователь выбрала меньшую — изменить меру пресечения и скинуть дело прокурору.

    +3
  • 04 Мая 2023, 08:25 #

    Уважаемая Анна Анатольевна, повезло. Лет 15-ть назад был похожий случай.  ООО собрало деньги с 30 человек на постройку ТЦ. За ЗУ  передали сумму чиновнику. Чиновник попался на другой взятке. Сел. Стройка замёрзла. Люди подали заявление. Среди «обманутых дольщиков» было несколько «лохматых» :))) Короче, гену закрыли надеясь что деньги отдаст. Конец квартала. Если следствие направит дело в суд то для УВД идёт 30-ть эпизодов отправки в суд. Фактически 30-ть уголовных дел раскрыли. Начальник УВД предложил подписать 217 одним днем (там 8 томов было). Согласились в обмен на «подписку о невыезде» :))) Дело отфотографировал, отправил прокурору ход-во о прекращении. Прекратили с 5-го или 6-го раза. Кидали дело туда-сюда. Короче, дело в суд так и не попало. Ущерб всем возместили и дело прекратили. А ТЦ потом всё же построили (ТЦ Айсберг в моем городке).  До сих пор, проходя мимо, вспоминаю :)))

    +4
  • 04 Мая 2023, 11:37 #

    Уважаемая Анна Анатольевна, поздравляю! Я так понимаю, на горизонте стоит стена переквалификации разбоя на более мягкий состав?

    +2
    • 04 Мая 2023, 14:26 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, нет конечно, так бы обязательно поделилась публикацией по переквалификации, что заслуживает большего интереса)

      +2
      • 04 Мая 2023, 15:03 #

        Уважаемая Анна Анатольевна, в этом случае значимость успеха с практической точки зрения гораздо выше. С учётом стремительного падения доверителя в криминальную бездну (кражи-грабёж-разбой), смелость следователя, руководителя следственного органа и прокурора действительно заслуживает удивления и зависти :D  Место их московских коллег пока в курилке (giggle)
        Успехов Вам в суде! Нервной работы на этой стадии предстоит, я так понимаю, немало.

        +3
  • 04 Мая 2023, 12:28 #

    Уважаемая Анна Анатольевна, отличный ход и отличный результат! Поздравляю Вас и Вашего доверителя. Изменение меры пресечения на более мягкую является хорошим знаком!

    +3

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Изменение меры пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации