Иногда мне кажется, что каким-то секретным постановлением логику объявили лженаукой. Иначе как можно объяснить некоторые вещи, которые регулярно приходится встречать в уголовных делах. 

Ну вот, например, в ч.1 ст. 100 УПК РФ черным по белому написано: «В исключительных случаях… мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения… Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется...»

Казалось бы, понятно, избрал меру пресечения в отношении подозреваемого, предъяви ему обвинение, иначе мера пресечения будет отменена. Если успеешь в срок предъявить обвинение, мера пресечения действует дальше. Очень просто, ничего изобретать не нужно.

На практике все иначе. Если ранее была избрана мера пресечения — подписка о не выезде, сразу же после обвинения вновь отбирается подписка о невыезде. Такая подписка в квадрате. На вопрос «Зачем?» отвечают, что дескать, раз обвинение предъявлено, надо заново избирать. Такой порядок.

На вопрос, заключают ли повторно под стражу подследственного после предъявления ему обвинения, обычно отвечают, что суд же написал в постановлении, что заключение под стражу на два месяца. 

А если обвинение не предъявлено в десятисуточный срок, что тогда? Ну здесь уже кто во что горазд. Иные следователи могут вывалить перед подозреваемым пачку постановлений задним числом с отменой и избранием меры пресечения.

Кто-то из коллег говорил, что перед ознакомлением с материалами дела ему с подзащитным предлагали подписать два десятка таких постановлений. Подписывать не стали, но почему так, спросили. Оказалось, что начальство заставляет, так принято. Это уже вошло в такой порядок вещей, что все просто забывают делать это своевременно.

Отношение к подписке о невыезде и надлежащем поведении стало недопустимо легкомысленным, а ведь согласно ч.1 ст. 100 УПК РФ мера пресечения в отношении подозреваемого может быть избрана в исключительных случаях. Одного простого желания следователя здесь мало.

«Нарушил меру пресечения!»

Непосредственно по данному делу  хронология событий такова: 30 мая 2023 года мой подзащитный М. допрошен в качестве подозреваемого, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 07 июня в отношении него проводится экспертиза, в десятисуточный срок обвинение не предъявлялось. Видя, что дальше ничего не происходит, следственные действия не проводятся, М. решил поправить свое здоровье и, никому ничего не сообщив, через две недели уехал в реабилитационный центр. 

14 августа М. обратился в МФЦ с заявлением о замене паспорта и 25 августа при получении паспорта был задержан сотрудниками полиции. Как оказалось, еще за два месяца до этого М. был объявлен в розыск, как лицо, скрывшееся от следствия. 

Дальше все предсказуемо. Задержание подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ, предъявление обвинения, на следующий день судебное заседание по мере пресечения.

Защита выразила свое несогласие с задержанием М., указав в протоколе задержания, что от следствия М. не скрывался, приведя при этом соответствующие доводы. 

Свою позицию защита озвучила и в суде при рассмотрении ходатайства следователя. Кроме того, к материалам была приобщена копия расписки из МФЦ, куда М. обратился для получения паспорта.

В самом процессе следователь не смог убедительно обосновать свое ходатайство и опровергнуть доводы стороны защиты. Основной упор делался на то, что М. нарушил ранее избранную меру пресечения, скрылся, был объявлен в розыск. Позиция оказалась настолько слабой, что даже прокурор в своем заключении отметил, что представленных следователем материалов недостаточно, чтобы отправить М. под стражу. 

После получасового совещания суд отказал следователю в удовлетворении ходатайства, полностью поддержав позицию стороны защиты и указав при этом, что после отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде у М. отсутствовали ранее установленные обязанности: являться по вызову следователя, извещать о своем месте жительства и т.п. 

Здесь же, в зале суда М. освобожден из-под стражи. Впереди ознакомление с материалами дела и разбирательство дела по существу. 

В качестве итога отмечу, что даже к вроде бы такой мелочи, как подписка о не выезде, надо всегда относиться серьезно, в уголовном судопроизводстве мелочей не бывает.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление суда471.6 KB

Автор публикации

Адвокат Кудусов Фаниль Рафисович
Ижевск, Россия
- Представление интересов потерпевших и свидетелей в уголовном судопроизводстве;
- Участие в уголовных делах в качестве защитника;
- Интересы юридических лиц по налоговым и экономическим преступлениям

Да 48 48

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Пятицкий Евгений, Кудусов Фаниль, Болонкин Андрей, Филиппов Сергей
  • 29 Августа 2023, 12:27 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, к сожалению, и прокуроры и суды настолько разбаловали следователей, что они уже практически перестали обращать внимание на такие «мелочи», которых в уголовных делах действительно не бывает. вы отлично сделали свою работу и получили закономерный результат! (Y)

    +12
    • 29 Августа 2023, 13:10 #

      Уважаемый Иван Николаевич,
      прокуроры и суды настолько разбаловали следователейэто вообще отдельная тема для разговора. Скоро уже монографии можно будет писать. Или сборник сочинений, которой можно легко сформировать из публикаций с этого сайта.

      +8
      • 30 Августа 2023, 04:38 #

        сборник сочинений, которой можно легко сформировать из публикаций с этого сайтаУважаемый Фаниль Рафисович, так мы и сейчас формируем сборник интересных материалов, доступ к которому будет предоставлен участникам нашей очередной конференции ;)

        +5
  • 29 Августа 2023, 15:02 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, отличный результат, поздравляю!
    Получается мера так и осталась в виде подписки о невыезде?

    +5
  • 29 Августа 2023, 17:07 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, поздравляю, отличный результат. А в наше непростое время просто феноменальный. У меня в аналогичной ситуации суд сказал, постановление о розыске не отменено значит будет сидеть… И сидит, пока…

    +5
  • 29 Августа 2023, 17:34 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, а розыск с мерой был? Или так, следователи повидаться просто хотели? Такое ведь тоже бывает. У нас вот и международные начали объявлять без стражи.

    +3

Да 48 48

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Подписка, розыск и... подписка. Отказ в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу» 5 звезд из 5 на основе 48 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации