Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» в Уголовный кодекс Российской Федерации были внесены изменения. Уголовный кодекс дополнен статьей 264.1 следующего содержания:
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Федеральный закон вступил в силу с 1 июля 2015 года.


Его пример другим наука
Но, боже мой, какая скука…


Нашим радивым автолюбителям ничто не указ, и ничто не пример! С упорством, достойным лучшего применения, водители пополняют и пополняют статистику ГИБДД, судов, ну и полнится адвокатская практика.
Будучи подвергнутыми, административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, водители вновь, и вновь садятся за руль подшофе.

Вот такой один из водителей, лишенный водительских прав (назовем его Василием) обратился ко мне за юридической помощью. При этом лишен он был прав неоднократно. И, кажется, прошел уже не один год с момента лишения прав. И зарекся он от глупых поступков. И возраст уже не тот. И дел по хозяйству хватает! Да, и лишение прав было связано с молодыми годами.

Но, но, и еще раз, но!!!

Вынужден был Василий поехать по делу нужному, по делу срочному, из пункта «А» в пункт «В». И понимал, Василий, что садиться за руль ему, ну ни в коем случае нельзя! Да и состояние его было далеко от трезвого. И попросил он своего друга, не в службу, а в дружбу, отвезти его в «пункт» назначенный, в «пункт» не близкий. Согласился друг. Да помощь медвежьей оказалась!

Вышел друг из машины на пару минут, вещи забрать из дома.
А Василий, ну очень спешил!
И дело было вдали от главных дорог, и сотрудников ГИБДД в этом месте никогда в жизни не встречал, да и ночь на улице была.

Но сошлись два одиночества!

Садится Василий за руль, буквально на пару минут, пока друг за вещами ходил. И объяснения, кажется, имеют место быть. Дай, думает он, разверну автомобиль по ходу движения, чтоб другу удобно было бы от дома отъезжать.

И вот, откуда не возьмись, появляется доблестный сотрудник ГИБДД, да не один, как вы понимаете.

Это, как было в действительности!

А вот как было, когда Василий обратился ко мне за помощью.

Я ни в чем не виноват. Я за рулем не сидел. Машиной не управлял. Я не отказывался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Это беспредел! Нужно найти управу на этих распоясавшихся сотрудников.

После долгого душевного разговора, и видя мое недоверие к его словам, Василий рассказал мне, как все было.

Выслушав обстоятельства дела, я отказал Василию в помощи!

Разъяснил Василию последствия, в случае если будет отрицать свою вину и дальше, и сам будет себя защищать, а также, если обратиться к горе-мошенникам, которых на интернет пространстве развелось великое множество, берущихся за ведения любого рода дел!

Доверитель взвесив все доводы, предположу, что обзвонив других специалистов, принял для себя решение — не испытывать судьбу и заключить со мной соглашение о предоставлении юридической помощи. Единственной просьбой доверителя была — просьба «уйти» от штрафа, который составлял размер от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

И так соглашение заключено, перспективы дела обговорены.

Ознакомившись с протоколами допроса, мои умозаключения подтвердились. Василий уже давно «признал» свою вину. И свидетели, в частности и «друг», показали, что Василий управлял машиной, и находился в состоянии алкогольного опьянения.

Ну а, просмотрев видеозапись, я удивился, что к Василию не применили физическую силу, а отнеслись к нему миролюбиво и с должным уважением.

В итоге, заявлено ходатайство об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл.40 УПК РФ.

При назначении наказания просим суд учесть характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Просим учесть активную позицию подсудимого в помощи следствию, а также признание им вины в полном объеме, и раскаяние в содеянном.

Суд наказал Василия обязательными работами на срок XXX часов, чему Василий был очень рад!

Пойдет ли урок на пользу?!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приговор суда64.8 KB

Автор публикации

Адвокат Петров Игорь Иванович
Ростов-на-Дону, Россия
Ведение арбитражных, гражданских, уголовных дел | сопровождение, администрирование сделок | помощь бизнесу

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: advokat-smv, italy2007, Петров Игорь, volkov1971, nesterov-oleg, Чебыкин Николай, Фищук Александр, jack27121986
  • 04 Ноября 2016, 18:46 #

    Уважаемый Игорь Иванович, 
    Пойдет ли урок на пользу?!Вряд ли урок пойдет ему на пользу, многие кого уже лишали в/у по 12.8 КоАП РФ, вновь садятся за руль в таком состоянии. Не зря же вводили статью об уголовной ответственности за повторное нарушение, так как таких «повторных» уж очень много стало. А на счет штрафа, так может хоть такое наказание образумит людей хронически не желающих соблюдать ПДД РФ. Спасибо за статью.

    +4
  • 04 Ноября 2016, 20:27 #

    Уважаемый Игорь Иванович, не пойдёт. Но Вы сделали всё правильно.

    +3
  • 04 Ноября 2016, 20:48 #

    Спасибо! (handshake)

    +1
  • 05 Ноября 2016, 04:19 #

    Уважаемый Игорь Иванович, почитал публикацию и возник вопрос, ну почему довольно часто, в подобных ситуациях, приходится слышать от водителей, что «сел за руль, чтобы выключить свет фар, заглушить (завести) двигатель, погреть место другу,  открыть багажник и так далее и тому подобное… но могу поклясться, что никуда не ехал, автомобилем не управлял...»? С уважением.

    P.S.  да и показания «друга» не способствуют доверию к версии водителя.....;)

    +3
  • 05 Ноября 2016, 07:48 #

    Уважаемый Игорь Иванович, подобная практика поменялась в корне. 
    Нашел разъяснение ВС, вот ссылка https://rg.ru/2015/12/15/vsavto.html

    +2
    • 05 Ноября 2016, 10:53 #

      Уважаемый Олег Анатольевич, полностью согласен с выводами ВС. Иначе и не должно быть! Но, в описанном случае водитель управлял ТС. И в материалах дела есть видиозапись в подтверждение. Спасибо за внимание к статье!

      +2
  • 05 Ноября 2016, 17:41 #

    Уважаемый Игорь Иванович, здесь нужно смотреть нет ли рецидива по преступлениям небольшой тяжести и других отягчающих вину обстоятельств. Если таковых нет, можно просить суд: здесь на выбор- кому штраф, кому обязательные работы, лишение свободы все равно дать не могут.
    У меня недавно было подобное дело, тоже в особом порядке, так как смысла месить состав не было. Но человек просил штраф, только не обязательные работы, боялся показаться на улице с метлой. Суд согласился. Поздравляю с успешным завершением дела, вразумить подзащитного тоже нужно уметь.

    +1
    • 05 Ноября 2016, 17:55 #

      Уважаемый Николай Васильевич, кому работы, кому штраф! Пусть «он» решает сам, но не мы! Мой доверитель — я готов снег чистить! Другой — мне стыдно! Решил для себя — если я смогу убедить, что водитель виновен, если он действительно виновен, то он должен нести ответственность! Убежден, что и я смогу повлиять на мнение людей — выпил не садись за руль, сел неси ответственность, ну а если… то пусть тебя «распнут»… Спасибо за Ваше внимание к статье!

      +1
  • 06 Ноября 2016, 10:55 #

    Уважаемый Игорь Иванович,
    Нашим радивым автолюбителям ничто не указ, и ничто не пример! С упорством, достойным лучшего применения, водители пополняют и пополняют статистику ГИБДД, судов, ну и полнится адвокатская практика. удивляюсь — почему так? Живем недалеко от поста ДПС, время от времени общаюсь с патрульными. Говорят — как «бухали так и бухают», при том, что «решить вопрос» по слухам  — шестизначная сумма. Вот и думай — в каком направлении направлено все это ужесточение. По мне так — алкоголь (официально признанный ВОЗ наркотиком) опаснее многих других легитимных вещей, т.к. незаметно «косит» людей почище чумы; пьяный человек, управляющий предметом повышенной опасности, безусловно нарушитель, несущий угрозу для общества. Но если даже если опасность уголовного наказания не останавливает наших граждан, что еще может их остановить? Конфискация авто?, «от 10 до 15»?
    P.S. Материал интересный — благодарю!

    +2
    • 09 Ноября 2016, 08:11 #

      Уважаемый Александр Алексеевич, в Сингапуре водителя, которого уличат в том, что он сел за руль пьяным… наказание удары палкой (длиной более метра и толщиной около сантиметра). Кроме телесного наказания, автолюбитель рискует нарваться на штраф… Но, думаю «этих» и этим не остановить!
      Благодарю за внимание к статье!

      0
  • 09 Ноября 2016, 00:29 #

    Уважаемый Игорь Иванович, имел опыт защиты по данной категории дел. Приговор — 120 часов обязательных работ и год лишения права управления ТС. Доверителю на пользу не пошло, ибо на следующий день он позвонил и сообщил, что снова задержан за управление ТС в состоянии опьянения! :)

    +1

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Сел за руль пьяным – в тюрьму. Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию (ст. 264.1. УК РФ)» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации