Доброго времени суток коллеги.
И так напомню суть всего дела, прошлом выпуске я уже посвящал судебную практику, в котором 6 кассационный суд отменил административное дело по ст.12.8 ч. КОАП РФ и вернул дело на новое рассмотрение.

Суть дела в том, что я взялся за административное дело по ст. 12.8 КОАП РФ только на стадий жалобы в 6 кассационный суд, и смог отменить постановление и решение и вернуть дело на новое рассмотрение.

Мой доверитель попался в нетрезвом состояние уже когда был лишен водительского удостоверение, на него возбудили уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ и в качестве меры наказание он оплатил штраф 200000 тысяч рублей.
Так вот я смог отменить первое административное дело по ст. 12.8 КОАП РФ в 6 кассационном суде, на момент подачи жалобы в 6 кассацию приговор еще не вступил в силу, далее я подал апелляционную жалобу ВС РБ на приговор с ходатайством о допуске меня в качестве защитника вместе с адвокатом. Между тем о судебном заседании в ВС РБ я узнал случайно от своего доверителя за 2 дня до заседания.

Я отправил ходатайство об отложение связи с тем, что я не извещен.
Верховный суд апелляционной инстанции оставил приговор суда в силе без изменений.

Верховный суд апелляционной инстанции мотивировал тем, что не обязан был меня извещать по уголовному делу, и отказал в допуске в качестве защитника связи с тем что я не принимал участия на стадии предварительного следствия или в суде первой инстанции.

Выводы суда апелляционной инстанции считаю незаконными полностью
Далее 6 кассация отменила постановление и решение по ст. 12.8 ч.1 КАОП РФ и вернула обратно в мировой суд на новое рассмотрение.

Я подготовил и отправил кассационную жалобу уже на приговор Чекмагушевского межрайонного суда РБ и апелляционное определение Верховного суда РБ.

Своей кассационной жалобе я просил отменить данный приговор как незаконный и необоснованный. Было указанно, что суд апелляционной инстанции незаконно отказал мне участвовать в суде вместе с адвокатом по назначение в качестве защитника. Тем более в деле было личное ходатайство самого подсудимого, который об этом просил. И приложил определение 6 кассационного суда об отмене постановление и решение по ст. 12.8 КОАП РФ.

Тем самым я указал что раз административное дело отменено и возвращено на новое рассмотрение, то повторности как это требует ст. 264.1 УК РФ уже нет. Даже не смотря что приговор суда вступил в законную силу.

Прокурор района представил возражение, в котором просил приговор и апелляционное определение оставить в силе.
Я также просил лично участвовать через конференц связь, а именно через межрайонный суд РБ.

В день суда я прибыл в суд и начался процесс через видео конференц связь. Судебная коллегия 6 кассационного суда рассмотрела ходатайство о допуске меня в качестве защитника вместе с адвокатом и допустила, как странно прокурор даже не возражал. После того как я высказался по своим доводом суд спросил у прокурора согласен ли он с ними, представитель Генеральной прокуратуры 6 кассационном суде был полностью согласен и просил дело вернуть обратно прокурору района я просил прекратить связи недоказанностью.

После суд огласил определение в котором приговор Чекмагушевского межрайонного суда Республики Башкортостан от 17 мая 2021 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Башкортостан от 15 июля 2021 года в отношении Хаматдинова Р.М. отменить, уголовное дело для устранения препятствий его рассмотрения судом возвратить прокурору Чекмагушевского района Республики Башкирия в порядке ст. 237 УПК РФ.
Вот такая судебная практика получилось.
Всем удачи!!!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.6 кассация ст 264.1 ​УК РФ.17.5 KB

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Склямина Ольга, ris40irik, advokat-Gomon-M
  • 05 Декабря 2021, 10:43 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, спасибо за публикацию! У меня два вопроса. Первый — в случае прекращения уголовного дела, 200 000 р. оплаченного штрафа фактически остаются в «Фонде горнолыжников Нью-Йорка», что делать и как с этим бороться? Второй — по моему мнению у Вас возникли основания  для отмены приговора,  предусмотренные п.п.2, ч.2 ст. 413 УПК РФ.

    0
    • 05 Декабря 2021, 11:01 #

      Уважаемый Максим Евгеньевич, думаю вернуть этот штраф обратно. Основания есть, вопрос в  том что будет прокурор делать дальше.

      +1
  • 07 Декабря 2021, 19:00 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, а по 12.8 по каким основаниям отменили? Поделитесь, пожалуйста.

    0
    • 07 Декабря 2021, 20:39 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, Если коротко, то раз административное дело было отменено то и состав ст. 264.1 УК РФ не может уже быть. Для этой статьи обязательно повторность административного дела по ст12.8 или 12.26 КОАП РФ.

      0
      • 07 Декабря 2021, 21:29 #

        Уважаемый Эрик Ильдусович, это я поняла.

        Я хотела уточнить по каким основаниям было отменено постановление мирового судьи по 12.8 КоАП РФ.

        0
        • 08 Декабря 2021, 07:03 #

          Уважаемая Ольга Николаевна, не извещен надлежащим образом. Именно смс отправили  неправильный на номер телефона.

          0

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «6 Кассационный суд отменил приговор по ст. 264.1 УК РФ и вернул дело прокурору.» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации