Доброго времени всем, коллеги! Поделюсь своей личной практикой, с нотариусом и мной.

Суть дела была в том, что я обратился к нотариусу чтоб удостоверить копию диплома о высшем образовании, нотариус сразу мне пояснила, что стоимость оплаты услуг правого и технического характера 80 рублей, удостоверение копии 10 рублей, итого 90 рублей.

С данными расценками я не согласился и потребовал только удостоверить диплом без взимания платы за услуги правого и технического характера. Я мотивировал тем, что копию диплома  сделал сам и прошу только его заверить. Нотариус даже слушать не стала и отказала мне, в ответ чтоб предоставили мне письменный отказ нотариус ответила, чтоб я обратился письменно в ее адрес.

Далее я обратился к ней письменно и просил выдать письменный отказ на каком основании мне было отказано. Буквально в течении недели мне был предоставлен письменный отказ, в котором нотариус мотивировала тем что, тариф установлен нотариальной палатой РБ и она не вправе менять тариф.

Я обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа нотариуса нотариального округа Дюртюлинский район и г. Дюртюли в совершении нотариального действия по удостоверению копии диплома об образовании без оплаты услуг правого и технического характера, обязании совершить данное нотариальное действие, третьим лицом была привлечена Нотариальная палата РБ.

В суде первой инстанции нотариус и нотариальная палата убеждали суд, что услуги технического правового характера являются обязательными и сам факт, что я предоставил копию диплома не имел правового значения, суд оставил без удовлетворения мое заявление. Суд апелляционной инстанции ВС РБ не нашел оснований для отмены решения суда.

После была написана кассационная жалоба с указанием нарушения норм права, а именно было указано в жалобе, что суды первой и апелляционной инстанции оставили без должного внимания, что не были установлены обстоятельства, свидетельствующие о наличии в представленном заявителем документе каких-либо исправлений, в том числе оговоренных, в котором они недопустимы, и препятствовали бы нотариусу свидетельствовать верность его копии в соответствии п. 1.3 Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них, утвержденных Решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 апреля 2016 г., протокол No 04/16.

6 Кассационный суд рассмотрев мою жалобу полностью удовлетворил ее и вернул дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При повторном рассмотрении суд первой инстанции полностью удовлетворил моё требование в полном объёме.

Всем удачи!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение274.2 KB
2.Кассационное_определ​ение280.3 KB

Автор публикации

Да 59 58

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Хрусталёв Андрей, Шилова Ольга, Петров Игорь, Гайнизаманов Эрик, Поплоухин Александр, Ашанин Сергей, Сергеев Иван, user17229, Чечеткина Ксения
  • 03 Октября 2022, 05:45 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, искренне поздравляю с убедительной победой в таком необычном, и казалось бы «мелком» деле, которое тем не менее, имеет принципиальное значение, поскольку нотариусы просто внаглую впаривают свои дополнительные услуги «правого и технического характера» по всей стране и давно пора было поставить их на место! (Y)

    +13
  • 03 Октября 2022, 05:58 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, очень полезная практика, нотариусы уже давно превратились в «продавцов воздуха», чаще всего их так называемая «техническая работа» в разы превышает стоимость самого удостоверения и как правило никто не осмеливается с ними воевать, но Вы наметили абсолютно верный вектор  борьбы с такой недобросовестностью.

    +8
  • 03 Октября 2022, 10:24 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, отличная работа!
    В своё время задавался таким же вопросом: достаточно много решений в пользу граждан, а воз и ныне там. Эти решения нотариусу, что слону дробина. 
    Опять же, надо ли обжаловать произвол? — Категорически необходимо!

    +4
  • 03 Октября 2022, 19:26 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, 80 рублей не большие деньги, но Ваша принципиальность, которая привела к успеху, мне понравилась.(handshake)

    +4
  • 04 Октября 2022, 10:12 #

    Не знаю, что сказать. На мой взгляд Вы проявили неуважение к нотариусу. Самоутверждаться за счёт коллеги, так же как и мы оказывающим услуги, тем более из-за 90 рублей как-то некрасиво, не этично. В конечном итоге, нотариус Вас принял, совершил определенные действия, потратил на вас своё время, тариф ему рекомендован и отсутствие платы может вызвать вопросы как у налоговой так и у руководства палаты. Да, понятие адвокатской этики достаточно эфемерно, но тем не менее об этом стоит задуматься.

    0
  • 05 Октября 2022, 10:37 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, я полагаю, что закон должны уважать всё, и нотариусы не исключение. Все прекрасно понимают, что услуги технического и правового характера либо есть, либо их нет. А там, где их нет, оплачивать нечего! 

    Конечно, соглашусь, 80 рублей — мелочь! Но торжество здравого смысла — приятно. (handshake)

    +4
  • 05 Октября 2022, 12:12 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, поздравляю! Тот самый случай, когда дело принципа.

    Мне вспомнилось свое первое дело. 2000 год, третий курс, взялись мы с другом однокурсником представлять интересы его родственника в суде. Напечатали доверенность на печатной машинке, как сейчас помню «Башкирия» называлась, и пошли с доверителем к нотариусу. А нотариус нам: «Я вашу доверенность заверят не буду, у меня свои бланки, у меня свои тарифы». Но студенты  оказались не так просты, в итоге нотариус заверила нашу доверенность без всякой дополнительной платы за техническую работу.

    +3
  • 05 Октября 2022, 17:54 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, дело не в сумме. Дело в законности. Если каждый будет отступать от закона, что мы часто видим, то беспредел в полном объёме войдёт в наше общество. И каждый кто вкладывает свой труд в защиту гражданских прав заслуживает уважения. Спасибо за Вашу работу! (handshake)

    +5
  • 20 Октября 2022, 18:30 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, порадовался Вашей принципиальной позиции, поздравляю с заслуженным успехом!
    ↓ Читать полностью ↓
    Полагаю, в данном случае дело, конечно же, не в сумме, а в совершенно циничном пренебрежении нотариусами (полагаю, что подобная практика весьма распространена, если не сказать, что распространена, практически, поголовно) всех мыслимых и немыслимых норм и правил. Эта тема давно уже стала своеобразной «притчей во языцах».
    В действительности, мало кто набирается необходимого уровня принципиальности спорить с представителями этого «клана».
    Хочу поделиться собственным опытом по этой теме. Правда, давно это было.
    Мне также потребовалось предоставить нотариально заверенную копию диплома о высшем юридическом образовании в составе лицензионной документации (получал сертификат специалиста по работе с ценными бумагами).
    Обратился к нотариусу за заверением копии. Она отказала на том основании, что диплом заполнен не черной тушью, а синей шариковой ручкой (буквально).
    На мой вопрос о том, каким образом это влияет на собственно содержание диплома, его достоверность или законную силу, они ничего вразумительного ответить не смогла, но копию удостоверять не стала.
    Я потребовал выдать мне постановление об отказе, она отправила меня в режим ожидания, дескать по закону у нее десять дней на вынесение постановления.
    У меня поджимали сроки и я без особых проблем заверил копию у другого нотариуса, буквально на соседней улице.
    В отношении первого обращения решил проявить принципиальность, получить постановление и обжаловать его в суде.
    При этом старшие товарищи порекомендовали мне не обольщаться особо подобной перспективой, пообещав, что при обращении к нотариусу через обещанные десять дней, она вряд ли в действительности выдаст мне постановление об отказе, а скорее всего «милостиво» предложит все-таки заверить мне злосчастную копию.
    Так по факту и получилось.
    Однако для меня уже было не актуально. Документы я уже сдал и сертификат получил.

    +2

Да 59 58

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «6 Кассационный суд признал мои доводы обоснованными, нотариусу можно не переплачивать» 5 звезд из 5 на основе 58 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации