Коллеги всем доброго дня! Вкратце поделюсь  практикой, в которой продолжался судебный спор более 1 года. Ранее я уже рассказал о данном споре, ссылка Праворуб: 6 Кассационный суд признал мои доводы обоснованными, нотариусу ....

Напомню суть дела. Нотариус отказал мне удостоверить копию диплома,  которую я сделал сам,  без оплаты за услуги технического правового характера. Спор дошел до районного суда, в котором мне было отказано в удовлетворении моего заявления, данное решение поддержал суд апелляционной инстанции ВС РБ.

Считая решение и апелляционное определение ВС РБ незаконным, я подал кассационную жалобу в Шестой кассационный суд. Суд кассационной инстанции отменил  решение и апелляционное определение ВС РБ и вернул дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При втором круге, районный суд полностью удовлетворил мое заявление к нотариусу и обязалвозложить на нотариуса нотариального округа Дюртюлинский район и г. Дюртюли Республики Башкортостан некоммерческой организации «Нотариальная палата Республики Башкортостан» Хасанову С.М. (<данные изъяты>) обязанность совершить нотариальное действие по удостоверению копии диплома об образовании заявителя Гайнизаманова Э.И. (<данные изъяты>) без оплаты услуг правового и технического характера.

С данным решением не согласилась нотариус и подала апелляционную жалобу. В суде апелляционной инстанции нотариус и нотариальная палата РБ пытались убедить суд, что услуги правового и технического характера являются обязательным. Также предоставление копии диплома не имеет значения, нотариус должна ее делать сама.

Суд апелляционной инстанции выслушав все доводы оставил в силе решение суда в полном объеме. ВС РБ указал в определении, что суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что в данном случае необходимость получения Гайнизамановым Э.И. каких-либо услуг правового и технического характера в связи с совершением нотариального действия по удостоверению копии диплома отсутствовала.

Судом первой инстанции установлено, что каких-либо действий, которые в данном случае можно было бы отнести к услугам правового или технического характера, нотариусом осуществлено не было, и оказывать подобные услуги при свидетельствовании верности копии диплома не требовалось (ч. 3 ст. 77 Основ). Доказательств обратным нотариусом не представлено.

Позже нотариус апелляционное определение ВС РБ не обжаловала в суд кассационной инстанции. Мною же было подано в суд заявление о взыскании судебных расходов с нотариуса, о результате отпишусь позже. Всем удачи!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение_ВС РБ162.3 KB

Автор публикации

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Паншев Сергей, Петров Игорь, Гайнизаманов Эрик, Сергеев Иван, Назаренко Михаил, Чечеткина Ксения, user707949
  • 14 Февраля 2023, 05:48 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, я ждала продолжения этой истории и ожидания мои оправдались:) Спасибо за полезную практику, нотариусов давно пора ставить на место, а то эта корпорация уже давно себя сильно бодро ведет и за каждый шаг берет совершенно неразумные деньги. Поздравляю Вас!

    +4
  • 14 Февраля 2023, 05:59 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, поздравляю Вас с победой над жадностью нотариального лобби! (Y) 
    Надеюсь, этот прецедент поможет и другим коллегам в аналогичной ситуации, а самих нотариусов хотя бы немного поумерит в их стремлении навязывать каждому ненужные «услуги».

    +4
  • 14 Февраля 2023, 08:39 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, хорошая практика, правильная! Будем надеяться, что такие решения вскоре принесут свои плоды в глобальном масштабе.

    +4
  • 14 Февраля 2023, 23:19 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, казалось бы, давно данный вопрос решен. Но не хотят нотариусы работать в правовом русле. Что-нибудь вечно придумывают. Моему доверителю отказали оформить доверенность на моё имя, т.к. он не предоставил мои персональные данные (дату рождения, и адрес регистрации). Ну, а про доверенность составленную самим доверителем или адвокатом, и говорить не приходится. Обязательно навяжут дополнительные свои корпоративные услуги. И доверенность вместо 250 руб. превращается в 2500 руб

    +3
  • 15 Февраля 2023, 00:16 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, в прошлом году планировал тоже с одним делом затеять. Помогал продать долю в коттедже квартирного типа. 12 квартир 23 собственника. Нескольких нотариусов обошел, чтоб проблем не создавать и сделку провести. Собственники все подписали: уведомление и написали отказ. Нотариус говорит не приму. Яне знаю, кто там расписывался… Говорим окей, месяц подождем, еще сами письма с описью направим. будут и подписанные бумаги и вернувшиеся письма. Нотариусы говорят: нет, должны мы направлять. одно письмо 3500 рублей.  Ни один не согласился сделку удостоверить. Но до суда и до сделки дело не дошло. Собственник продажу отложил... 
    а так 23*3500. Плохо ли что ли...

    +3
  • 15 Февраля 2023, 07:38 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, поздравляю!
    Скоро плата за услуги правового и технического характера будет отменена вовсе

    +3
  • 27 Февраля 2023, 01:35 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, какой хороший результат Вы смогли достичь! Как я знаю по своему опыту, для доверителей время находишь, на себя его как правило нет. Не зря говорят сапожник — без сапог! (giggle) Очень здорово, что Вы проявили упорство и принципиальность, исключив на будущее (надеюсь) необоснованные отказы в предоставлении услуг вне комплекта с иными навязанными платными услугами (Y)(muscle)

    +1

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Апелляционная инстанция ВС РБ оставила в силе решение суда, нотариусу можно не переплачивать» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации