Доброго всем времени суток коллеги!
Поделюсь интересной практикой по административному делу по ст. 12.8 КОАП РФ. В сельской местности нередко выявляют пьяных по статистике выше, чем в городе. Данная история произошла еще в феврале, ко мне обратился знакомый тракторист, который просил помощи по данному делу. Сам я не раз говорил, что проживаю в сельской местности тоже.

Так вот он пояснил что, был остановлен сотрудниками полиции в обед, когда ехал на работу на своем автомобиле в деревне. По его словам, он был приглашен в патрульный автомобиль где и было предложено пройти освидетельствование, с этим он согласился без проблем.  На вопрос пил ли, был ответ нет.

Освидетельствование на месте прибор показал наличия алкоголя, в данном случае он был удивлен. Со слов его ему предложили подписать согласие за результат и если он не согласен, то может поехать в больницу самостоятельно и сдать анализы.В дальнейшим он так и сделал, поехал в больницу, но из анализов взяли только мочу и отправили лесом. В дальнейшим он понял, что согласился с актом освидетельствования и был веден заблуждение.

После того как он мне позвонил и ввел в курс дела, я решил ознакомиться с делом буквально перед судебным заседанием. Доверенность у меня была в связи с тем, что я представлял интересы его по гражданскому делу.В суде я ознакомился с делом и диск видео — записи переписал на диск чтоб спокойно дома посмотреть, я очень удивился, когда запись у меня не открылась, показала ошибку в чтение. Но момент был в том, что запись в суде предварительно было показано, что она есть.

Я посчитал что дело в диске. Так вот судебное заседание было назначено, но буквально за сутки судебного заседания мой доверитель попал в больницу с отравлением экстренно. Я за сутки до судебного заседания написал ходатайство об отложение дела связи с тем, что мой доверитель заболел.  В суд я тоже не явился.

Через сутки я узнал, что мировой судья рассмотрел административное дело, в ходатайстве об отложение дела было отказано. Суд мотивировал тем, что не представлено доказательств болезни моего доверителя, также что есть защитник и я был извещен надлежащим образом.Я был полностью не согласен постановлением мирового судьи и подал жалобу на постановление в районный суд.

В своей жалобе я указал что мировой судья полностью проигнорировал ч.2 ст. 25.1 КОАП РФ сказано, что дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Ходатайство об отложение дела связи с болезнью моего доверителя.

В судебном заседании при рассмотрении жалобы на постановлении, я предоставил доказательство именно выписной эпикриз, который подтверждал, что мой доверитель находился в больнице в день судебного заседания. Судья был очень удивлен, что мировой судья очень торопился рассмотреть административное дело имея ходатайство об отложении и не явкой защитника.

Такое разрешение дела не отвечает установленным ст. 24.1 КОАП РФ задачам производства по делам об административных правонарушениях. В итоге суд полностью удовлетворил мою жалобу и вернул административное дело на новое рассмотрение. Полностью согласен с решением суда.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Апелляционное решени​е0.9 MB

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: ris40irik, Савин Сергей, Шмелев Евгений
  • 21 Июля 2022, 23:31 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, отличная работа! 
    Жаль, что суд первой инстанции формально подошел к рассмотрению ходатайства и отказал в его удовлетворении, причина веская была.
    Желаю удачи при новом рассмотрении дела(handshake)

    +4
  • 22 Июля 2022, 19:08 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, запись читается на компе МС? У гайцев записи должны храниться 6 месяцев. Может потянуть время? Ведь запросят повторно запись и обилетят

    0

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Районный суд убедили мои доводы, что мировой судья преждевременно вынес постановление по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации