Доброго день коллеги!

Хочу поделиться судебной практикой, которой я столкнулся и увидел нарушение, который не заметил мировой судья и межрайонный суд.

Знакомый попросил мне взяться за административное дело по ст. 12.8 КОАП РФ и помощь дяде.

Суть дела было в том, что я знал про данный материал и что дело находиться в суде. На тот момент, когда он ко мне обратился мировой судья и межрайонный суд уже лишили его водительских прав, самое интересное представляли данного гражданина юридическая фирма из г. Уфы, которая обещала 100% победу в суде. И так получилось, что они 1 и 2 инстанции проиграли и отправили надзорную жалобу в шестой кассационный суд, но суд вернул данную жалобу обратно без рассмотрение.

Причины почему вернул я не знаю, были какие-то недостатки.

Так вот мой знакомый попросил меня взяться за это дело и помощь его родственнику, с этим делом.

После консультации с доверителем, я решил уже сам ознакомиться с материалами дела.

Так вот самое интересное был тот факт что, доверитель не был не на одном судебном заседании и как он утверждал  что повестку не получал и смс тоже от суда.

Как видно было из материалов дело юристы были в судебных заседаниях.

Я решил изучить более подробно протокол об административном правонарушении, в котором была подпись о согласии на смс извещение, также в материалах дела было отчет об отправке смс уведомление на номер телефона.

Тогда было не ясно почему он его не получал со слов доверителя может, забыл и т.д

Далее я сравнил детально номера телефона в указанном в протоколе и отчете об отправке из материалов дела в суде, они оказались разными.

А именно неправильно было записана одна цифра, место 1 было 7. Тем самым суды неправильно отправляли смс уведомление о судебном заседании.

Данный факт оставили и без внимание юристы изначально которые занимались этим делом, и даже не интересовались, получал ли их доверитель смс от суда или повестку о судебном заседании.

После я взял у оператора справку, чтоб подтвердить какой номер у моего доверителя.

Далее была составлена надзорная жалоба в шестой кассационный суд, который рассмотрел мои доводы в жалобе и полностью удовлетворил жалобу.

Тем самым постановление и решение суда были отменены и дело возвращено на новое рассмотрение.

Всем удачи!.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.6 кассация.18.6 KB

Автор публикации

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ротов Владимир, sergeev-saratov, Гайнизаманов Эрик, user616466
  • 11 Августа 2021, 07:43 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, я, конечно, Вас поздравляю. Но считаю, что вы совершили большую ошибку, так рано направив жалобу с безусловным основанием для отмены. Сама недавно попалась на таком. У вас срок давности в октябре истекает, а отправили на новое рассмотрение. Какой там будет результат по 12.8 — кто его знает. А немного подождали бы -  и шашка вышла бы в дамки.

    +6
  • 11 Августа 2021, 11:30 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, поздравляю с победой! Ваша внимательность привела к отличному результату. Главное, чтобы Ваш клиент не воспринял победу как разрешение ездить пьяным за рулем и сделал правильные выводы.

    0
  • 11 Августа 2021, 14:03 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, отличный результат!

    0

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «6 Кассационный суд убедили мои доводы в жалобе» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации