Доброго всем дня коллеги!

Хочу поделиться интересной практикой, как правильно надо считать срок для обжалования постановление если не получить его вовремя. Суть дела, я представляю интересы в качестве защитника по административному делу по ст. 12.26 КОАП РФ.

Мировой судья лишила водительских прав мою клиентку, в сентябре 2021 года. В судебном заседании постановление нам не вручили, и просили подождать пару дней.

Ждали около 3 недель, после этого я позвонил в суд, чтоб узнать почему нет данного постановление, в ответ помощник судьи ответила, что первый раз нам отправили, но неправильно указали адрес и он вернулся. Теперь отправили 2 раз и данное письмо(постановление) вернулась в суд уже обратно с почты в суд.

Тем самым с момента вынесение постановление прошло 24 дня.Далее я решил ознакомиться с делом, чтоб сфотографировать данные конверта.

После ознакомление с делом я подал жалобу на постановление в Кировский районный суд г. Уфы РБ. Районный суд после поступление моей жалобы вернул его без рассмотрения, мотивируя тем, что жалоба была отправлена только 13 октября 2021 по истечению срока обжалование и нет ходатайство о его восстановление.

С определением суда я был не согласен, считаю суд неправильно посчитал срок на обжалование. Далее я подал жалобу на определение суда в 6 кассационный суд общий юрисдикции.

В своей жалобе я указал что, постановление мирового судья вернулась из почты в суд с конвертом по истечению срока хранение согласно почтовое отправление 29 сентября 2021 года, а жалоба подана не 13 октября 2021 года как указано (дата указана на штемпеле на конверте) именно 9 октября по идентификатору.

Районный суд оставил без должного внимание согласно положениям статьи 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Тем самым если жалоба вернулась в суд 29 сентября 2021, то последний срок для обжалования будет 09 октября 2021 года.

Не имеет значение что на конверте стоит печать почты что было отправлено 13 октября 2021 года. Суд должен исходить только по идентификатору на конверте.

Шестой кассационный суд общий юрисдикции рассмотрев жалобу на определение районного суда полностью ее удовлетворил.

Суд правильно в своем постановление ссылался на разъяснения, содержащимся в пункте 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года No 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.

С выводами суда кассационной инстанции согласен полностью.

Всем удачи!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.6 кассация определен​ие.16.8 KB

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: ris40irik, Безуглов Александр

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «6 Кассационный суд показал как правильно надо считать срок на обжалование» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации