Как и обещал, в качестве продолжения ранее опубликованной мной истории об Успехе в Шестом кассационном суде и удовлетворении моей кассационной жалобы в ходе предвыборной кампании — выкладываю продолжение.

Ситуации в целом похожи, но некоторые нюансы дел и основания принятия решений все же несколько отличались.

Ситуация также имела место в период выборов в Самарской области в 2020 году. Гражданин, (самовыдвиженец) — в одном из муниципальных районов собрал необходимое количество подписей избирателей, подготовил и подал пакет документов в территориальную избирательную комиссию. После чего был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты.

Данное решение ТИК было обжаловано в районный суд одним из конкурентов моего доверителя по избирательному округу, который хотел просто и незатейливо избавиться от самовыдвиженца.

Красноярским районным судом решение ТИК о регистрации кандидата было признано незаконным и отменено. Нами подана апелляционная жалоба, которая, к сожалению, Апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда от 24.08.2020 оставлена без удовлетворения.

Указанные решения нами обжалованы в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (Самара).

К материалам публикации также прилагаю сокращенный вариант кассационной жалобы (по вполне понятным причинам). 

Однако несмотря на сокращенный вариант жалобы — постановления суда прикладываю полностью, без изъятий. Проанализировав данные постановления можно понять, на каких доводах была построена наша защита в суде кассационной инстанции.

Коллегия судей Шестого кассационного суда общей юрисдикции внимательно изучила наши доводы, тщательно разобралась в нюансах дела, непосредственно в судебном заседании были проанализированы избирательные документы и подписные листы «бывшего» кандидата. 

В результате рассмотрение дело вновь завершилось успешно — постановления нижестоящих судов отменены, доводы нашей жалобы признаны обоснованными, по административному делу принято решение в нашу пользу.

Гражданин своевременно, до Выборов 2020, был восстановлен в статусе кандидата в депутаты, смог участвовать в выборах, одержал победу в своем избирательном округе и избран депутатом!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда Сизоне​нко0.9 MB
2.Апелляционное опреде​ление Сизоненко12.4 MB
3.Кассационная жалоба ​Сизоненко0.9 MB
4.Кассационное определ​ение Сизоненко14.2 MB

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Солдаткин Георгий, advokat-sizonenko, belova-natalya
  • 07 Декабря 2020, 22:02 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, Вы самый 8) самарский адвокат, потому что делитесь с коллегами результатами своего труда.  Это вызывает доверие. Я слежу за вашими публикациями;)

    +6
  • 15 Декабря 2020, 23:34 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, неплохо сработано.
    Самому пока такими делами заниматься не приходилось, поэтому с неподдельным интересом прочел Вашу публикацию. Абсолютно новая информация, поэтому вполне доволен. Спасибо и удачи в работе.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Успех в кассационной инстанции (Шестой кассационный суд) - удовлетворение кассационной жалобы ч. 2» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации