В этой публикации хочу рассказать про успешное завершение дела и удовлетворение моей жалобы в Шестом кассационном суде общей юрисдикции в Самаре.

Ситуация произошла в период выборов в Самарской области в 2020 году. Гражданин, желающий стать кандидатом в депутаты (самовыдвиженец) — в одном из муниципальных районов собрал необходимое количество подписей избирателей, подготовил пакет документов, сдал все это как положено в территориальную избирательную комиссию. и справедливо был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты.

Однако такое положение дел абсолютно не устроило его конкурентов по избирательному округу, которые не хотели честных выборов и желали любым способом избавиться от неугодного самовыдвиженца.

 

В результате указанными «конкурентами» были истребованы все документы и подписные листы моего доверителя, подготовлено и направлено в суд административное иское заявление об аннулировании его регистрации по ряду оснований (в том числе по признаку «недействительности» и «недостоверности» подписей избирателей в подписных листах кандидата — своего рода «классика жанра»).

14.08.2020 судьей Красноярского районного суда было вынесено решение — признать незаконным и отменить решение территориальной избирательной комиссии Красноярского района Самарской области «О регистрации кандидата в депутаты Собрания представителей городского поселения ******».

Нами своевременно была подана апелляционная жалоба, однако Апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда от 24.08.2020 решение суда первой инстанции было оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

С указанными решениями мы вновь не согласились, так как посчитали их незаконными, необоснованным, немотивированным и подлежащим отмене.

Было принято решение обжаловать указанные постановления суда в недавно созданном Шестом кассационном суде общей юрисдикции (Самара).

К материалам публикации прилагаю сокращенный вариант кассационной жалобы (по вполне понятным причинам).

Коллегия судей Шестого кассационного суда общей юрисдикции внимательно изучила наши доводы, тщательно разобралась в нюансах дела, непосредственно в судебном заседании были проанализированы избирательные документы и подписные листы «бывшего» кандидата. 

В результате рассмотрение дело завершилось успешно для нас — постановления нижестоящих судов были отменены, доводы нашей жалобы признаны обоснованными, и по административному делу принято решение в нашу пользу.

Гражданин был восстановлен в статусе кандидата в депутаты, смог участвовать в выборах и, одержав победу в своем избирательном округе — был заслуженно избран депутатом!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда Сизонен​ко3.5 MB
2.Апелляционное опреде​ление Сизоненко2.6 MB
3.Кассационная жалоба ​(короткая)1.8 MB
4.Кассационное определ​ение Сизоненко2.5 MB

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Беляев Максим, Рисевец Алёна, advokat-sizonenko, Иванушкина Яна, Кокорева Марина, belova-natalya
  • 30 Ноября 2020, 22:11 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, достойная работа. Беру в избранное, может понадобиться для моей общественной работы.(Y)

    +4
  • 30 Ноября 2020, 23:57 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, благодарю за внимание к публикации! Чуть позже выложу еще одно аналогичное решение в кассационной инстанции.

    +3
  • 01 Декабря 2020, 04:19 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, спасибо за размещение такой интересной и редкой судебной практики! (handshake) 
    Суды первой и второй инстанции выносили свои судебные акты, не особо вникая в суть дела и имеющиеся доказательства, но Вам удалось в кассации переломить этот подход и добиться законного и справедливого решения для своего доверителя! (Y)

    +6
    • 01 Декабря 2020, 12:00 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю! На самом деле Шестой кассационный суд оставил приятные впечатления — как своим составом и отношением к рассмотрению дел, так и удивил новым, прекрасно оборудованным технологичным зданием.  Удобно и приятно работать, даже в условиях пандемии.

      +4
  • 01 Декабря 2020, 17:55 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, удивлен :) Достичь такого результата, да еще и в кассации (handshake) Поздравляю Вас (muscle)

    +2
    • 01 Декабря 2020, 19:04 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, благодарю! Буду рад, если пригодится коллегам в практике!

      +3
  • 02 Декабря 2020, 09:07 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, очень круто! Поздравляю!
    Добавила публикацию в избранное. (*)

    0
    • 02 Декабря 2020, 17:42 #

      Уважаемая Алёна Александровна, благодарю! Если будут дела в Шестом кассационном — готов посодействовать! )

      +1
  • 03 Декабря 2020, 08:00 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, поздравляю!
    Прекрасная профессиональная работа!

    +1
  • 31 Января 2023, 23:09 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, прекрасный результат, особенно учитывая специфику выборных/предвыборных баталий и сложность отстоять позицию, особенно в первой инстанции, по «понятным причинам»;)

    +1
    • 01 Февраля 2023, 15:10 #

      Уважаемая Марина Викторовна, благодарю за высокую оценку. Дело действительно было непростое и очень интересное.

      +1

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Успех в Шестом кассационном суде общей юрисдикции - удовлетворение кассационной жалобы и восстановление кандидата в депутаты в статусе» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации