Доброго всем времени суток коллеги!
Хочу поделиться интересной практикой, которая будет всем полезна.
Суть гражданского дела было о взыскание судебных расходов.


Данный спор был еще 2019 году по лишение родительских прав. Суд полностью удовлетворил моё требование по данному делу.В 2022 году я решил взыскать судебные расходы связи с тем, что ранее его не подавал.
Соответственно я обратился в суд с заявление, но по ошибке, забыл указать просьбу о  восстановление срока.


Тем самым я знал, что суд обязан оставить мое заявление без рассмотрения.
Определением Дюртюлинского районного суда РБ в удовлетворении заявление о взыскание судебных расходов отказано.


Когда я получил данное определение я просто был очень удивлен, почему суд повторно отказывает взыскание судебных расходов как необоснованно, по закону суд обязан был оставить без рассмотрения данное заявление.


Я уже ранее писал по поводу данной практике, в котором по аналогичному делу я дошел до Верховного суда РФ Праворуб: Верховный суд РФ удовлетворил мою жалобу и принял новое определение ... В котором суд удовлетворил мою жалобу и оставил мое заявление без рассмотрения.

Но для этого пришлось отменить определение Дюртюлинского районного суда Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан и Постановление 6 кассационного суда.Так вот суть дела в том, что отказал в заявление о взыскание судебных расходов повторно Дюртюлинский районный суд РБ.


Я был очень удивлен грамотности судей.Дальше я подал частную жалобу Верховный суд Республики Башкортостан который оставил определение районного суда без изменений.

Моему удивлению просто не было придела.
В кассационной жалобе в шестой кассационный суд я указал что согласно ст. 103.1 ГПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.


Тем самым я просил в кассационной жалобе, как и ранее оставить без рассмотрения.
6 Кассационный суд рассмотрев кассационную жалобу указал в ней что отказ в удовлетворении заявления о возмещении судебных расходов в отличие от возвращения заявления без рассмотрения препятствует возможности повторного обращения с таким заявлением и с ходатайством о восстановлении пропущенного срока при наличии уважительных причин пропуска срока. Суд полностью удовлетворил жалобу и оставил без рассмотрения.


После я в суде увидел председателя суда первой инстанции у которого я поинтересовался как такое вообще возможно, совершать одно и тоже нарушение  закона.
Председатель суда пояснил что после того как ВС РФ рассмотрел мою жалобу, кстати это было в суде первой инстанции по видео конференц-связи в присутствии судьи которая повторно отказала мне уже в судебных расходах.


Данная судья уже рассмотрела данное дела и дело уже ушло в Верховный суд РБ.
И когда пришло определение Верховного суда РФ дело уже рассмотрел Верховный суд Республики Башкортостан который повторно оставил частную жалобу без удовлетворения.


Так вот определение Верховного суда РФ только потом пошла по судам РБ и соответственно Верховный суд Республики Башкортостан.
Соответственно 6 кассационный суд успел его получить и на основание определение ВС РФ он уже оставил без рассмотрения.


Тем самым я создал практику в Республики Башкортостан, что подача заявление о взыскание судебных расходов по истечению срока является основанием для оставления заявление без рассмотрения.
Всем удачи!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.6 кассация Ф17 KB

Автор публикации

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Гайнизаманов Эрик

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «6 Кассационный суд только проверил мои доводы и обосновал ошибки судов» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации