Хочу поделиться своей практикой, которая будет интересна всем!!!

Суть дела была в том, что ко мне обратился знакомый за помощью представлять его в суде. Мною было подготовлена апелляционная жалоба ВС РБ которую суд частично удовлетворил.

Далее я подготовил документы на взыскание судебных расходов и передал их доверителю, и предупредил его, чтобы он отправил в суд в течение 3 месяцев.

После этого связь с ним прекратилась, и я почти не интересовался ходом дела.

Спустя более 4 месяцев мой доверитель связался со мной и пояснил, что суд первой инстанции отказал во взыскании судебных расходов в связи с тем, что срок был пропущен. Пропущен был на 14 дней.

После ознакомление с определением суда я был удивлен тем, что суд отказал, мотивируя при этом что 3 месячный срок пропущен.

Я был полностью не согласен с определением суда, по закону согласно положениям ст. 109 ГПК РФ, поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы (часть 2) суд должен был, если срок пропущен, оставить заявление без рассмотрения, но ни как не отказывать в заявление.

Я подал апелляционную жалобу ВС РБ который полностью мне отказал, мотивируя тем, что суд первой инстанции отказал правомерно.

После я уже подготовил кассационную жалобу в Шестой кассационный суд, в которой указал, что суды неправильно применяют закон, и не могут они на основание этого отказать в заявлении, суд должен оставить его без рассмотрения.

В кассационной жалобе я указал что отказ в удовлетворении заявления о возмещении судебных расходов, в отличие от возвращения заявления без рассмотрения, препятствует возможности повторного обращения с таким заявлением и с ходатайством о восстановлении пропущенного срока при наличии уважительных причин пропуска срока.

Суд кассационной инстанции меня очень удивил, когда все определение суда первой и апелляционной инстанции оставил без изменения.

На этом я решил не останавливаться и подать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ.

Верховный суд истребовал данное гражданское дело буквально в последний день, когда выходил срок на рассмотрение, далее пришло определение суда о передачи моей кассационной жалобы на рассмотрение кассационной инстанции ВС РФ.

Я ходатайствовал о рассмотрении дела с использованием систем видеоконференц-связи через суд первой инстанции, кассационный суд удовлетворил ходатайство.

В судебном заседании председательствующий судья Асташова СВ. спросил у меня: почему я считаю, что суды неправильно применили закон? В ответ я пояснил, что в нарушение приведённых выше положений статьи 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные инстанции сослались на пропуск процессуального срока, как на основание для отказа в удовлетворении требований о возмещении судебных расходов по существу, в то время как согласно названной норме пропуск процессуального срока является основанием для возвращения заявления, либо для оставления его без рассмотрения в случае ошибочного принятия его судом к производству. Также пояснил суду что суды отнеслись к данному делу формально, и что закон с этими изменениями работает с конца 2018 года, суды сами могли запутаться в данном деле, так как не было устоявшейся судебной практикой.

ВС РФ позже огласил определение, в котором определение первой, апелляционной и кассационной инстанции отменил и принял новое судебное постановление, в котором заявление о возмещении судебных расходов оставил без рассмотрения.

В данном случае полностью согласен с ВС РФ.

Теперь есть право подать  заявление о взыскание судебных расходов и просить восстановить срок.

Всем удачи!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ВС РФ.361.1 KB

Автор публикации

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Склямина Ольга, Гайнизаманов Эрик, prostopravo, Кравченко Дмитрий, Безуглов Александр

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Верховный суд РФ удовлетворил мою жалобу и принял новое определение по делу.» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации