Районный суд вынес заочного решение по иску к моему доверителю об обращении взыскания на заложенную квартиру.

На основании заочного решения было возбуждено исполнительное производство.

В рамках исполнительного производства заложенная квартира была реализована с торгов, при этом мой доверитель не был извещен, как о судебном процессе, так и о возбуждении исполнительного производства.

Узнав о продаже квартиры и после ознакомившись с исполнительным производством в течение 10 дней после ознакомления был подан в суд административный иск  о признании постановления судебного пристава-исполнителя о передаче заложенного имущества на торги — незаконным.

Представитель банка (взыскатель) в суде утверждала, что доверитель узнала о том, что ее право нарушено намного раньше, а именно в другом судебном процессе, в котором представитель банка в присутствии доверителя суду пояснила, что квартира продана с торгов. Таким образом по мнению представителя банка истек 10 дневный срок на подачу административного иска. 

Суд, согласившись с представителем банка, на этом основании, отказал в удовлетвореении административного иска.

Апелляция и кассационный суд общей юрисдикции оставили решение суда первой инстанции без изменения.

28.07.2021 г. Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ удовлетворила нашу жалобу и, отменив все решения нижестоящих судов, отправила дело на новое рассмотрение.

Верховный суд РФ указал, что пропуск срока на обращение в суд сам по себе не может быть признан достаточным основанием для принятия судом решения об отказе в удовлетворении административных требований без проверки законности оспариваемых административным истцом действий судебного пристава-исполнителя.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Кас. определение Вер​ховый Суд РФ - прист​авы599.9 KB

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Ротов Владимир, user28879
  • 05 Сентября 2021, 09:48 #

    Уважаемый Амбарцум Арамович, ситуация конечно интересная и Ваша работа выполнена профессионально, но для Вашего доверителя, как мне видится, итоговый результат будет аналогичным первоначальному, хотя я и допускаю, что у доверителя имеются собственные мотивы для использования выигранного времени для достижения собственных целей.

    +7
    • 07 Сентября 2021, 10:47 #

      Уважаемый Иван Николаевич, возможен и такой исход, но посмотрим какое решение примет суд. Основания для признания незаконным постановления судебного-пристава-исполнителя железные, последний применил меры принудительное исполнения, не направив копию постановления о возбуждении исполнительного производства должнику, что является недопустимым.

      +2
  • 08 Сентября 2021, 09:37 #

    Уважаемый Амбарцум Арамович, поздравляю с победой, надеюсь, Вы сможете добиться нужного результата при повторном рассмотрении.

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Верховный суд РФ отменил решения нижестоящих судов по вопросу обжалования решений судебного пристава » 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации