Ипотечная квартира судебным приставом-исполнителем была передана на торги и в последующем реализована, однако моему доверителю (должнику) не была направлена копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства и соответственно срок для доброльного исполнения исполнительного документа не начал течь, а его истечение является обязательным условием для принятия решения о передаче арестованного имущества на торги.

По этому поводу в суд был подан административный иск о признании постановлений судебного пристава о взыскании исполнительского сбора и о передаче арестованной квартиры на торги — незаконными.Суды трех уровней отказали в признании постановлений судебного пристава незаконными на том основании, что административный истец пропустил срок для обращения в суд.

В 2021 г. Верховный суд РФ отменил все решения нижестоящих судебных инстанций и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, об этом ранее была публикация Праворуб: Верховный суд РФ отменил решения нижестоящих судов по вопросу .... Было удивительно, когда суд первой инстанции фактически скопировав отмененное решение суда 1 инстанции, отказал в удовлетворении иска, апелляция оставила решение без изменения.

В итоге 4 кассационный суд общей юрисдикции поставил точку в данном деле, отменил решения судов 1 и апелляционной инстанций и признал незаконными постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора и о передаче арестованной квартиры на торги.

К публикации приложено решение кассационного суда.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Кассационное определ​ение1 MB

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Шилова Ольга, Алексеева Татьяна, user28879, Шмелев Евгений, Саидалиев Курбан, Чечеткина Ксения, user539524
  • 17 Августа 2022, 15:49 #

    Уважаемый Амбарцум Арамович, прелесть! (Y)
    В следующий раз пусть сперва думают о правах человека, а потом о торгах.

    +6
    • 18 Августа 2022, 11:03 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, благодарю за интерес к публикации. Согласен с вами.

      +3
  • 17 Августа 2022, 20:21 #

    Уважаемый Амбарцум Арамович, отличная работа, примите мои поздравления! 
    Жаль, что приходится «заходить на второй круг» для получения законного и обоснованного судебного решения!

    +5
    • 18 Августа 2022, 11:05 #

      Уважаемый Евгений Викторович, благодарю за поздравления. В нашем деле и с нашими судами, без упорства порой не добиться успеха.

      +2
  • 18 Августа 2022, 05:00 #

    Уважаемый Амбарцум Арамович, меня очень радует когда суд, хоть и не с первого раза и не с первой инстанции, но все таки указывает приставам на недопустимость их поведения — поздравляю Вас!

    +5
    • 18 Августа 2022, 11:07 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, благодарю за поздравления. Согласен с вами. 
      К сожалению, суды часто забывают, что бремя доказывания законности действий и решений возложена на судебного пристава-исполнителя.

      +4
  • 18 Августа 2022, 06:38 #

    Уважаемый Амбарцум Абрамович, поздравляю!

    Вот что значит повезло человеку в российских судах. В российских судах подобное, обычно, не прокатывает. Чего стоит одна формулировка, что торги публикуются официально в открытых источниках, что не мешало должнику узнать о торгах, должник обязан контролировать судебных приставов и вообще, кто давал должнику слово.

    Поэтому этот судебный акт кассационного суда ну очень удивительный.

    +7
    • 18 Августа 2022, 11:09 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, благодарю за поздравления. Что касается торгов, то обычно происходит, так как это вы описали. 
      Решение кассации буду использовать для оспаривания торгов.

      +3
  • 18 Августа 2022, 09:21 #

    Уважаемый Амбарцум Арамович, Ваша настойчивость в достижении поставленной цели, и настойчивость Вашего доверителя заслуживают особого уважения! Пройти «второй круг» и не утратить надежду! Молодцы! 
    А вот о судах, рассматривавших это дело на первой и апелляционной инстанциях, ничего доброго не сказать — закон для них не писан (devil) Или читать разучились? :x

    +5
    • 18 Августа 2022, 11:14 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, благодарю за интерес к публикации.
      Это дело у меня в производстве уже 4 года, скоро пойдет пятый год, конца еще не видно. У доверителя уже иссякли силы и средства. Но я решил работать по этому делу до конца.

      +4
  • 18 Августа 2022, 14:56 #

    Уважаемый Амбарцум Арамович, блестящая работа!
    Наслышана о сочинских судах, поэтому Ваша победа дорогого стоит.
    Искренне поздравляю Вас с долгожданным законным решением, а доверителя — с таким замечательным представителем!

    +2
    • 18 Августа 2022, 15:30 #

      Уважаемая Татьяна Васильевна, благодарю за интерес к публикации. 
      Да, о сочинских судах наслышана вся Россия, благо есть вышестоящие инстанции, в которых можно добиться победы. Хотя и из числа сочинских судей есть профессионалы, но их к сожалению немного.

      +1
  • 26 Октября 2022, 12:17 #

    Уважаемый Амбарцум Арамович, поздравляю вас с достигнутым, желаю вам терпения и в дальнейших делах.
    Амбарцум Арамович, можете ли вы поделиться с будущими требованиями исходя их настоящего результата. Собираетесь ли вы признавать торги недействительными и на какой результат вы надеетесь?

    0
    • 28 Октября 2022, 14:48 #

      Уважаемый Виталий Олегович, благодарю за внимание к публикации. В иске о признании торгов недействительными суд отказал. Поэтому буду обращаться с заявлением о пересмотре решения по новым обстоятельствам.

      0

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Кассация признала незаконным постановление судебного пристава о передаче арестованной квартиры на торги » 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации